logo
Ценообразование в системе страхования

2. Страховой тариф как элемент системы цен. Этапы расчета страхового тарифа

Ценой на страховую услугу является страховой тариф (тарифная ставка). Страховой тариф - это выраженная в рублях плата с единицы страховой суммы или процентная ставка от совокупности страховой суммы. Страховая сумма - размер денежных средств, на который фактически застрахованы объекты (имущество, жизнь, здоровье).

Страховой тариф (брутто - ставка) состоит из 2 основных частей:

* нетто - ставка - предназначена для покрытия ущерба в пределах той ответственности, которую взял на себя страховщик, т.е. нетто-ставка предназначена для выплат страхового возмещения. В основе расчета нетто-ставки лежит убыточность страховой суммы;

* нагрузка - часть брутто-ставки, за счет которой возмещаются накладные расходы страховщика, связанные с проведением страхования, отчислениями в различные фонды, а также прибыль страховщика.

Этапы расчета страхового тарифа:

1. По каждому прошедшему году (обычно берется 3-5 лет) рассчитывается фактическая убыточность страховой суммы как отношение выплаченных страховых возмещений к общей сумме застрахованных объектов.

2. На основании полученного ряда исходных данных рассчитывается прогнозируемый уровень убыточности страховой суммы с использованием методов прогноза.

3. Вводится рисковая надбавка для формирования средств по выполнению обязательств перед страхователями на случай, если фактическая убыточность страховой суммы превысит прогнозируемый уровень.

4. Находится нетто-ставка путем суммирования прогнозируемого уровня убыточности страховой суммы и рисковой надбавки. Поскольку нетто-ставка целиком предназначена для создания фонда выплат перед страхователями, то страховая фирма должна собрать столь страховых взносов, сколько предстоит выплатить страхователям. На практике происходят отклонения в ту или иную сторону. Если образовался остаток нетто-ставки, то он направляется в резервный фонд.

5. Рассчитывается страховой тариф путем суммирования нетто-ставки и нагрузки.

Факторы, влияющие на размер страхового тарифа:

* затраты на осуществление деятельности по страхованию и ожидаемая прибыль;

* соотношение спроса и предложения на страховые услуги;

* величина и структура страхового портфеля;

* качество предлагаемых услуг Абрютина М.С. Ценообразование в рыночной экономике. - М.: Дело и сервис, 2012 - 256с..

3. Принципы тарифной политики страховой организации

Политика ценообразования страховых компаний не сильно отличается от других отраслей экономики, но при этом ценовая политика имеет некоторые характерные для отрасли принципы, такие как:

Эквивалентность страховых отношений. Это означает, что нетто-ставки должны максимально соответствовать вероятности ущерба, обеспечивать возвратность средств за тарифный период той совокупности страхователей, в масштабе которой строился страховой тариф. Тарифные ставки устанавливаются в масштабе территориальной единицы на пять-десять лет. В этом же масштабе за временной период должны происходить возвраты уплаченных страховых взносов в виде страховых выплат. Принцип эквивалентности соответствует сущности страхования как замкнутой системы раскладки ущерба между участниками страхового фонда.

Доступность страховых тарифов. Этот принцип находится в прямой зависимости от числа страхователей и количества застрахованных объектов. Чем больший охват застрахованных лиц и объектов, тем меньшая доля в раскладке ущерба приходится на каждого, что уменьшает размер тарифной ставки, страхование становится доступнее. Сравнительно низкие или высокие ставки не способствуют развитию страхования Куломзина Е. Ю., Магомедов М. Д., Чайкина И.И. Ценообразование. - М.: Дашков и Ко, 2011 - 256 с..

Стабильность размеров страховых тарифов на протяжении длительного времени. Если тарифные ставки остаются неизменными в течение многих лет, у страхователей укрепляется уверенность в финансовой устойчивости страховой организации. В тех случаях, когда показатели убыточности страховой суммы постепенно снижаются, целесообразно расширение объемов страховой ответственности при неизменных страховых тарифах. Повышение тарифных ставок возможно как крайняя мера при неуклонном и постоянном росте убыточности. Изменение тарифа возможно при изменении внешних факторов и характера риска страхуемого объекта.

Расширение объема страховой ответственности, если позволяют действующие тарифные ставки. Соблюдение данного принципа является приоритетным в деятельности страховщика, так как чем весомее объем страховой ответственности, тем больше страхование соответствует потребностям и предпочтениям страхователя. Расширение объемов страховой ответственности обеспечивается снижением показателей убыточности страховой суммы.

Обеспечение самоокупаемости и рентабельности страховых операций означает, что страховые взносы, рассчитанные в соответствии со страховым тарифом, должны покрывать расходы страховщика, обеспечивать объем страховых выплат и приносить некоторое превышение доходов над расходами. Это превышение может в плановом порядке закладываться в нагрузку к тарифной ставке, но если фактическая убыточность страховой суммы в благоприятном году окажется ниже действующей нетто-ставки, то экономия должна быть распределена по двум направлениям: в запасной фонд; на пополнение прибыли.

Тарифную политику разрабатывают страховые актуарии - граждане РФ, имеющие квалификационный аттестат, осуществляющие на основании трудового договора или гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов, оценке инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов.

Страховые тарифы по обязательным видам страхования устанавливаются в соответствии с действующим законодательством, по добровольным - рассчитываются самими страховщиками. В правилах страхования тарифы установлены с «вилкой» верхнего и нижнего пределов. В пределах данных тарифов и заключаются договоры, но могут быть исключения в применении тарифной ставки выше верхнего предела в случае, когда велика степень риска и страховщиками это доказано. Нельзя применять тарифную ставку ниже рассчитанной, так как снизится начисленный страховой резерв, что отрицательно скажется на платежеспособности и финансовой устойчивости страховщика. Страховой тариф служит основой для формирования страхового фонда Куломзина Е. Ю., Магомедов М. Д., Чайкина И.И. Ценообразование. - М.: Дашков и Ко, 2011 - 256 с..