Фондовая биржа

курсовая работа

2.6 Качественный и количественный анализ ФБ ММВБ

Фондовая биржа ММВБ - является ведущей российской фондовой биржей, на которой ежедневно идут торги по акциям и корпоративным облигациям около 600 российских эмитентов с общей капитализацией почти 24 трлн. рублей. В состав участников торгов Фондовой биржи ММВБ входят около 650 организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых являются более 490 тысяч инвесторов.

На ММВБ приходится 98% оборотов торгов акциями и АДР российских компаний исходя из оборота на российских биржах и около 70% - исходя из мирового объёма торговли этими ценными бумагами.

В первом полугодии 2008 года объём сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 19,82 трлн. руб.

Фондовый рынок.

В рамках Группы ММВБ действует ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" - ведущая российская фондовая площадка, доля которой на российском биржевом рынке акций составляет около 98%, а с учетом внебиржевого сегмента - 67%. Фондовая биржа ММВБ - крупнейшая фондовая биржа стран СНГ, Восточной и Центральной Европы - входит в первую 30-ку ведущих фондовых бирж мира, а ее доля в биржевом обороте торгов российскими активами с учетом депозитарных расписок на акции российских эмитентов составляет порядка 63%. В настоящее время Фондовая биржа ММВБ является центром формирования ликвидности на российские ценные бумаги, являясь основной фондовой площадкой для международных инвестиций в акции и облигации российских компаний.

Торги на Фондовой бирже ММВБ проводятся в электронной форме с использованием современной торговой системы, к которой подключены региональные торговые площадки и профессиональные участники рынка ценных бумаг. В состав участников торгов Фондовой биржи ММВБ входят более 670 организаций - брокерских компаний и банков в 100 городах России, клиентами которых являются более 600 тысяч инвесторов - юридических и физических лиц.

На фондовом рынке ММВБ в основу механизма торговли заложен принцип рынок конкурирующих между собой заявок (order-driven market), при котором сделка заключается автоматически при пересечении условий во встречных заявках. Сделки осуществляются по принципу "поставка против платежа" (DVP) при 100% - ном преддепонировании активов и исполнении сделок на дату их заключения (Т+0). Вся торговля ведется за рубли.

Делись добром ;)