Учет и анализ кредиторской задолженности организации (АО "ПЗЦМ")

дипломная работа

1.3 Методика анализа кредиторской задолженности

Анализ состояния расчетов предприятия с дебиторами и кредиторами очень важен, так как большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение или уменьшение задолженности. Большое значение имеет анализ задолженности в разрезе сроков погашения обязательств. Как правило, при этом задолженность делится на две большие группы: долгосрочную и краткосрочную. Такое деление важно при анализе ликвидности.

Таким образом, чисто методологический вопрос деления задолженности на долгосрочную и краткосрочную, очень важен для анализа. Общепринятой границей между долгосрочной и краткосрочной задолженностью является срок погашения через один год. Ниже этого порога задолженность считается краткосрочной, выше - долгосрочной. Такое деление для целей составления бухгалтерской задолженности закреплено Положением «О бухгалтерском учёте и отчётности в Российской Федерации» от 27.12.94 с последующими изменениями и дополнениями, а также рядом других нормативных актов Минфина Российской Федерации [17, c.110].

Для анализа долгосрочной задолженности используется дисконтирование денежных потоков. Дисконтирование позволяет учитывать временную стоимость денежных средств, то есть возможность их краткосрочного использования. Краткосрочные текущие планы составляют без дисконтирования, то есть по номиналу, полагая, что искажением данных в этом случае можно пренебречь.

В кредиторской задолженности большую роль играют расчёты с поставщиками. Задолженность поставщикам до наступления установленных сроков платежей является нормальной [18, с.456]. Однако если она постоянна и достигает больших размеров, в процессе анализа необходимо рассмотреть возможности сокращения внеплановых финансовых ресурсов в обороте предприятия.

При анализе кредиторской задолженности, особенное внимание уделяется задолженности по неотфактурованным поставкам, образующейся в связи с задержкой поставщиками оформления и предъявления расчётных документов. При этом следует требовать от предприятий плательщиков ее погашения, не дожидаясь получения от поставщиков расчётных документов.

При анализе задолженности следует рассмотреть изменения её величины и длительность образования. Анализируются данные о платежах предприятия в бюджет, данные бухгалтерии предприятия, ежедневные платёжные документы в банке [24, с.654]. При анализе обращается внимание на своевременность взноса в бюджет сумм невостребованной кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности.

В экономическом анализе состояния расчётов, большое внимание уделялось рассмотрению задолженности поставщикам по неотфактурованным поставкам, заказчикам по авансам и прочей кредиторской задолженности.

При анализе необходимо рассмотреть структуру и состав кредиторской задолженности, и долю в ней кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам. Как изменились эти показатели за отчетный год. Савицкая Г.В. основным показателем считает среднюю продолжительность использования кредиторской задолженности в обороте предприятия, в то время как другие ученые выделяют коэффициент оборачиваемости.

Так стоит провести анализ оборачиваемости кредиторской задолженности и сравнить ее с дебиторской задолженностью.

Для оценки оборачиваемости кредиторской задолженности рассчитывается следующая группа показателей:

- Средняя кредиторская задолженность:

где: КЗ - кредиторская задолженность.

- Оборачиваемость кредиторской задолженности:

Окз= Вр/Скз;

где: Окз - оборачиваемость кредиторской задолженности;

Вр - Выручка от реализации продукции;

Скз - Средняя кредиторская задолженность.

- Период погашения кредиторской задолженности:

ППКЗ=Скз/Себ.продаж;

где: ППКЗ - период погашения кредиторской задолженности;

Скз - Средняя кредиторская задолженность

Себ.продаж - себестоимость продаж.

Период погашения кредиторской задолженности показывает, сколько оборотов в течение анализируемого периода требуется предприятию для оплаты выставленных ей счетов или сколько дней для этого необходимо.

Наиболее часто используемый коэффициент, связанный с оценкой кредиторской задолженности предприятия, - это коэффициент текущей ликвидности КТЛ, который рассчитывается как отношение величины оборотного капитала к краткосрочным долговым обязательствам. [7, с. 72]

КТЛ = ОК/КДО, (2.2.1)

где ОК - основной капитал, состоящий из второго раздела баланса; КДО - краткосрочные долговые обязательства (V раздел баланса - заемные средства).

В качестве подведения итогов данного параграфа необходимо отметить, что дебиторская и кредиторская задолженность являются естественными составляющими бухгалтерского баланса предприятия. Они возникают в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним. На финансовое состояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности, так и период оборачиваемости каждой из них [13, с.98].

Оценка влияния балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности на финансовое состояние предприятия должна осуществляться с учетом уровня платежеспособности (коэффициента общей ликвидности) и соответствия периодичности превращения дебиторской задолженности в денежные средства периодичности погашения кредиторской задолженности.

Одновременно это может свидетельствовать о более быстрой оборачиваемости кредиторской задолженности по сравнению с оборачиваемостью дебиторской задолженности [16, с.187]. В таком случае в течение определенного периода долги дебиторов превращаются в денежные средства, через более длительные временные интервалы, чем интервалы, когда предприятию необходимы денежные средства для своевременной уплаты долгов кредиторам. Соответственно возникает недостаток денежных средств в обороте, сопровождающийся необходимостью привлечения дополнительных источников финансирования.

кредиторский задолженность учет

Делись добром ;)