Центральный банк государства и его функции

курсовая работа

2.2 Операции центральных банков

центральный банк денежный кредитный

Свои функции центральный банк осуществляет через банковские операции-- пассивные и активные. Пассивными называются операции, с помощью которых образуются банковские ресурсы, активными -- операции по размещению банковских ресурсов.

К пассивным операциям центральных банков относятся:

- эмиссия банкнот (от 54 до 85 % всех пассивов). На современном этапе выпуск банкнот полностью фидуциарный, т. е. не обеспечен золотом. Золотое обеспечение банкнот отменено, хотя в некоторых странах формально продолжают действовать законы, ограничивающие пределы фидуциарной эмиссии. Повсеместно отменено официальное золотое содержание денежных единиц.

Современный механизм эмиссии банкнот основан на кредитовании коммерческих банков, государства и увеличения золотовалютных резервов. Механизм эмиссии предопределяет характер кредитного обеспечения банкнот. Эмиссия банкнот при кредитовании банков обеспечена векселями и другими банковскими обязательствами; при кредитовании государства - государственными долговременными обязательствами, а при покупке золота и иностранной валюты - соответственно золотом и иностранной валютой. Иначе говоря, обеспечением банкнотной эмиссии служат активы центрального банка. [10]

- прием депозитов кредитных учреждений составляет значительную часть пассивов центральных банков. Центральные банки принимают от коммерческих депозиты, по которым выплачиваются проценты.

- хранение капиталов и резервов коммерческих банков. На счетах центральных банков хранятся средства казначейства (министерства финансов) и других правительственных ведомств. Коммерческие банки открывают в центральных банках беспроцентные корреспондентские счета и специальный резервный счет.

- привлечение средств из-за границы. Центральные банки могут получать кредиты от международных финансово-кредитных организаций или других центральных банков. В ряде стран центральные банки прибегают к займам: выпускают собственные долговые ценные бумаги (облигации, векселя). Они используются для проведения операций на открытом рынке и принимаются центральными банками в залог при кредитовании коммерческих банков.

К активным операциям центральных банков относятся:

- учетно-ссудные - купля/продажа и учет государственных и коммерческих векселей и обязательств. Центральные банки предоставляют ссуды правительству и банкам. Для покрытия кассовых разрывов (между текущим поступлением доходов и расходами бюджета) могут быть предоставлены ссуды казначейству сроком не более одного года.

- ломбардное кредитование - ссуды под залог ценных бумаг. Краткосрочные ссуды для поддержания ликвидности коммерческих банков обычно предоставляются центральным банком под залог простых и переводных векселей, государственных ценных бумаг и других активов.

- инвестиционные - долгосрочные вложения в государственные ценные бумаги. Осуществляются центральными банками с различными целями. Во-первых, покупка ими государственных обязательств служит главной формой кредитования правительства для покрытия бюджетного дефицита. В портфеле центрального банка обычно находится очень незначительная часть государственных ценных бумаг. Основными кредиторами государства выступают не центральные банки, а коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, компании и население. Во-вторых, покупка центральными банками государственных ценных бумаг осуществляется с целью регулирования ликвидности банковской системы, денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения денежно-кредитной политики. Для увеличения ресурсов коммерческих банков центральные банки используют покупку векселей у коммерческих банков. Эта операция называется переучетом, так как центральный банк осуществляет вторичную покупку векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов. Другой метод расширения ликвидности коммерческих банков - покупка у банков государственных ценных бумаг с обязательством центрального банка последующей их продажи через определенный срок по заранее фиксированной цене.

- купля/продажа золота и иностранной валюты.

Операции центрального банка отражаются в его балансе, который состоит из активов и пассивов. К активным статьям пассива относятся:

- драгоценные металлы;

- средства в иностранной валюте, размещенные у нерезидентов;

- кредиты в рублях, в том числе кредиты кредитным организациям - резидентам и нерезидентам;

- ценные бумаги, включая государственные бумаги;

- прочие активы.

К пассивным статьям относятся:

- наличные деньги в обращении;

- средства на счетах в Центральном банке, в том числе Правительства РФ, кредитных организаций - резидентов и нерезидентов;

- средства в расчетах;

- капитал;

- прочие пассивы.

Как и в любом балансе, активы Центрального банка должны быть равны пассивам.[8] Баланс Банка России в 2011 году приведен в приложении В.

Делись добром ;)