Финансовый анализ как инструмент оценки и контроля банковской деятельности

дипломная работа

1.1 Основные понятия, цели, задачи, значение финансового анализа банковской деятельности

Анализ с давних времен является одним из методов познания. Происходит это слово от греческого - «Analysis», что при переводе означает - разложение, расчленение. В этом переводе и отражается вся суть понятия «Анализ». Любой из современных разновидностей анализа (будь то экономический, социальный или маркетинговый анализ)- это разложение целого на отдельные составные части для исследования взаимосвязи и взаимозависимости между ними. Разумеется, определения различных видов анализа отличаются между собой в силу специфик областей анализа, однако сущность самого понятия всегда одинакова.

Рассмотрим несколько определений финансового анализа, данных современными авторами экономистами в их работах.

Финансовый анализ - это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей [49, с. 5].

Финансовый анализ - это система специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия [29, с. 103].

Финансовый анализ - это система специальных знаний, связанная с исследованием экономических процессов и явлений в их взаимосвязи, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов [36, с. 6].

Финансовый анализ - это наука, изучающая финансовые отношения, выраженные в категориях финансов и финансовых показателях [28, с. 14].

Финансовый анализ - это объективно необходимый элемент управления деятельностью организации, с помощью которого определяется сущность хозяйственных процессов, оценивается финансовая ситуация, принимаются решения для планирования и управления [53, с. 10].

Финансовый анализ - это вид управленческой деятельности предшествующий принятию решений по финансовым вопросам, является этапом, операцией и условием их принятия (информационно-аналитическим обеспечением), а затем обобщает и оценивает результаты решений на основе итоговой информации [54, с. 18].

Из выше приведенных определений видно, что финансовый анализ, на современном этапе, прежде всего наука, система специальных знаний, которая занимается исследованием экономических, финансовых, и хозяйственных процессов.

Обобщая мнение авторов, финансовый анализ можно отнести к виду управленческой деятельности, говоря о том, что анализ является первичным этапом и одной из основ принятия управленческих решений, а так же оценки результата этих решений.

Определения финансового анализа для банковской деятельности по своей сути практически не отличается от данных выше определений. Основные отличия могут быть связаны с особенностями банковской деятельности, различной методологией. На наш взгляд следующее определение финансового анализа для банковской деятельности является наиболее четким:

«Финансовый анализ деятельности банка - это система специальных знаний, связанных с изучением финансово-экономических результатов деятельности, выявлением факторов, тенденции и пропорции хозяйственных процессов, обоснованием направлений развития банка» [26, с. 12].

Объектом анализа выступает коммерческая деятельность каждого отдельного банка и их группировок (по территориальному, функциональному либо иному признаку), а так же объектом исследования и анализа может выступать и банковская система РМ в целом.

Субъектом анализа могут выступать: коммерческие банки, государственные надзорные органы, включая Национальный Банк; государственные налоговые службы; аудиторские фирмы; рейтинговые агентства; конкуренты; реальные или потенциальные клиенты или корреспонденты банка; и прочие.

Целесообразно разделить субъекты анализа банковской деятельности на две группы:

Первая группа - это субъекты, чьи интересы напрямую связаны с деятельностью банка.

Основные представители этой группы:

Акционеры банка. Им интересны: прогноз развития, в том числе и долгосрочный, эффективность управления банком, доходность и рискованность активных операций банка, п

77

ерспективы дивидендной политики;

Кредиторы. Кредиторов большей степени интересуют краткосрочные перспективы. Для кредиторов важна не столько доходность банковских операций, сколько ликвидность, способность банка своевременно распл

77

атиться по своим обязательствам;

Клиенты банка. Клиентов, конечно же, интересует спектр и качество услуг, предоставляемых банком, но в данном случае клиенты рассматриваются как пользователи информации о финансовой деятельности. С этой позиции их интересует,

77

прежде всего, надежность банка;

Конкуренты. Эта часть пользователей в первую очередь проводит анализ своих конкурентов в сравнении с показателями собственного банка. А так же отслеживает изменения в предложении новых продуктов, в изменении процентных ставок кредитов и депозитов, а так же условия кредитования у банка конкурента.

77

Следующая группа - это субъекты, чье финансовое состояние не связано напрямую с результатами деятельности банка. Они являются посредниками между банком и первой группой внешних пользователей или используют аналитическую информацию для исполнения функций контроля и управления. Таких пользователей может быть очень много. Основные представители этой группы:

Национальный банк, контролирующий выполнение коммерческими банками требований и нормативов в целях предотвращения сбоев в

77

банковской системе государства;

Аудиторские компании, проводящие аудит финансовой деятельности банка для подтверждения качества и достоверности предлагаемой банками информации;

77

Статистические и информационные службы - проводят финансовый анализ банковской системы для публикации статистических мат

77

ериалов по итогам работы банков;

Рейтинговые агентства. Эта группа анализирует деятельность банков по принятым внутренним методикам, составляя различные рейтинги банков.

