Финансовой анализ деятельности открытого акционерного общества "Капитал Страхование" за период 2009-2011 гг.

курсовая работа

3. Рекомендации по корректировке финансового положения компании ОАО "Капитал Страхование"

Следует отметить, что ОАО "Капитал Страхование" является одним из лидеров на российском страховом рынке по объему собираемых страховых премий, но на основе проведенного анализа деятельности ОАО "Капитал Страхование" за 2009-2011 гг. можно сделать вывод, что финансовое состояние компании не стабильно. Существует ряд моментов, на которые компании следует обратить внимание, т.к. неблагоприятная экономическая ситуация в стране (например, финансовый кризис) может отрицательно сказаться на деятельности компании в целом.

Основную долю в структуре доходов и расходов ОАО "Капитал Страхование" за 2009-10 гг. составили доходы и расходы от страховой деятельности, однако в 2011 году ситуация изменилась. Резко возросли доходы и расходы от инвестиционной деятельности, что свидетельствует о том, что руководство компании неверно выстраивает свою стратегию, т.к. основная часть денежных средств направлена не на основную деятельность.

Анализ источников оборотного капитала показал равное соотношение наличия собственного оборотного капитала к его источникам, что может неблагоприятно сказаться на финансовой устойчивости компании при реализации крупного риска.

При анализе ликвидности выявлено, что компания ОАО "Капитал Страхование" не способна погашать свои краткосрочные обязательства это говорит о том, что у ОАО "Капитал Страхование" было недостаточно оборотных средств, которые могут быть использованы для погашения краткосрочных обязательств, а также о нерациональном вложении средств в оборотный и инвестиционный капитал. Анализируя финансовую устойчивость компании, нужно отметить повышение доверия населения к данной компании, т.к. прослеживалось увеличение достаточности собственного капитала за счет средств страховых резервов.

Значения коэффициентов рентабельности капитала постоянно менялись за анализируемый период, но в то же время, можно отметить, что самой эффективной оказалась рентабельность инвестированного капитала. Но анализируемый период слишком мал, чтобы говорить о проблемах эффективности использования капитала для получения прибыли.

В общем, при анализе финансового положения основные показатели деятельности, рассчитанные в ходе анализа оборотного капитала, анализа ликвидности и финансовой устойчивости, анализа оборачиваемости и рентабельности свидетельствуют о не стабильном состоянии компании. Расчет коэффициентов анализа деятельности компании позволяет отнести ОАО "Капитал Страхование" к классу не стабильных компаний на рынке страховых услуг.

Следует намного больше внимания уделять тому, насколько эффективно и рационально используется капитал компании, как активная его часть, так и пассивная.

Можно также рекомендовать ОАО "Капитал Страхование" увеличить долю оборотного капитала в составе активов компании, что благоприятно отразится на компании в целом.

Делись добром ;)