logo
Трастовые операции коммерческих банков

1.3 Виды и классификация трастовых операций

Трастовые услуги по характеру распоряжения доверяемой собственностью делятся на активные и пассивные. Собственность, находящаяся в активном трасте, может продаваться, отдаваться в долг, закладываться, т.е. видоизменяться без дополнительного согласия доверителя. Подобные активные операции характерны для коммерческих банков. Пассивные трасты представляют собой сервисы по управлению определенным имуществом, которое не может быть продано либо заложено доверенным лицом. Подобные операции оказываются в основном трастовыми фирмами, специализирующимися на управлении каким-либо видом принадлежности клиентов.

В практике деятельности траст-отделов банков принято разделять доверительные операции в силу их специфики на две группы:

- доверительные операции для физических лиц,

- доверительные операции для юридических лиц.

Одной из функций банка в области трастовых операций является управление персональными трастами, т.е. предоставление трастовых услуг физическим лицам. Такие операции возникают как соглашение между доверителем и доверительным управляющим и связаны, в основном, с передачей имущества управляющему, который в дальнейшем владеет имуществом в интересах доверителя. Наиболее распространены для физических лиц завещательный траст, прижизненный траст и страховой траст, управляемые банком.

Как правило, оформление доверенности осуществляется рядом способов, один из них - составление завещания. В этих целях доверенное лицо (банк) распоряжается имуществом и распределяет доход между назначенными его получателями. Такой метод носит название завещательного траста.

Сущность прижизненного траста состоит в том, что какое-то лицо переводит деньги или передаёт ценности в управление банку и поручает ему выплачивать доход в течение жизни ему, а после смерти - его наследникам. Банк осуществляет хранение, инвестирование, а также имеет право распоряжаться доходом и основной суммой в соответствии с соглашением. В ряде случаев сам доверитель сохраняет определённый контроль над трастом и может аннулировать соглашение или изменить его условия.

Для организации персонального траста в виде завещаний и прижизненных соглашений имеется много причин. Персональный траст позволяет владельцу имущества создать желательное распоряжение им и обеспечить распределение дохода от собственности на многие годы после своей смерти. Траст освобождает владельца от ответственности и забот, связанных с имуществом, и одновременно позволяет пользоваться доходами и благами, которые вытекают из него.

Страховой траст возникает в случае, если какое-то лицо назначает траст-отдел банка доверенным лицом по страховому полису и поручает ему выплачивать страховую сумму после его смерти одному наследнику.

Другим важным аспектом деятельности банков по обслуживанию доверительных интересов клиентов являются опекунство. Эти операции банков распространяются, как правило, на несовершеннолетних, которые считаются неправоспособными в области управления и владения имуществом. В случае, когда несовершеннолетний наследует определённую собственность, коммерческий банк выступают в роли опекунов и преследуют цель не допустить её расточения.

Кроме чисто трастовых операций и услуг коммерческие банки выполняют также агентские функции для физических лиц, в которые входят сохранение активов, управление собственностью и юридическое обслуживание. Агентские функции отличаются от траста, при котором собственность передаётся доверенному лицу. При выполнении агентских функций право собственности сохраняется за владельцем имущества. В этом случае одно лицо уполномочивает другое, в частности, траст-отдел банка как агента действовать на договорных началах, поэтому банк заключает с клиентом агентское соглашение. Особенность этого соглашения состоит в том, что оно не является столь подробным и детализированным, как трастовые отношения, и может быть аннулировано с наименьшими затратами. Основной формой агентских соглашений является сохранение активов, при этом принимаются на хранение все виды ценных бумаг. Банки не только их хранят, но и получают доход, информируют клиента о всех поступлениях по хранящимся ценным бумагам. Хранение ценных бумаг означает управление ими на правах представителя. Траст-отдел банка располагает правом совершать инвестиционные и коммерческие операции доверителя. Как правило, траст-отдел банка имеет поручение производить оплату различных счетов доверителя, осуществлять покупку и продажу ценных бумаг, уплачивать налоги получать доходы от всех источников.

Особенность траст-отделов коммерческих банков по линии агентских соглашений заключается также в том, что все услуги выполняются по заказу клиентов и круг их может быть существенно расширен по желанию клиентов; согласно агентскому договору траст-отдел имеет право распоряжаться всем инвестиционным портфелем данного клиента.

Большое место в деятельности коммерческих банков по линии трастовых операций занимают услуги юридическим лицам - фирмам, корпорациям и предприятиям. Значимая часть услуг, предоставляемых компаниям банками, включает в себя следующие операции:

- управление пенсионными фондами компаний;

- роль в прибыли;

- выпуск облигаций;

- временное управление делами компании в случае её реорганизации либо банкротства;

- выполнение платежных функций(погашение облигаций, выплата дивидендов акционерам компаний)

В итоге выполнения этих услуг банки по работе с юридическими лицами создают трасты: корпоративный траст; траст наемных рабочих; инвестиционный траст; коммунальный траст.

Корпоративный траст организуется в форме закладываемого в банке имущества для обеспечения выпуска облигаций компании. Траст наемных рабочих имеет форму или пенсионного фонда, или роли в прибылях. В первом случае управление компании вносит денежные средства в фонд, управляемый банком, для покупки аннуитетов либо выплат работникам при достижении ими пенсионного возраста. Если работники вносят средства в фонд, тогда его именуют пенсионным трастом с ролью. Высшие учебные заведения могут создавать инвестиционный траст и передавать его банку на доверительное управление. Не считая того, группа лиц, проживающих в определенной местности, имеет право учреждать в банке траст (коммунальный траст) в пользу местной общины (сельской, городской). Эти трасты создаются для таковых целей, как поощрение научных исследований, помощь учебным и благотворительным заведениям, помощь больным, престарелым, улучшение условий труда и т.Д.

Трастовые отделы банков не ограничиваются лишь сферой частных компаний; они управляют также государственными фондами на самых разных условиях - от муниципалитета до города и округа.

Для юридических лиц траст-отделы банков выполняют и самые разнообразные посреднические функции. Они выступают в качестве агента по передаче права собственности на акции компаний. Это схоже с функцией операций агента по обмену, при которых банк получает одни ценные бумаги и выдаёт другие согласно имеющейся договорённости. Обмен обычно связан либо с дроблением акций, либо с их конверсией.

2. Организация трастовых операций в РФ