logo
Формирование системы доверительного управления в системе банковских операций

2. Виды операций банков по доверительному управлению

В настоящее время Банки выполняют следующие виды операций по доверительному управлению портфелем ценных бумаг Миркин Я.М. Банковские операции. Учебное пособие. - М.: «Инфра-М», 2006. - С. 37. :

1. Покупка и продажа ценных бумаг на основании договоров комиссии или поручения, то есть за счет и от имени клиента или банка. При этом банк выполняет ряд операций, таких как:

получение инструкций от клиента в утвержденной форме;

исполнение сделки или передача поручения финансовому брокеру;

физическая или в бездокументарной форме поставка ценной бумаги;

осуществление денежных расчетов;

регистрация сделки, внесение изменений в реестр акционеров и пр.

2. Посредничество в организации выпуска ценных бумаг и их первичном размещении.

3. Осуществление расчетов по сделкам с ценными бумагами.

4. Перерегистрация прав собственности на ценные бумаги по указанию распорядителя траста.

5. Хранение, перевозка и пересылка ценных бумаг.

6. Начисление и выплата дивидендов инвесторам.

7. Замена ценных бумаг при их порче, потери, включая юридические, документальные и организационные процедуры.

8. Методическое, информационное, консультационное обслуживание, услуги по сопровождению операций с ценными бумагами.

9. Посредничество в страховании рисков по операциям с ценными бумагами и т.д.

В сфере управления активами коммерческие банки осуществляют операции с ценными бумагами, проводят инвестиции по поручению клиента, которые включает в себя куплю-продажу ценные бумаг, формирование их портфеля Титова Н.Е., Кожаев Ю.П. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: «ВЛАДОС», 2006. - С. 217. .

Таблица 1. Примерные условия доверительного управления в российских банках

Компания

Минимальная сумма

Минимальный срок договора, мес.

Абонентская плата, % в год

Вознаграждение за успех, в % от дохода

Абсолют банк

1 млн. руб.

3

1

0-30

Импексбанк

$50000

-

1,25 - 2

18-26

Рассмотрим задачи и порядок работы Общих фондов банковского управления (ОФБУ).

Согласно Инструкции ЦБ РФ "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями РФ", общие фонды банковского управления (ОФБУ) - это имущественный комплекс, состоящий из имущества, передаваемого в доверительное управление разными лицами и объединяемого на праве общей собственности, а также приобретаемого доверительным управляющим при осуществлении доверительного управления.

Учредитель доверительного управления, внесший долю имущества в ОФБУ является учредителем управления ОФБУ.

Создание ОФБУ допускается при выполнении банком следующих условий:

с момента государственной регистрации кредитной организации прошло не менее одного года;

размер собственных средств (капитала) кредитной организации должен составлять не менее 100 млн. руб.;

кредитная организация на шесть последних отчетных дат перед датой принятия решения о создании ОФБУ должна быть отнесена к пер вой категории по финансовому состоянию (финансово стабильные банки), определяемой территориальным учреждением Банка России в соответствии с требованиями письма Банка России "О критериях определения финансового состояния банков" Указание Банка России от 31. 03.2000 №766-У (с изменениями, внесёнными Указанием ЦБ РФ от 21. 12.2000 №874-У) «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций" // Вестник Банка России, №70, 27. 12.2000. .

Решение о создании ОФБУ принимается правлением или другим органом банка на основе разработанных и утвержденных двух документов: инвестиционной декларации и общих условий создания и управления имуществом ОФБУ.

Общие условия должны содержать следующее:

описание прав и обязанностей доверительного управляющего и членов ОФБУ;

описание видов имущества, принимаемого в ОФБУ;

сроки и объемы представляемой отчетности;

размер вознаграждения доверительного управляющего;

порядок выплаты доходов выгодоприобретателям;

порядок ликвидации ОФБУ.

На титульном листе общих условий создания и доверительного управления имуществом должна быть проставлена отметка регистрирующего органа о регистрации ОФБУ в региональном ГУ ЦБ РФ. После регистрации ОФБУ общие условия создания и доверительного управления имуществом должны быть опубликованы.

ЦБ РФ установил ряд требований, соблюдение которых является для банка - доверительного управляющего обязательным:

операции по аккумулированию средств учредителей доверительного управления имуществом должны осуществляться банком после регистрации ОФБУ;

банк может вложить не более 15% активов ОФБУ в ценные бумаги одного эмитента либо группы эмитентов, связанных между собой отношениями имущественного контроля или письменным соглашением (настоящее ограничение не распространяется на государственные ценные бумаги);

переоформление сертификата долевого участия на другое лицо или группу лиц должно производится банком только на основании заявления, подаваемого владельцем сертификата долевого участия;

операции со средствами, вложенными в ОФБУ, должны вестись банком в строгом соответствии с инвестиционной декларацией;

представленные ценными бумагами активы ОФБУ должны находиться на хранении в депозитарии (собственном или в других депозитариях);

банк как доверительный управляющий обязан регистрировать в государственных органах права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, осуществлять операции доверительного управления в интересах учредителя управления;

банк не должен инвестировать средства ОФБУ в ценные бумаги зависимых организаций, а также дочерних организаций от зависимых организаций.

