logo
Ценные бумаги и их классификация

3. Оценка инвестиционных качеств ценных бумаг

При покупке ценных бумаг инвестор должен знать ответ на пять основных вопросов.

1. Достаточна ли выручка компании для выполнения обязательств перед держателями ее ценных бумаг? Значительный избыток выручки компании сверх суммы, необходимой для выплаты процентов по ценной бумаге и ее погашения рассматривается как одна из форм защиты инвестора. Чем больше этот избыток, тем выше безопасность инвестиций.

2. Достаточен ли поток наличных, чтобы погасить задолженность, или какова ликвидность компании? Ликвидность компании означает ее способность погашать свои долги (в данном случае по ценным бумагам) наличными деньгами.

3. Находится ли долг компании в разумной пропорции к ее собственному капиталу? Собственный капитал компании складывается из акционерного капитала и нераспределенной прибыли. Долги по ценным бумагам должны составлять определенный процент от стоимости собственного капитала.

4. Достаточны ли активы компании для обеспечения ее долга? Активы компании отражают направления использования привлеченных средств, в том числе и с помощью эмиссии ценных бумаг. Значительное превышение активов над долгом по ценным бумагам считается непременным условием для получения выручки, достаточной для выполнения обязательств перед держателями ценных бумаг компании.

5. Какой рейтинг ценные бумаги компании имеют у независимых рейтинговых агентств, или какова независимая оценка платежеспособности компании?

Под рейтингом ценной бумаги понимается уровень риска для инвестора. В основе рейтинга лежит фундаментальный анализ ценной бумаги, включающий анализ отрасли, которой принадлежит компания, историю компании, ее имущества и т.д. Перемещение ценной бумаги с одного рейтинга на другой оказывает значительное влияние на ее стоимость. Оценки, выставляемые независимыми рейтинговыми организациями ценным бумагам, имеют на инвестора большое влияние.

Информацию о деятельности всех крупных компаний собирают, обрабатывают и публикуют специальные статистические агентства. Наиболее известными и старейшими в мире статистическими агентствами являются “Стандарт & Пур” и “Служба Муди”. Аналогичные службы существуют практически в каждой стране.

Аналитические центры при этих службах, специализирующиеся на оценке инвестиционных качеств ценных бумаг, разрабатывают свои методики для определения рейтинга ценных бумаг тех или иных компаний. Они также предлагают минимальные стандарты, дающие представление о пороге безопасности инвестиций и, следовательно, о способности компании выполнять обязательства перед своими кредиторами или акционерами.

Рейтинги, ценных бумаг различных рейтинговых агентств, по своему содержанию почти ничем не отличаются друг от друга. Неодинаковы, как правило, обозначения рейтингов.

В качестве примера рассмотрим рейтинги облигаций, которые присваивает “Служба Муди”.

Ааа - облигации высшего качества. Это особо надежные первоклассные облигации. Они обладают наименьшей степенью инвестиционного риска. Дают максимальную защиту, как по основному долгу, так и по процентным выплатам. Компании, выпустившие эти облигации, продемонстрировали способность противостоять перепадам конъюктуры и имеют долгую историю безупречного выполнения обязательств перед кредиторами и доказательства того, что так будет и впредь.

Аа - высокое качество по всем стандартам. Вместе с облигациями, имеющими рейтинг Ааа, они входят в категорию облигаций высшего качества. Они оцениваются ниже, потому что отношение выручки, или активов к долгу у них меньше, чем у облигаций более высокого рейтинга.

А - хорошее качество, или качество выше среднего. Облигации с таким рейтингом имеют благоприятные характеристики, делающие их объектами долгосрочных инвестиций. Их эмитентов отличает от предыдущих компаний зависимость от перепадов конъюнктуры.

Ваа - среднее качество. Хотя в настоящий момент основной долг и процентные платежи защищены соответствующим образом, в будущем, скорее всего, возникнут факторы, способные ослабить эту защиту.

Ва - качество ниже среднего. Инвестиционное значение облигаций с таким рейтингом ограничено. Покрытие долга выручкой и активами - скромное или нестабильное. Резкое ослабление защиты основного долга и процентных выплат может произойти на любой фазе экономического цикла.

В - плохое качество. Облигации такого рейтинга не имеют характеристик, делающих их объектами долгосрочных инвестиций. Покрытие долга выручкой и активами ниже минимального уровня и нет уверенности в том, что ситуация улучшится в будущем.

Саа - компании, чьи облигации имеют такой рейтинг, находятся в бедственном финансовом положении. Есть сомнения в том, что будут выплачены проценты и возвращен основной долг. Возможно, компания находится в состоянии дефолта.

Са - в высшей степени спекулятивные облигации. Скорее всего, компания находится в состоянии дефолта.

С - облигации самого низкого качества. Они не имеют никаких реальных инвестиционных перспектив.

Практически аналогичные рейтинги присваиваются “Службой Муди” привилегированным акциям. К привилегированным акциям высшего качества относятся акции, чьи рейтинг обозначаются “ааа” и “аа”. Рейтинг “а” означает для этих акций качество выше среднего. И далее привилегированные акции располагаются от “ваа” - среднего качества до “с” - самого низкого качества.

Высшими рейтингами, как правило, обладают облигации и префакции крупных национальных и транснациональных компаний, выпускающих ходовую продукцию и являющихся признанными лидерами в своих отраслях.

Низкие рейтинги ценных бумаг, в основном, имеют молодые компании, принадлежащие к развивающимся и нестабильным отраслям экономики.