Функционирование банковских учреждений как субъектов хозяйствования на примере ОАО "Белгазпромбанк"

отчет по практике

1.2 Юридическая база формирования и функционирования банка

Банк является совместной белорусско-российской коммерческой организацией, созданной в форме открытого акционерного общества, и в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Уставом.

Банк является юридическим лицом с момента его регистрации в Национальном банке Республики Беларусь, имеет в собственности обособленное имущество на самостоятельном балансе, от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в хозяйственном, арбитражном и других судах.

Банк имеет печать со своим наименованием и изображением зарегистрированного товарного знака, дpугие печати, в том числе печати филиалов и иных подразделений, штампы, фиpменные бланки и иные атрибуты.

Банк создан на неопределенный срок.

Банк отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Банк не отвечает по обязательствам своих акционеров, а акционеры не отвечают по обязательствам Банка. Если экономическая несостоятельность (банкротство) Банка вызвана его акционерами или другими лицами, в том числе лицом, возглавляющим коллегиальный исполнительный орган Банка, имеющими право давать обязательные для Банка указания либо возможность иным образом определять его действия, на таких лиц при недостаточности имущества Банка возлагается субсидиарная ответственность по его обязательствам в соответствии с законодательными актами.

Банк не отвечает по обязательствам Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, если иное не установлено законодательными актами.

Банк может в установленном порядке создавать, участвовать в создании и деятельности, а также приобретать доли в уставных фондах коммерческих юридических лиц с целью получения прибыли, участвовать в банковских группах и холдингах, являться членом союзов, ассоциаций и других некоммерческих организаций.

Банк вправе создавать филиалы и наделять их правами в пределах своей компетенции. Банк наделяет филиалы имуществом.

Филиал является территориально обособленным подразделением банка, не имеющим самостоятельного баланса, и не является юридическим лицом.

Филиалы Банка на территории Республики Беларусь и за ее пределами открываются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

Руководители филиалов действуют на основании Типового положения о филиале и доверенностей, выдаваемых председателем правления Банка. Руководители филиалов вправе выдавать работникам соответствующего филиала доверенности в пределах предоставленных им полномочий.

Типовое положение о филиале утверждается правлением Банка.

Банк вправе осуществлять банковские операции и (или) иную деятельность вне места нахождения Банка, его филиала путем создания структурных подразделений, в том числе передвижных, расположенных вне места нахождения Банка, его филиала и не имеющих самостоятельного баланса (отделений, центров банковских услуг, расчетно-кассовых центров, обменных пунктов и других структурных подразделений), либо путем создания удаленных рабочих мест.

Сведения об операциях филиалов включаются в единый баланс Банка; их бухгалтерская отчетность утверждается в составе общей отчетности по Банку.

Банк вправе открывать представительства и наделять их правами в пределах своей компетенции. Банк наделяет представительства имуществом.

Представительства Банка на территории Республики Беларусь и за ее пределами открываются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Руководители представительств действуют на основании положений о представительствах и доверенностей, выдаваемых председателем правления Банка.

Положения о представительствах утверждаются правлением Банка.

Сведения об операциях представительств включаются в единый баланс Банка; их бухгалтерская отчетность утверждается в составе общей отчетности по Банку

Таблица 1.1 - Акционеры ОАО «Белгапромбанк»

Наименование предприятия

Доля в уставном фонде

ОАО «Газпром» (Москва)

49,66%

«Газпромбанк» (Открытое акционерное общество)

49,66%

Открытое акционерное общество «Газпром трансгаз Беларусь»

0,49%

Республика Беларусь (уполномоченный держатель - Министерство энергетики Республики Беларусь)

0,18%

Другие

0,01%

Делись добром ;)