Формирование инвестиционного портфеля ценных бумаг для институционального инвестора стоимостью 10 млн. грн. на срок 10 лет

дипломная работа

1.3 Особенности формирования инвестиционного портфеля для институционального инвестора

Как правило, портфель институционального инвестора находится в профессиональном управлении. Следовательно, доходность портфеля должна быть такой, чтобы ее хватало и на оплату гонорара инвестиционного менеджера, и на обеспечение институциональному инвестору приемлемого дохода, который он бы получил без привлечения институционального управляющего.

Институциональный инвестор - это корпоративный или паевой инвестиционный фонд, который проводит деятельность, связанную с объединением (привлечением) денежных средств инвесторов с целью получения прибыли от вложения их в ценные бумаги других эмитентов, корпоративные права, недвижимость [1].

На рисунке 1.3 представлены различные типы институциональных инвесторов и инвестиционных менеджеров, работающих с ними.

Инвестиционный менеджер может быть как внутренним по отношению к управляемой инвестиционной компании, так и внешним. Многие институциональные инвесторы нанимают инвестиционные компании для управления своими активами. Менеджеры таких компаний стараются достичь инвестиционных целей клиентов, а эффективность их деятельности часто зависит от объема активов, переданных в управление. К организациям, нуждающимся в управлении активами, относятся страховые компании, депозитные институты и инвестиционные компании [3].

Рисунок 1.3 - Типы институциональных инвесторов и инвестиционных менеджеров, работающих с ними

В Украине, если институт совместного инвестирования создается в форме открытого акционерного общества и проводит исключительно деятельность по совместному инвестированию, то такой инвестор называется корпоративным инвестиционным фондом. Согласно закону Украины «Об институтах совместного инвестирования» менеджер должен разместить денежные средства институционального инвестора не менее чем в восемь ценных бумаг не менее восьми эмитентов разных отраслей экономики [1].

При размещении ресурсов на рынке ценных бумаг инвестор стремится найти приемлемый набор этих бумаг, обеспечивающий идеальную комбинацию контролируемого риска и максимально возможной доходности. Эффективная технология решения этой проблемы - портфельное инвестирование. Сущность портфельного инвестирования заключатся в распределении инвестиционного потенциала между различными группами активов. Портфельное инвестирование позволяет планировать и контролировать результаты инвестиционной деятельности.

Как правило, портфель ценных бумаг (portfolio; investment portfolio) - комплект всех ценных бумаг, принадлежащих отдельному физическому или юридическому лицу, в который включены корпоративных обычные и привилегированные акции, облигации с различной степенью риска, ценные бумаги с фиксированным доходом, гарантированным государством, (а значит с минимальным риском потерь вложенных средств и получения дохода) [7].

При создании инвестиционного портфеля необходимо руководствоваться следующими принципами: безопасность вложений средств; стабильность получения дохода; ликвидность вложений, то есть возможность быстро и без потерь превратить их в наличные деньги. Уровень ликвидности определяется как число дней, необходимое для полной конвертации всех активов портфеля в денежные средства и перевода их на счет клиента.

Однако ни одна из ценных бумаг не обладает одновременно всеми перечисленными выше средствами. Существует необходимость компромисса, поскольку наиболее перспективные с точки зрения получения доходов вложения одновременно и наиболее рискованные, а наиболее безопасные приносят низкие доходы. Соотношение между высоконадежными и рискованными долями поддерживается таким, чтобы возможные потери от рискованной доли с подавляющей вероятностью покрывались доходами от надежных активов. Инвестиционный риск, таким образом, состоит не в потере части основной суммы, а только в получении недостаточно высокого дохода.

Главная цель при формировании портфеля - достижение оптимального сочетания между риском и доходом инвестора. Решить эту проблему помогает использование принципов диверсификации и принцип достаточной ликвидности. Суть принципа диверсификации вложений заключается в том, что нельзя вкладывать все средства только в одни бумаги, даже самые привлекательные. При диверсификации невысокие доходы по одним ценным бумагам перекрываются высокими доходами по другим. Снизить риск можно и за счет включения в портфель ценных бумаг большого круга отраслей, не связанных между собой, что снижает риск одновременного снижения их деловой активности [8].

Считается, что оптимальная величина портфеля - от 8 до 20 различных видов ценных бумаг. Распыление вложений происходит как между теми активными сегментами, о которых мы упоминали, так и внутри них. Для государственных краткосрочных облигаций и казначейских обязательств речь идет о диверсификации между ценными бумагами различных серий, для корпоративных ценных бумаг - между акциями различных эмитентов [4].

Упрощенная диверсификация состоит просто в делении средств между несколькими ценными бумагами без серьезного анализа.

Достаточный объем средств в портфеле позволяет сделать следующий шаг - проводить так называемые отраслевую и региональную диверсификации.

