Центральные банки: правовой статус, цели деятельности, функции, операции

реферат

2. Цели деятельности и функции Центрального банка

Основные функции центральных банков непосредственно связаны с регулированием денежного обращения, а также с обеспечением устойчивости национальной валюты и её курса по отношению к денежным единицам других стран. Деятельность центробанка рассматривается как в контексте обеспечения эффективного, бесперебойного осуществления расчетов, так и развития и укрепления всей банковской системы в целом.

Во времена золотого стандарта основной целью была фиксация валютного курса посредством строгого поддержания стабильности цены на золото. Начиная же с периода Бреттон-Вудса (1970-е), основной целью стала уже как внутренняя, так и внешняя стабильность национальной единицы (поддержание незначительных темпов инфляции и стабильность валютного курса). Переход на плавающие валютные курсы сделал конечной целью ценовую стабильностьАндрианов В.Д. Инфляция и методы её регулирования//Банковский ряд. - №3. - 2011. - С.7-21.

Наиболее общие, но вместе с тем важнейшие функции и цели центральных банков можно классифицировать следующим образом (см. Приложение 1):

1. Монополия на денежную эмиссию. Исключительное право на денежную эмиссию (выпуск новых денег и поддержание уровня денежной массы), принадлежит именно центральному банку, как представителю государства. Его прерогатива также: установление защитных знаков во избежание подделок, а также изымание лишней денежной массы и замена старых купюр и монет на новые. Разница между номиналом выпущенных центробанком денег и расходами на их производство составляет эмиссионный доход.

В некоторых странах, к числу доходов центробанков относятся также и предоставление некоторых дополнительных услуг. Как центральные, так и коммерческие банки могут выпускать в обращение векселя, облигации, а также депозитные и сберегательные сертификатыРябинина Людмила Николаевна. Деньги и кредит: учебное пособие. - К.: Центр учебной литературы, 2008.

2. Организация расчетовв стране, осуществление исполнения бюджета и у управление государственным долгом, размещение ценных бумаг, хранение золотовалютных резервов и управление ими, прогнозы и анализ состояния развития экономики, обеспечение платежного баланса государства - все это функции центральных банков в контексте взаимодействия с правительством.

3. Выполняет функцию расчетного центра, а также кредитора последней инстанции для кредитных учреждений, а также выполняет регулирование и надзор за коммерческими банками, их лицензирование; разрабатывает методологию проведения банковских операций и их учета и т.д.

4. Определяет основные направления денежно-кредитной политики, а также подбирает подходящие инструменты и методы для её реализацииАндрианов В.Д. Инфляция и методы её регулирования//Банковский ряд. - №3. - 2011. - С.7-21.

В качестве инструментов денежно-кредитной политики подразумеваются средства, а также методы влияния центробанка на сферу денежно-кредитной политики. Последние разделяют на прямые (административные) и косвенные (экономические).

Прямые методы несут в себе характер административных мер: различных директив, направленных на жесткое регулирование объема денежной массы и её предложения на финансовом рынке.

Хоть эти методы и дают хороший краткосрочный, особенно популярны в периоды серьезных экономических потрясений, например в экономиках трансформационного типа, однако, злоупотреблять ими не рекомендуется, поскольку они со временем могут стать причиной оттока капитала за рубеж и ухода хозяйствующих субъектов в тень.

При достаточном уровне развития экономики и денежного рынка в частности, на первый план выходят косвенные или экономические методы, практически полностью вытесняя административные. Можно сделать сразу же вывод о том что эффективность данного типа методов прямо пропорциональна уровню развития денежного рынка.

Выборочные и селективные методы могут использоваться, к примеру, в таких случаях, как ограничение потребительского кредитования, рефинансирование отдельных коммерческих банков и т.п. Такое вмешательство в некоторой мере противоречит принципам развитого рынка, искажая распределение ресурсов и сворачивая конкурентную среду. Поэтому, применение таких методов может быть оправдано для стадии спада в экономическом цикле, когда имеют место резко негативные тенденции, а также при серьезных диспропорциях в развитии экономической системыГоликова Ю.С., Хохленкова М.А. Независимость Банка России как гарантия стабильности финансово-кредитной системы//Банковское дело. - №4. - 2009..

Наиболее развиты в современном мире следующие инструменты монетарной политики центральных банков:

- операции на открытом рынке;

- норма обязательного резервирования;

- процентная политика.

Касаемо нормы обязательных резервов, то они представляют собой резервы коммерческих банков на хранение, которые извлечены из оборота, и, соответственно, на которые не распространяется кредитный мультипликатор. Следовательно, суть данного механизма воздействия лежит в том, что с повышением нормы обязательных резервов, сокращаются ресурсы банка, которые могут использоваться, к примеру, для проведения кредитных операций, т.е. сокращается сама возможность коммерческих банков для получения дохода.

