logo
Управление активами, пассивами и ликвидностью коммерческого банка

Введение

Банк это финансовый институт, служащий перераспределению денежных потоков в стране. Любая экономика держится на объективных экономических законах, одним из которых является закон денежного обращения. Оборот денег происходит под влиянием финансовых институтов, и прежде всего банков, которые создают основу для денежного оборота и связаны со всеми отраслями и секторами экономики. Банки обеспечивают финансирование всех сфер предпринимательства, производственной и непроизводственной сфер, сферы управления и наполняют бюджет (как федеральный, так и территориальный) необходимыми денежными средствами. Через банки осуществляется также и двустороннее движение денег, взятых взаймы (кредит).

Современное состояние мировой финансовой системы характеризуется многими экономистами как кризисное. На сегодняшний день проблема обеспечения ликвидности коммерческих банков является одной из важнейших в составе экономической политики развитых стран. Российская финансовая система также столкнулась с определенными трудностями, поддержание необходимого уровня ликвидности банковской системы в настоящий момент обеспечивается за счёт накопленных резервов государства.

Анализ банковской деятельности, с точки зрения ее доходности, позволяет руководству сформировать кредитную и процентную политику, выявить менее прибыльные операции и разработать рекомендации возможного получения больших доходов. Решение этих задач преследует цель, которую ставят перед менеджментом акционеры банка: добиться улучшения качества активов, снизить стоимость пассивов и на этой основе обеспечить рост капитала и прибыль, достаточные для воспроизводства банковской деятельности и выплаты дивидендов. Одно из важнейших условий эффективного функционирования рыночной экономики - наличие стабильно и активно работающей денежно-кредитной системы. Применяя различные методы управления ликвидностью, кредитная организация стремится найти наиболее эффективное соотношение активов и пассивов, которое обеспечивало бы необходимый уровень доходности и не ставило под угрозу способности банка отвечать по своим обязательствам Буевич, С. Ю. Анализ финансовых результатов банковской деятельности: учебное пособие, 2-е изд. / С. Ю. Буевич, О. Г. Королёв. - М.: КНОРУС, 2005. - с. 6.

Управление активами и пассивами предлагает средства и методы управления для решения этих проблем как на уровне стратегий управления, контроля за общими банковскими операциями, так и на уровне управления различными центрами прибыли и даже на уровне отношений с клиентами.

Перед банком стоит задача привлечь ресурсы, оптимальные по сроку и цене, и разместить их так, чтобы покрыть расходы по привлечению, получив при этом прибыль. Характер банковской деятельности предопределяет возможность получения большого дохода и вместе с тем обусловливает наличие высокого риска. Учитывая обязательства банка перед вкладчиками, роль банка в экономике, необходимо найти такое сочетание активных и пассивных операций, которое возместило бы издержки, обеспечило необходимый уровень рентабельности и ликвидности, компенсировало риски, а параметры деятельности банка должны соответствовать законодательно установленным нормативам.

В данной работе будут рассмотрены различные подходы к управлению ликвидностью, предполагающие как управление активами, так и управление пассивами.

Целью данной работы является рассмотрение различных подходов к управлению ликвидностью коммерческого банка.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

· раскрыть содержание понятия ликвидность;

· рассмотреть содержание понятий активы и пассивы коммерческого банка в современной экономической теории;

· изучить факторы, влияющие на ликвидность, коммерческого банка;

· раскрыть содержание основных методов управления ликвидностью;

· рассмотреть методы управления активами и пассивами.

Объектом исследования являются различные методы управления ликвидностью, активами и пассивами коммерческого банка. Предметом исследования являются теоретические основы каждого метода.

Теоретической и информационной базой работы являются нормативно-правовые акты Центрального банка РФ, материалы различных учебных пособий.