Типы коммерческих банков

курсовая работа

Введение

Начнем с того, что коммерческий банк - это юридическое лицо, которое на основании лицензии Центробанка имеет исключительное право осуществлять банковские операции. В связи со становлением рыночных условий хозяйствования, в Российской Федерации произошли значительные преобразования элементов финансового рынка. Коммерциализация банковской системы повлекла обострение конкуренции между финансово-кредитными институтами. Понятие о видах коммерческих банков, их функциях позволяет оценить вклад каждого типа банка в развитие экономики, с тем, чтобы верно расставить приоритеты по определенным группам коммерческих банков. В этом видится актуальность выбранной темы.

Целью курсовой работы является описание и частичный анализ существующих типов коммерческих банков.

Цель курсовой работы достигается посредством следующих задач:

классификация и последующий сущностный анализ коммерческих банков по форме собственности;

классификация и последующий сущностный анализ коммерческих банков по способу формирования уставного капитала и по территории деятельности;

классификация и последующий сущностный анализ коммерческих банков по масштабам деятельности и прочим признакам;

систематизация типов коммерческих банков в сводную таблицу;

предложение методов поддержки значимых для экономического развития России типов коммерческих банков.

Предметом выступает система денежно-кредитных отношений, опосредованная деятельностью коммерческих банков.

Объект - разновидности коммерческих банков.

тип коммерческий банк

В связи с постоянной модификацией банковской системы, многообразие типологии коммерческих банков освещено недостаточно. Частично оно рассматривается в работах Горбачева Н.И., Тавасиева А.М., Кидуэлла Д.С., Петерсона Р.Л., Блэкуэлла Д.У. Региональный аспект детально анализируется Сергеем Глазьевым, а так же - Вотинцева Л.И., Иванова Н.В., Е.И. Мельниковой, Рожков Ю. В.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические и концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области банковской системы и денежно - кредитной политики.

Основные методы исследования.

Методической основой исследования выступают общенаучные методы, такие как абстрагирование, индукция, синтез логические способы обработки информации - метод сравнения, группировки, построения таблицы, детализация.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты Российской Федерации, интернет ресурсы, а так же фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе.

Делись добром ;)