Конечно же, данный метод не принадлежит к числу гибких и оперативных рычагов монетарного влияния и, поэтому, используется крайне редко, выполняя в современных развитых экономиках следующие функции:

- создания структурного недостатка ликвидности во всей банковской системе;

- ограничение волатильности ставок денежного рынка;

- повышение предсказуемости спроса на денежные ресурсы;

- установление верхнего порога объема денежного предложения.

Это, по мнению многих ведущих специалистов в области экономики, один из наиболее мощных инструментов воздействия на всю банковскую систему в целом, поэтому частое использование данного метода может существенно модифицировать всю денежно-кредитную систему и повлечь за собой довольно существенные последствия. Данный метод следует использовать очень взвешенно, в достаточно редких случаях, когда необходимо краткосрочное вмешательство в параметры работы банковской системыАндрианов В.Д. Инфляция и методы её регулирования//Банковский ряд. - №3. - 2011. - С.7-21.

Даже незначительное изменение нормы обязательных резервов способно вызвать существенные изменения в объёме банковских резервов и привести к модификации кредитной политики коммерческих банков. Как следствие, изменение нормы резервирования используется лишь в крайних случаях, когда необходима быстрая настройка денежно-кредитной системы.

Политика ставки рефинансирования, или другими словами, учетная ставка несет за собой эффект по двум направлениям:

- в качестве регулирования уровня кредитования коммерческих банков центральным;

- в качестве регулирования уровня депозитов.

Центральные банки, выступая кредиторами последней инстанции активно используют ставку рефинансирования в виде процента за кредит, который выдается коммерческим банкам.

Центральный банк, учитывая векселя коммерческих банков, использует процент (дисконт), который носит название учетной ставки. Уменьшение последней имеет своим последствием удешевление займов для коммерческих банков.

На величину полученных от центрального банка кредитов увеличивается объем ссудных резервов, и соответственно, усиливается мультипликативный эффект от денежной массы, вращающейся в банковской системе. Нетрудно предположить, что увеличение учетной ставки сделает, наоборот, кредиты мене выгодными и дорогими.

Определение оптимальной уровня учетной ставки и её изменение выступает важнейшим аспектом монетарной (денежно-кредитной) политики Рябинина Людмила Николаевна. Деньги и кредит: учебное пособие. - К.: Центр учебной литературы, 2008, в особенности в контексте регулирования инфляции, поскольку размер учетной ставки, как правило, находится в прямой зависимости от инфляционных ожиданий.

Гибкость такого инструмента, как учетная ставка также обусловлена тем фактом, что когда центральный банк имеет намерение смягчить или же ужесточить денежно-кредитную политику, то он понижает или же повышает учетную ставку, при этом её уровень выступает как ориентир для коммерческих банков для проведения кредитных операций.

Даже в самой стабильной экономике, как свидетельствует мировой опыт, у банков могут появляться проблемы с ликвидностью, поэтому, для решения временной неплатежеспособности центральные банки активно используют в своем арсенале систему специальных кредитов, такие как, к примеру, вспомогательный или же ломбардный.

Также, наряду с изменением ставки рефинансирования, могут меняться и проценты по ломбардным кредитам, кредитами «овернайт», а также по операциям РЕПО.

Одним из приоритетных направлений денежно-кредитной политики является увеличение уровня депозитных операций во всей банковской системе, поскольку именно благодаря депозитам, у банков появляется возможность получения дохода от избыточных резервов, а у центрального банка появляется возможность оказывать влияние не объем денежной массы в экономике.

Вышеуказанные операции позволяют регулировать ликвидность банков как в краткосрочном, так и среднесрочном измерениях Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Н.М. Зеленкова, Л.Т. Литвиненко / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 703 с., а также позволяют сбалансировать спрос и предложение на финансовом рынке.

Также к основным инструментам монетарной политики в современном мире, относят операции на открытом рынке, суть которых состоит в продаже или покупке центральным банком по заранее установленному курсу ценных бумаг, которые формируют внутренний долго государства. Этот инструмент денежно-кредитной политики, по праву, считается одним из самых гибких из всех возможных.

Данный тип операций оказывает непосредственное влияние на объем свободных ресурсов, которые имеются у коммерческих банков, что способствует как сокращению, так и уменьшению объемов кредитных операций в экономике, и одновременно влияет таким же образом на ликвидность. Основным рычагом влияния на вышеуказанные параметры при данном типе операций является изменение цены покупки у коммерческих банков или продажи им ценных бумаг. Увеличение или уменьшение цены актива, соответственно, увеличивает или уменьшает отклонение его отклонение от рыночного курса.

