logo
Цели и инструменты денежно-кредитной политики

1.4 ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ

В большинстве европейских стран обязательные резервы применяются как инструмент денежно-кредитной политики. Вместе с тем в некоторых странах обязательные резервы не применялись. Например, среди членов ЭВС по состоянию на 1994 г. обязательные резервы не использовались в двух из 11 стран (Бельгии и Люксембурге). При этом Национальный банк Бельгии отказался от применения данного инструмента только в начале 90-х гг. В Великобритании обязательные резервные требования не использовались в качестве инструмента денежно-кредитной политики. В некоторых странах (Голландия, Греция, Ирландия, Италия) по обязательному резервированию предусматривалась возмездность. В Греции и Италии осуществлялась частичная выплата процентов по обязательным резервам.

В настоящее время единый норматив обязательных резервных требований Европейского центрального банка составляет 2% (при юридически установленном диапазоне возможных колебаний 0-10 %).

Размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации и порядок их депонирования в Банке России устанавливаются Советом директоров. Предусматривается, что нормативы обязательных резервов не могут превышать 20 % обязательств кредитной организации и могут быть дифференцированными для различных кредитных организаций. Они не могут быть единовременно изменены более чем на пять пунктов. В случаях нарушения нормативов обязательных резервов Банк России имеет право взыскать в бесспорном порядке с кредитной организации сумму недовнесенных средств, а также штраф в установленном им размере, но не более двойной ставки рефинансирования. На обязательные резервы проценты не начисляются.