Фондовый рынок России и Италии: динамика развития и сравнительные характеристики

дипломная работа

Глава 1. Фондовый рынок и экономический рост: теоретической и аналитической вопросы

Теоретические представления о фондовом рынке в отечественных исследовательских работах до 90-х годов в основном базировались на марксистской традиции, трактующей ценные бумаги как определённого рода фиктивный капитал, так как, не имея стоимости, они могут быть проданы и куплены на бирже по ценам, носящим иррациональный характер.

В научных исследованиях 90-х годов и более поздних периодов наблюдается ослабление традиционной в советской литературе критики фиктивного капитала. Фондовый рынок трактуется как своего рода инструмент мобилизации денежных средств на разнообразные цели развития и проходит через призму базовых категорий политэкономии: капитал и фиктивный капитал.

Фондовый рынок является составной частью рынка ценных бумаг, где торгуют специфическим товаром - финансовыми ценными бумагами. Считается, что это одно из наиболее верных определений, которое даёт достаточно полное представление о том, что собой представляет фондовый рынок. Такого же мнения придерживаются многие авторы, считая, что рынок ценных бумаг - более широкое понятие, чем категория фондовый рынок, так как последний включает в себя не все ценные бумаги, а лишь фондовые ценности, то есть инвестиционные бумаги.

Недостаточная развитость информационной открытости характеризуется такими показателями как уровнем информационной прозрачности компаний, образованностью и информированностью частных инвесторов. Для эффективной работы фондового рынка необходимо, чтобы требования к раскрытию информации соответствовали международным стандартам. Необходимо отметить, что, например, в России отсутствуют законодательные требования к раскрытию консолидированной финансовой отчетности компаний, их информационной прозрачности, отвечающих международным стандартам отчетности.

В связи с этим, нужно проводить экономическую политику, направленную на повышение прозрачности структуры собственности, необходимую как для российских, так и зарубежных инвесторов, являющуюся определённым показателем надежности. Без решения этих задач трудно говорить о повышении доверия инвесторов, притока необходимых инвестиционных ресурсов.

На этапе виртуализации и новейших технологий, реальный экономический рост экономики невозможен без инновационно-инвестиционного развития, имея в виду, прежде всего инвестиции в обновление основного капитала, базирующихся на технологических инновациях.

Успешное функционирование фондовой биржи и её роль в современной экономике, влекут за собой новые требования к фондовому рынку в отношении ликвидности капитала, систем управления рисками и регулирования операций. В мировой экономике активно происходят процессы технологического переоснащения фондовых рынков на основе интернет-технологий, стирающих национальные границы и активно способствующие усилению прямых связей между инвесторами и эмитентами различных стран.

Фондовый рынок является не только одним из факторов экономической политики, но и определённого рода кумулятивным элементом, объединяющим в себе целый ряд экономических направлений. Развитие технологий, рост производительности труда и нормы сбережений выступают источниками экономического роста, но все эти факторы приводят к росту и фондового сектора.

Потребовалось всего одно десятилетие, чтобы фондовые рынки стран с быстроразвивающимися экономиками превратились в ключевые источники финансирования предприятий этих стран. Это вполне претендует на звание самого важного изменения в международных финансах за последние десять лет. Но приводит ли быстрый экономический рост к более высокой эффективности вложений в акции? И стоит ли сегодняшним инвесторам стремиться вкладывать все средства в акции предприятий стран с быстрорастущей экономикой?

Для участников фондового рынка результаты исследования позволят оценить эффективность проводимых ими инвестиционных стратегий, а для регулирующих органов - определить текущее состояние рынка и разработать план действий по его реформированию. С теоретической точки зрения анализ эффективности фондового рынка расширяет представление о механизме функционирования и процессе ценообразования на рынках ценных бумаг, позволяет определить значимость развития рынка для обеспечения долгосрочного роста экономики.

В работе использованы работы западных экономистов, исследующих проблемы фондового рынка: Г. Александepa, Д. Биpca, У. Баумоля, Д. Бэйли, M. Джонкa, Д. Доуда, Дж. Гитмана, Г. Mapковица, Ф. Модилиани, Д. Стиглица, У. Шарпа и других экономистов.

В ходе разработки концепции фондового рынка использовался системный подход. В рамках этого подхода применялись общенаучные методы: историко-генетический, компоративиский, системно-функциональный, экономико-статистический. На этой основе системного подхода осуществлено целостное политико-экономическое исследование сущности фондового рынка, его места и роли в системе современной рыночной экономики, сформулированы проблемы, требующие своего теоретического решения.

Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа гипотезы эффективности рынка определить возможность её использования при моделировании процессов, происходящих на рынках ценных бумаг, для оценки текущего состояния фондовых рынков и выявления взаимосвязи между степенью эффективности рынка и факторами, способствующими долгосрочному росту экономики.

Исходя из указанной цели, в работе ставятся следующие задачи:

- содержательно проанализировать гипотезу эффективности фондового рынка;

- классифицировать степени эффективности фондового рынка и охарактеризовать каждую из них; выявить соответствие фондовых рынков разных стран основным формам гипотезы эффективности рынка;

- определить возможность использования основных положений гипотезы эффективности рынка при моделировании поведения цен на рынках ценных бумаг развитых и развивающихся стран;

- выявить направления совершенствования гипотезы эффективности фондового рынка для более полного отражения реальных ситуаций, происходящих на рынках ценных бумаг;

- проанализировать механизм воздействия финансового рынка на эффективность распределения ресурсов в экономике и определить специфическую роль цен фондового рынка в этом процессе;

- выявить взаимосвязь эффективности фондового рынка с основными факторами, через которые рынок ценных бумаг может воздействовать на экономический рост;

- проанализировать влияние институциональных инвесторов на развитие фондового рынка и степень его эффективности.

Объектом исследования являются фондовые рынки развитых, развивающихся и трансформационных экономик. Предметом исследования выступают отношения между участниками рынка ценных бумаг и их специфические формы проявления в условиях переходной экономики как определяющий элемент механизма функционирования финансового рынка.

Делись добром ;)