Каждый отдельный ОФБУ предварительно должен быть зарегистрирован в региональном ГУ ЦБ РФ.

Основными целями создания ОФБУ для банка является:

дополнительное привлечение средств в обороты;

получение высоких доходов в результате эффективного вложения средств;

перераспределение возможных убытков между учредителями и доверительными управляющими.

Как правило, банки создают несколько ОФБУ, реализуя собственную инвестиционную стратегию и исходя из необходимости обеспечить клиентам доходность и ликвидность ценных бумаг в процессе доверительного управления.

Банк как доверительный управляющий заключает договоры с учредителями управления. При этом должны соблюдаться следующие требования:

договоры должны быть заключены со всеми учредителями управления;

договоры должны быть юридически правильно оформлены;

содержание договоров не должно входить в противоречие с общими условиями создания и доверительного управления имуществом;

передача имущества в управление оформляется сертификатами долевого участия.

В договоре доверительного управления имуществом должны обязательно быть указаны:

состав имущества передаваемого в доверительное управление;

наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управ ления или выгодоприобретателя);

размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;

срок действия договора.

Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме на срок, не превышающий пяти лет. Для отдельных видов имущества законом могут быть установлены иные предельные сроки договора.

Обязательным приложением к договору банка и клиента должны быть инвестиционная декларация и сертификат долевого участия. Доверительный управляющий должен строго соблюдать инвестиционную декларацию по управлению имуществом ОФБУ. Декларация не может быть изменена до прекращения деятельности ОФБУ.

Инвестиционная декларация - документ, содержащий информацию о доле каждого вида ценных бумаг (акций, облигаций, векселей и т.д.), входящих в портфель инвестиций ОФБУ, доле средств, размещаемых в валютных ценности, об отраслевой диверсификации вложений (по видам отраслей эмитентов ценных бумаг). Инвестиционная декларация должна содержать информацию о предельном стоимостном объеме имущества в ОФБУ, о доле каждого вида имущества, о доле каждого вида ценных бумаг (акций, облигаций векселей и т.д.), входящих в портфель инвестиций ОФБУ.

Сертификат долевого участия - документ, который свидетельствует о факте передачи имущества в доверительное управление банку и размере доли Учредителя управления в составе ОФБУ. Сертификат долевого участия, как правило, содержит:

стоимостную оценку доли Учредителя управления ОФБУ в составе управляемого имущества на дату передачи имущества в доверительное управление по Договору доверительного управления;

номер и дату регистрации Общих условий создания и доверительного управления имуществом ОФБУ;

дату выдачи Сертификата долевого участия.

Сертификат долевого участия выдается Учредителю управления ОФБУ Доверительным управляющим в день передачи имущества в ОФБУ.

Сертификат долевого участия не является имуществом и не может быть предметом договоров купли продажи и иных сделок.

Управляя денежными средствами или ценными бумагами клиента в составе ОФБУ, банк - доверительный управляющих не реже одного раза в год должен представлять учредителю управления отчет, дающий представление об эффективности доверительного управления в интересах клиента банка. В практике многих российских банков отчет о доверительном управлении представляется ежеквартально не позднее 5го числа первого месяца квартала, следующего за отчетным по установленной форме и содержит следующую информацию:

о размере доли учредителя доверительного управления в ОФБУ на дату составления отчета;

о размере доли других учредителей доверительного управления в этом же ОФБУ на дату составления отчета;

о расходах, понесенных доверительным управляющим по доверительному управлению имуществом за отчетный период, на дату составления отчета;

о доходах (прибыли), полученных доверительным управляющим за отчетный период, на дату составления отчета;

о доходе, приходящемся на сертификат долевого участия учредителя управления;

о составе портфеля инвестиций, сформированного в соответствии с инвестиционной декларацией.

Доходы, за вычетом вознаграждения, причитающегося доверительному управляющему, и компенсации расходов доверительного управляющего на управление ОФБУ делятся пропорционально доле каждого учредителя доверительного управления в имуществе ОФБУ.

Подразделение банка, проводящее доверительные операции, составляет справкуведомость о доходах, причитающихся выгодоприобретателям (за подписью управляющего ОФБУ), на основании которой осуществляется выплата доходов.