logo
Типы коммерческих банков

3.1 Региональные банки

Банк регионального значения - это наделенный правом ведения банковской деятельности юридически самостоятельный институциональный объект, интегрированный в социально-экономический комплекс региона в качестве локальной финансовой перераспределительной системы, осуществляющей внутрирегиональный или межрегиональный процесс кругооборота и трансформации финансовых ресурсов. Диссертация кандидата экономических наук А.В. Аникин, http: //www.unn.ru/

Региональный банк может выполнять следующие функции: координировать общерегиональные экономические интересы и оптимально сочетает интересы бизнес структур и населения региона; координирует и перераспределяет основные финансово-кредитные ресурсы внутри региона, привлекает внешние ресурсы в интересах развития региона; гарантирует сохранность и прирост ресурсов в регионе.

Банки лучше ознакомлены с деловой репутацией хозяйствующих субъектов, имеют наработанные связи с администрацией, владеют гибкими схемами работы с клиентами, а следовательно, региональные банки более адекватно оценивают экономическую ситуацию и ее перспективы, обслуживают средних и мелких клиентов, поддерживают контакт с ними, учитывают их ограниченные возможности и специфические проблемы.

Региональные коммерческие банки заинтересованы в создании условий, при которых ресурсы не будут уходить из региона. Однако в настоящее время двумя основными финансовыми ограничениями в посреднической деятельности региональных банков являются несовпадение сроков погашения активов и пассивов, а также низкие темпы накопления капитала. Эти ограничения на рост присутствуют у всех банков Российской Федерации. Также причиной, сдерживающей развитие банковского сектора конкретного региона, является неэффективная инвестиционная деятельность банковского сектора, выражающаяся в отсутствии доступа реального сектора экономики к необходимым финансово-кредитным ресурсам. - Факторы устойчивого развития регионов России: книга 3 (монография) /Под ред.Н.И. Горбачева. - СПб.: Питер, 2009, С. 286.

Можно выделить следующие специфические особенности региональных коммерческих банков в сопоставлении с национальными и международными:

Во-первых, региональные коммерческие банки обслуживают преимущественно средних и мелких клиентов, учитывая их ограниченные возможности и специфические проблемы; имеют завышенные процентные ставки по кредитам в регионах; так же региональный рынок банковских услуг зависит от иногородних банков.

С позиции интересов региона можно выделить следующие положительные моменты: региональные банки за счет внутренних источников и средств государственных и частных инвесторов способствуют развитию экономики региона; развитию информационных и телекоммуникационных технологий; насыщению региона банковскими услугами.

К уязвимым местам региональных коммерческих банков следует отнести:

преобладание в депозитной базе кратко - и среднесрочных средств, что приводит к высокому риску ликвидности;

низкий уровень капитализации региональных банков относительно концентрации капитала в секторе нефинансовых предприятий;

непрозрачная структура собственности;

возможная экспансия внерегиональных банков, содержащих сеть региональных филиалов;

ограниченность рынка капитала;

относительный недостаток методов и инструментария.

Как известно, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию собирается подписывать со своими агентами договоры купли-продажи закладных на кредиты с указанием ставок и объёмов рефинансирования.

При выкупе закладных на кредиты со ставками ниже рекомендованных в договоре купли-продажи Агентство по ипотечному жилищному кредитованию введёт дисконт. При этом минимальная ставка, указанная в проекте договора, составляет 12%, что на 1,25 процентного пункта выше нынешней.

Перепродать агентству кредит, выданный по ставке 10,75%, можно будет с 5% -ным дисконтом. По мнению кредитного брокера "Фосборн Хоум" Василия Белова это приведёт к тому, что региональные коммерческие банки фактически будут вытеснены с рынка. - www.bankworks.ru Так как при таких условиях банк или оператор не заработает ничего, это будет невыгодно, и ставку надо будет поднять.

Региональных операторов ничто не ограничивает в этом. Предложенная схема не позволит региональным банкам получать прибыль, соглашается. Таким образом, объём выдачи ипотеки перераспределится в пользу государственных банков, а именно - Сбербанка и ВТБ-24.

На этом фоне региональные банки не выдерживают конкуренции, вынуждены прекращать или существенно сокращать выдачу ипотеки. Особенно это ощутимо в ситуации дефицита ликвидности (до этого у региональных банков была возможность фондироваться за рубежом, поэтому они не ориентировались на собственную ресурсную базу).

Следует отметить, что в настоящее время региональные банки должны объективно ориентироваться на корректировку стратегий, сложившихся в период кредитной экспансии, в направлении более консервативных подходов.

Данное обстоятельство приобретает особую актуальность в свете неустойчивости международных финансовых рынков, обострения конкуренции на российском рынке банковских услуг, в том числе вследствие роста участия иностранного капитала и расширения региональной сети крупнейших банков.