logo
Эволюция банковской системы Китая и перспективы ее развития

2.2Государственное регулирование банковской системы и банковский надзор. Место и роль центрального банка

Для Народного банка Китая вопрос о либерализации валютного курса по-прежнему остается ключевым. Недавно Гонконг установил потолок в привязке национальной валюты к доллару США. Подобный шаг воспрепятствует притоку «горячих» денег в страну на фоне ревальвации юаня. Центральному банку Китая необходимо проявлять осторожность

при проведении либерализации капитала, который жестко контролируется, для предотвращения оттоков сбережений из Китая в более доходные зарубежные инвестиции.

Касаясь реформирования механизма формирования обменного курса национальной валюты, президент Банка Китая Чжоу Сяо-чуань на встрече с президентами центральных банков стран «большой восьмерки» отметил, что Китай будет по-прежнему проводить курс на стабильность юаня на рациональной и сбалансированной основе, выборочно и поэтапно ослаблять ограничения на транснациональные сделки по денежным средствам при условии предотвращения возможных рисков.

По мнению Чжоу Сяо-чуаня, с точки зрения доходов и расходов по международным платежам Китая обменный курс китайского юаня не будет значительно занижен искусственным путем. По его словам, текущие статьи бюджета Китая в основном сбалансированы, доходы ненамного больше расходов.

В ответ на то, намерен ли Китай реформировать механизм формирования обменного курса национальной валюты, Чжоу Сяо-чуань заявил, что китайская сторона будет проводить подобную реформу согласно реальным потребностям своего развития. В 1994 г. в Китае была осуществлена единая система плавающего обменного курса, которая находится под управлением и успешно работает. А после финансового кризиса в Азии в небольшой степени был уменьшен коридор обменного курса китайского юаня.

Следует отметить, что высокие темпы роста валютных запасов Китая объясняются целым рядом причин. Во-первых, незначительным положительным сальдо. Во-вторых, значительным притоком иностранного капитала, причем иностранные предприятия в Китае вкладывают свою прибыль в китайскую экономику в виде новых капиталовложений. В-третьих, приток капитала в Китай превышает объем нелегальной утечки его за границу.

Рассматривая процесс урегулирования курса национальной валюты Китая, следует принимать во внимание целый ряд факторов: во-первых, необходимы стабильная макроэкономическая ситуация, действующий рыночный механизм и устойчивая финансовая система; во-вторых, необходима реформа, способная обеспечить стабильность и равномерность курса национальной валюты; в-третьих, следует учитывать взаимовлияния изменений курса китайского юаня и изменений в региональной и глобальной экономике.

В Китае ведется активная подготовка к реформированию механизма формирования обменного курса китайского юаня по следующим трем направлениям:

^ ускорение процесса финансовой реконструкции внутри банков и превращения их в акционерные компании в целях адаптации к более гибкому механизму валютного курса

в будущем;

^ отмена ряда ненужных мер валютного контроля с целью более реального отражения на рынке соотношения предложения и спроса иностранной валюты;

^ улучшение и совершенствование механизма валютного рынка в стране, с тем чтобы китайские финансовые учреждения и предприятия могли приспособиться к рыночной среде.

К настоящему времени по всем вышеуказанным направлениям были достигнуты определенные успехи.

В будущем Китай намерен приступить к выборочному поэтапному снятию ограничений на транснациональные валютные операции, упорядочению управления притоком капитала и контроля за оттоком капитала, созданию механизма двустороннего оборота средств исходя из предпосылки эффективного предотвращения соответствующих рисков с целью создания условий для скорейшего осуществления конвертируемости юаня.

Роль Центрального банка Китая в реформировании банковской системы

Реформированию подлежит сам Центральный банк КНР, который все еще имеет министерскую структуру и находится под непосредственным контролем Государственного совета. После проведенной в 1983 г. реорганизации с установлением прямых связей с предприятиями и банками и принятия в 1995 г. закона о Центральном банке КНР последний одновременно взял на себя функции надзора за банками и ответственность за денежную политику, обеспечение предприятий денежными ресурсами и платежный оборот. Преимущества от выделения функции банковского надзора, а также от «большей независимости» ожидаются в сферах валютной и денежно-кредитной политики. Деятельность Центрального банка, по мнению его президента, должна быть в большей степени ориентирована на потребности рынка. Необходимо преодолеть последствия длительной экономической изоляции. Это необходимо также для адаптации банковской системы к требованиям ВТО. Центральному банку потребуется сделать целый ряд шагов по созданию двухступенчатой банковской системы и предоставлению самостоятельности коммерческим банкам.