Финансово-экономический анализ деятельности коммерческого банка ОАО "Банк Москвы"

отчет по практике

2.2 Анализ отчёта о прибыляхи убытках ОАО "Банк Москвы"

Операционный доход

По итогам 2012 года операционный доход Банка Москвы до создания резервов составил 66,8 млрд рублей, что на 49,5% больше данного показателя 2011 года. Увеличение операционного дохода было прежде всего обусловлено ростом чистых процентных доходов.

Чистые процентные доходы

Чистые процентные доходы являются основной статьей доходов Банка Москвы и составляют 76,0% операционного дохода. Они включают доходы от кредитных операций и доходы от операций с ценными бумагами с фиксированной доходностью. За год чистые процентные доходы увеличились на 81,9%: с 27,9 млрд рублей в 2011 году до 50,8 млрд рублей, по итогам 2012 года. Рост чистых процентных доходов обусловлен двумя основными факторами:

ростом кредитного портфеля Банка;

получением процентного (купонного) дохода от портфеля ценных бумаг ОФЗ, в которые был инвестирован займ АСВ, полученный в рамках Плана финансового оздоровления Банка Москвы. Чистая процентная маржа также увеличилась и составила 4,2% против 3,0% в 2011 году.

Чистые комиссионные доходы

В 2012 году Банк добился роста чистых комиссионных доходов на 19,7%. В монетарном выражении этот рост составил 1,2 млрд рублей. Это обусловлено улучшением продуктовой линейки и системы продаж комиссионных продуктов (в том числе продуктов инвестиционного бизнеса Группы ВТБ), а также ростом объемов операций СМБ и розничного бизнеса.

Чистые доходы по операциям с иностранной валютой, драгоценными металлами и ценными бумагами

В отчетном периоде чистые доходы Банка Москвы по операциям с ценными бумагами составили 4,5 млрд рублей по сравнению с убытком в 2011 году - 1,4 млрд рублей. Чистый финансовый результат по операциям с иностранной валютой и драгоценными металлами в 2012 году составил убыток в сумме 4,3 млрд рублей.

Операционные расходы и расходы на содержание персонала

Операционные расходы за год снизились на 0,3%, а расходы на содержание персонала снизились на 2,2%, что обусловлено оптимизацией расходов Банка.

Чистая прибыль

Чистая прибыль Банка Москвы за 2012 год составила 6,9 млрд рублей, тогда как за 2011 год прибыль составила 5,1 млрд рублей.

Делись добром ;)