Покупая ценные бумаги у коммерческих банков, центральный банк переводит деньги на корреспондентские счета, что увеличивает кредитные возможности банковской системы, поскольку стремительно возрастает объем выдаваемых кредитов.

Обычно операции на открытом рынке осуществляются центральным банком совместно с группой других крупных банков и кредитных учрежденийАндрианов В.Д. Инфляция и методы её регулирования//Банковский ряд. - №3. - 2011. - С.7-21.

Данный тип операций осуществляется по следующей схеме:

1. Допустим, что в экономике обращается чрезмерный излишек денежной массы, а центральный банк ставит перед собой задачу снизить уровень данного излишка, либо же и вовсе его ликвидировать.

При такой ситуации центробанк начинает активно предлагать государственные ценные бумаги на открытом рынке банкам, а также населению через специальных дилеров. Начинает возрастать предложение данного типа ценных бумаг, согласно закону предложения, влечет за собой снижение цены на них, и, соответственно, увеличение процентных ставок. Как результат - привлекательность данного актива в глазах населения возрастает, его начинают скупать, таким образом снижая предложение денежной массы в экономике в пропорциях, равным мультипликатору.

2. В случае, когда имеет место, наоборот, дефицит денежной массы в обращении, центробанк начинает проводить политику, имеющую своей целью расширение денежного предложения, путем скупки правительственных активов у банков и населения по достаточно выгодному для них курсу. Таким образом центральный банк стимулирует спрос на ценные бумаги и, в последствии, их рыночная цена начинает возрастать, а процентная ставка по ним - падать, что делает их менее привлекательными для владельцев. Держатели ценных бумаг постепенно начинают от них избавляться, расширяя денежное предложение в экономике.

Вышеперечисленные методы монетарной политики активно используются центральным банком в контексте конечной стратегической цели. Выбор комбинации использования инструментов монетарного влияния в значительной мере зависит от уровня развития денежной кредитной системы и финансового рынка в частности.

Помимо вышерассмотренных монетарных инструментов, которые можно отнести к традиционным или классическим, могут активно использоваться и такие, как таргетирование инфляции, а также валютные интервенцииАндрианов В.Д. Инфляция и методы её регулирования//Банковский ряд. - №3. - 2011. - С.7-21.

Под таргетированием подразумевается, в первую очередь, определение на долгосрочную перспективу определенных макропоказателей, и применение комплекса соответствующих данной цели монетарных инструментов.

Наиболее распространены в международной практике следующие виды таргетирования:

- валютного курса;

- денежных агрегатов;

- инфляции;

- прироста номинального ВВП.

Под валютными интервенциями понимают операции центральных банков по покупке, либо продаже национальной валютыДеньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Н.М. Зеленкова, Л.Т. Литвиненко / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 703 с..

Если центральный банк скупает иностранную валюту, то это ведет к понижению курса национальной валюты по отношению к другим валютам (девальвации) и увеличению золотовалютных резервов и наоборот.

При необходимости, центральный банк может снизить зависимость монетарной политики от внешних факторов путем устранения колебаний денежной базы.

Осуществить это возможно при условии, если центробанк, одновременно с валютной интервенцией, будет проводить так называемые компенсационные операции на открытом рынке, покупая или продавая национальные облигации.

Можно перечислить следующие критерии эффективности интервенции:

* критерий «направление». В соответствии с ним, эффективность интеревенции оценивается адекватностью её проведения, то есть при покупке или продаже национальной валюты курс должен, соответственно, повышаться, либо понижаться;

* критерий «сглаживание». Мерой эффективности здесь выступает сглаживание в колебаниях валютного курса, то есть:интервенция эффективна, когда усилиями центрального банка замедляется развитие тренда. Если курс падает, то интервенция должна иметь своим последствием плавное падение, а если увеличивается --торможение роста;

* критерий «разворот». Суть данного критерия в том, что если выполняется первый критерий («направление»), то происходит разворот тренда.

МВФ установил такие три принципа, которыми необходимо руководствоваться странам при проведении интервенций: http://www.imf.org

· запрещается манипуляции валютным курсом с целью уклонения от макроэкономической адаптации;

· обязательство по проведению при необходимости валютных интервенций с целью прекращения хаоса на финансовых рынках, который может быть вызван кратковременными колебаниями курса одной из валют;

· каждой стране необходимо учитывать при проведении интервенций интересы своих партнеров, особенно тех, в чьей валюте проводится интервенция.

Валютные интервенции используются большей своей частью для поддержания равновесия платежных балансов, а также для изменения структуры импорта, иногда - для его сокращения, а также с целью большей концентрации валюты в руках государства.

Делись добром ;)