Принцип отраслевой диверсификации состоит в том, чтобы не допускать перекосов портфеля в сторону бумаг предприятий одной отрасли. Дело в том, что катаклизм может постигнуть отрасль в целом. Например, падение цен на нефть на мировом рынке может привести к одновременному падению цен акций всех нефтеперерабатывающих предприятий, и то, что ваши вложения будут распределены между различными предприятиями этой отрасли, вам не поможет [22].

То же самое относится к предприятиям одного региона. Одновременное снижение цен акций может произойти вследствие политической нестабильности, забастовок, стихийных бедствий, введения в строй новых транспортных магистралей, минующих регион, и т.п.

Принцип достаточной ликвидности нацелен на поддержание определенной части активов, которую можно быстро реализовать для выполнения обязательств перед клиентами и для совершения появившихся высоколиквидных сделок. Кроме того, договоры со многими клиентами просто обязывают держать часть их средств в ликвидной форме.

Формирование портфеля ценных бумаг осуществляется в несколько этапов [7]:

1 Определение целей создания портфеля и приоритетов инвестора, уровней риска, минимальной прибыли, допустимых для инвестора отклонений от ожидаемой прибыли и т.д.

2 Создание портфеля, выбор тактики управления портфелем

3 Постоянное изучение и анализ факторов, которые могут вызвать изменения в составных частях портфеля, то есть мониторинг

4 Измерение деятельности портфеля, то есть оценка дохода и риска портфеля по сравнению с аналогичными показателями по всему рынку ценных бумаг.

Технология формирования инвестиционного портфеля ценных бумаг наглядно проиллюстрирована на рисунке 1.4.

Основным преимуществом портфельного инвестирования является возможность выбора портфеля для решения специфических инвестиционных задач.

Для этого используются различные портфели ценных бумаг, в каждом из которых будет собственный баланс между существующим риском, приемлемым для владельца портфеля, и ожидаемой им отдачей (доходом) в определенный период времени. Соотношение этих факторов и позволяет определить тип портфеля ценных бумаг. Тип портфеля -- это его инвестиционная характеристика, основанная на соотношении дохода и риска. При этом важным признаком при классификации типа портфеля является то, каким способом и за счет какого источника данный доход получен: за счет роста курсовой стоимости или за счет текущих выплат -- дивидендов, процентов [8, 21]. Классификация инвестиционных портфелей приведена на рисунке 1.5.

Рисунок 1.4 - Технология формирования инвестиционного портфеля ценных бумаг

Выделяют два основных типа портфеля: портфель, ориентированный на преимущественное получение дохода за счет процентов и дивидендов (портфель дохода); портфель, направленный на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него инвестиционных ценностей (портфель роста). Было бы упрощенным понимание портфеля как некой однородной совокупности, несмотря на то, что портфель роста, например, ориентирован на акции, инвестиционной характеристикой которых является рост курсовой стоимости. В его состав могут входить и ценные бумаги с иными инвестиционными свойствами. Таким образом, рассматривают еще и портфель роста и дохода.

Рисунок 1.5 - Инвестиционные свойства портфелей ценных бумаг

Портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля -- рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов. Однако дивидендные выплаты производятся в небольшом размере, поэтому именно темпы роста курсовой стоимости совокупности акций, входящей в портфель, и определяют виды портфелей, входящие в данную группу.

Портфель агрессивного роста нацелен на максимальный прирост капитала. В состав данного типа портфеля входят акции молодых, быстрорастущих компаний. Инвестиции в данный тип портфеля являются достаточно рискованными, но вместе с тем они могут приносить самый высокий доход.

Портфель консервативного роста является наименее рискованным среди портфелей данной группы. Состоит, в основном, из акций крупных, хорошо известных компаний, характеризующихся хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в течение длительного периода времени. Нацелен на сохранение капитала.

Портфель среднего роста представляет собой сочетание инвестиционных свойств портфелей агрессивного и консервативного роста. В данный тип портфеля включаются наряду с надежными ценными бумагами, приобретаемыми на длительный срок, рискованные фондовые инструменты, состав которых периодически обновляется.

Портфель дохода ориентирован на получение высокого текущего дохода -- процентных и дивидендных выплат [11]. Портфель дохода составляется в основном из акций дохода, характеризующихся умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг, инвестиционным свойством которых являются высокие текущие выплаты. Особенностью этого типа портфеля является то, что цель его создания -- получение соответствующего уровня дохода, величина которого соответствовала бы минимальной степени риска, приемлемого для консервативного инвестора. Поэтому объектами портфельного инвестирования являются высоконадежные инструменты фондового рынка с высоким соотношением стабильно выплачиваемого процента и курсовой стоимости.

Делись добром ;)