Финансовое положение и показатели его оценки на примере ОАО Связной Промышленный Банк

дипломная работа

1.5 Кредитная деятельность коммерческого банка

Кредиты составляют основную статью доходных активов в балансе банков, а полученные по ним проценты являются наиболее значимыми доходами при формировании его прибыли. Поэтому анализ кредитной деятельности является одним из определяющих при анализе деятельности банка.

Целью анализа кредитной деятельности банка его клиентами является определение приоритетов банка в части кредитования, и, что самое важное, получение оценки качества кредитного портфеля по уровню риска. Риск, являющийся обязательным сопутствующим явлением любых размещений банка, необходимо хотя бы приблизительно оценить, с тем, чтобы получить предварительные данные об уровне ликвидности банка, то есть способности банка расплатиться по своим обязательствам. Именно качественный анализ кредитного портфеля банка позволяет сделать такую оценку.

Под кредитным портфелем понимается совокупность требований банка по предоставленным кредитам различным заемщикам.

Просроченная задолженность - это требования банка к клиентам, срок оплаты которых уже наступил, а оплаты от клиентов не поступило. Различают просроченный основной долг по кредиту и просроченные проценты по кредиту.

Обеспеченные кредиты - это кредиты, предоставленные банком заемщику под гарантии возврата третьими лицами, под поручительства и залоги.

Кредитный риск - вероятность наступления событий, влекущих за собой невозврат кредита заемщиком банку.

Доходность кредитного портфеля - относительная величина, показывающая, какую долю доходов приносит каждый размещенный в кредиты рубль.

Срочные кредиты - кредиты, выданные банком заемщику на определенный срок.

Кредиты овердрафт - кредиты, выданные заемщику при недостаточности средств на его счете. Кредиты являются расчетными и используются заемщиком для выполнения своих обязательств. Кредит погашается в момент поступления средств на расчетный счет заемщика, поэтому его можно считать бессрочным.

Оценка кредитного портфеля по уровню риска проводится с использованием коэффициентов, которые оценивают кредитную деятельность:

1) коэффициент покрытия (Кп) рассчитывается как отношение резерва (Р) на возможные потери, созданные банком к совокупному кредитному портфелю (КП):

Кп = Р / КП

Коэффициент показывает, какая доля резерва приходится на один рубль кредитного портфеля, и позволяет оценить рискованность кредитного портфеля.

2) Коэффициент просроченных платежей (Кпр) рассчитывается как отношение суммы просроченного основного долга (ПОд) к общему объему кредитного портфеля (КП):

Кпр = Под / КП

Коэффициент показывает, какая доля просроченных платежей по основному долгу приходится на один рубль кредитного портфеля.

Доходность кредитного портфеля также позволяет качественно оценить кредитный портфель банка. Доходность рассчитывается путем отнесения совокупных доходов банка по кредитам (Дк) к величине совокупного кредитного портфеля (КП). Уровень доходности следует анализировать в динамике, для возможности определения тенденций развития кредитной деятельности в данном банке. Для более подробной оценки следует рассчитать доходность кредитов имеющих максимальную долю в портфеле.

В процессе анализа выявляются наиболее и наименее доходные виды кредитов. Обязательным является исследование доходности различных статей кредитных размещений в динамике. Объективные выводы в данном исследовании можно получить только при сравнении рассчитанной доходности со средней кредитной ставкой, сложившейся на региональном рынке, а также учитывая ставку рефинансирования Банка России. Выявленное снижение кредитной ставки в исследуемом банке, происходящее на фоне снижения региональной ставки доходности позволяет определить, что основная причина такой ситуации состоит во внешних причинах, например, при снижении спроса на кредиты или снижении ставки рефинансирования. Однако если в процессе анализа было выявлено, что ставка в исследуемом банке имеет отрицательную динамику, в то время, когда на рынке она растет, следует выявить причины такой ситуации.

Факторы снижения ставки доходности могут быть различными, и как предусмотренными банком, так и возникшими в результате неквалифицированного подхода к процессу управления активами. Так, например, к предусмотренным факторам можно отнести ценовую политику вхождения на рынок, предполагающую снижение цен на кредитных продукты, либо снижение ставки на определенные кредитные продукты с целью стимулирования их реализации, либо снижение может происходить в результате формирование банком более дешевой фондирующей базы, что позволяет банку снизить цены на кредиты.

Делись добром ;)