77

Следует отметить, что при очень схожей методологии проведения анализа при аналитической проверки банка органами надзора - Национальным банком Молдовы и методами, применяемыми внутренними банковскими аналитиками, цели и задачи у них разнятся.

Однако общей целью анализа для всех субъектов является определение эффективности деятельности и степени надежности функционирующего банка. Так, без углубленного анализа финансового состояния коммерческих банков Национальный Банк РМ не сможет обеспечить как контрольные и регулирующие функции, так и надежность банковской системы в целом. На основе оценки деятельности коммерческого банка его клиенты предприятия и население стремятся выбрать наиболее надежный банк и определить целесообразность и перспективы дальнейших с ним взаимоотношений.

Рассмотрим отдельно цели и задачи проведения финансового анализа Национальным банком и коммерческими банками.

Согласно «Закону о Национальном банке Молдовы» от № 548-XIII от 21.07.1995 статья 4 п. 1: «Основной задачей Национального банка являются обеспечение и поддержание стабильности цен». В рамках решения этой задачи НБ выполняет следующие функции [1, ст. 5]:

определяет и осуществляет денежную и валютную политику государства;

проводит экономический и денежный анали

77

з и на его основе вносит Правительству свои предложения, доводит результаты анализа до сведения общественности;

лицензирует, осуществляет надзор и регулирование деятельности финансовых учреждений;

предоставляет кредиты банкам;

77

осуществляет надзор за системой платежей в республике и способствует эффективному функционированию системы межбанковских платежей;

77

устанавливает, после консультаций с Правительством, режим обменного курса национальной валюты;

хранит валютные резе

77

рвы государства и управляет ими.

Из указанных функций можно сделать вывод, что цель финансового анализа проводимого Национальным банком - формирование основы, информационной базы для осуществления своих прямых функции.

Для банка же финансовый анализ собственной деятельности понятие более емкое и глубокое, чем для контролирующего его Национального банка или оценивающих его деятельность партнеров и клиентов. Кроме оценки собственной эффективности и надежности преследует еще одну важную цель - максимизация прибыли. Известно, что цель функционирования любой организации, является повышение прибыли, что подразумевает увеличение эффективности деятельности, т.е. увеличение доходов и снижение издержек. В банковской деятельности цель функционирования аналогична. Однако для банка эта цель подразумевает увеличение доходов при сохранении приемлемого уровня рисков. Исходя из этого утверждения, можно сформулировать цели финансового анализа банковской деятельности:

Выявить резервы роста прибыльности банковской деятельности;

Выявить оптимальное соотношение «дохо

77

дность -- риски»;

Сформировать на этой основе рекомендации по дальнейшей работе банка.

Для достижения указанных целей анализа, решаются следующие задачи:

77

Определение реальной стоимости активов;

Анализ качества активов;

77

Анализ достаточности акционерного капитала;

77

Анализ структуры заемного капитала и эффективности его управления;

Анализ доходов от использования активов;

77

Анализ расходов за использование пассивов;

Анализ факторов, влияющих на финансовые результаты его деятельности;

77

Анализ качества управления издержками;

77

Анализ управления процентным риском;

Анализ прибыли и рентабельности.

77

Проведению финансового анализа предшествует важная процедура - сбор информации. От оперативности, полноты, и качества информации зависит скорость получения аналитических данных, объективность, точность анализа.

Полнота информации для разных пользователей и субъектов серьезно отличатся. Так внутрибанковский аналитик может оперировать всей полнотой информации о деятельности банка (от информации и внутренней структуре до бухгалтерской отчетности дополненной внутренними формами управленческой отчетности), то внешнему аналитику зачастую доступны только самые распространенные формы финансовой отчетности.

Информация о банковской деятельности, доступная внешним аналитикам, определяется Национальным банком Молдовы в «Регламенте о порядке раскрытия коммерческими банками Республики Молдова информации о своей финансовой деятельности» [9].Так же НБМ разработана «Инструкция о порядке составления и представления баками финансовых отчетов» [13], определяющая состав и формы отчетов коммерческих банков предоставляемых для общего доступа и конфиденциальных отчетов. Информация для общего доступа включает:

Бухгалтерский баланс;

Отчет о финансовых результатах;

77

Информация о финансовой деятельности;

Инф

77

ормация по раскрытию кредитной деятельности;

Информация по раскрытию деятельности по принятию депозитов;

Информация об анализе сроков погашения;

77

Требования

77

по раскрытию информации относительно условий выдачи кредитов физическим лицам.

Информация, используемая внутренним аналитиком, представляет собой систему внутренней и внешней информации.

Система внешней информации необходима для получения сведений о состоянии среды, в которой функционирует банк. Сбор этой информации предполагает накопление различных данных о ситуации на рынке, о конкурентах, клиентах. В состав внешней информации включают:

Балансы, отчеты о финансовых результатах, другие финансовые отчеты, составленные клиентами, банками-корреспондентами и иными контрагентами;

77

Финансовую статистику

77

-- рыночные ставки привлечения и размещения на местных рынках и за рубежом (MIBOR, LIBOR и др., курсы валют, курсы доходности рынка ценных бумаг);

Законодательную базу;

77

Данные, опубликованные в средствах массовой информации.

77

Внешняя информация необходима, прежде всего, для сравнения положения банка, эффективность деятельности которого анализируется с положением других банков, а также определения его места на рынке. С помощью внешней информации можно спрогнозировать развитие внешней экономической среды, определить влияние возможных изменений на работу банка.

Система внутренней информации позволяет охарактеризовать состояние дел внутри банка. Она возникает в результате деятельности самого банка и должна быть направлена на полное отражение текущей деловой информации, а так же выдачу оперативных сведений. На основе этой информации получают сведения, которые в дальнейшем можно использовать для сравнения с аналогичными данными банков-конкурентов. К источникам внутренней информации можно отнести: установленные формы статистической и финансовой отчетности, данные бухгалтерского учета, включая регистры, где отражены бухгалтерские проводки, внутренние формы отчетности, договоры, заключенные банком.

Отлаженная система внутренней отчетности позволяет руководству банка в любой момент получить необходимую информацию о деятельности банка. Такой подход дает возможность накапливать и систематизировать данные о работе банка за определенный период времени.

Значение финансового анализа трудно переоценить. В условиях рынка банки являются независимыми организациями, однако их финансовые результаты деятельности, содержащиеся в бухгалтерской (финансовой) отчетности, подвергаются анализу со стороны Национального Банка Молдовы, налоговых органов и органов статистики, аудиторских фирм, партнеров и контрагентов. Для каждого из выше названых субъектов финансовый анализ имеет принципиальное значение.

Финансовый анализ деятельности банков проводимый Национальным банком Молдовы в конечном итоге проводится для выполнения банком своих функций.

Государственная налоговая инспекция в процессе анализа отчетности коммерческих банков осуществляет финансовый контроль за выполнением банками обязательств перед бюджетом.

Финансовый анализ банков, проводимый, потенциальными партнерами или контрагентами позволяет им выбрать из многообразия банков и их услуг оптимально подходящие данному лицу.

Банковские клиенты и корреспонденты на основе анализа отчетности определяют устойчивость финансового положения банка, его надежность, перспективы развития, целесообразность дальнейших отношений с ним.

Однако наиболее важен анализ самому Банку. Другими словами не одному из выше перечисленных субъектов финансовое состояние банка не может быть больше важно, чем самому банку. В отличие от внешнего финансового управленческий анализ проводится на более глубоком уровне, обладает возможностью доступа ко всей бухгалтерской информации, включая данные первичного учета, имеет возможность средствами оперативного учета обеспечить сбор любых других физически доступных сведений о деятельности банка. Пользователем его результатов являются управленческие работники, принимающие на этой основе организационные решения и осуществляющие управление финансовыми средствами.

Для эффективного решения задач по достижению устойчивого и прибыльного функционирования банка необходимо проведение глубокого анализа всех сторон его деятельности на основе внутренней и внешней информации. Особую значимость этот анализ приобретает в условиях обострившейся конкуренции на банковском рынке, усиления регулирующих ограничений со стороны государственных органов, участившихся банкротств и отзывов лицензий банков.

По мере развития банковской системы и изменения характера её функционирования, связанного с уменьшением возможности получать сверхвысокую прибыль, укрупнением и развитием филиальной сети большинства банков, меняется характер финансового анализа. В системе работы финансовых компаний, присущей многим акционерным коммерческим банкам до недавнего времени, основное значение имел анализ таких финансовых показателей, как объем, структура и скорость оборота средств. Доля основных фондов и рабочей силы в активах, а также затраты на эти статьи в объеме получаемых доходов у банков могли быть невысокими.

С развитием филиальной сети и ростом связанных с этим затрат, обострением конкуренции и снижением размеров получаемой прибыли повысилось значение и «производственного» анализа деятельности, и его показателей -- срока окупаемости основных средств, эффективности использования трудовых и материальных ресурсов и т.д. Рациональное управление обусловливает необходимость наличия в банках отработанной системы учета и анализа эффективности их функционирования.

Делись добром ;)