Сущность управления риском в коммерческом банке

курсовая работа

2.1 Классификация банковских рисков

Ниже приведена типовая с моей точки зрения номенклатура наиболее значимых и специфичных рисков для кредитных учреждений11 Севрук В.Т. Банковские риски. - 2-е изд. - М.: Дело ЛТД, 1994. - 70с.: ил. .

К основным внешним или общим рискам относят следующие виды рисков.

Конъюнктурный риск - опасность потерь, связанных с неблагоприятными изменениями на отдельных рынках или общеэкономической конъюнктуры в целом.

Страновой риск - возможность потерь, связанных с размещением активов и осуществлением деятельности в данной конкретной стране. Этот вид риска может быть подразделен на более мелкие составляющие рисковые элементы: политический риск, географический риск и т.д. Особо здесь следует выделить политический, поскольку его можно рассматривать не только как рисковый элемент, но и как отдельный вид риска.

Политический риск - риск возможных потерь, связанных с изменением политической ситуации.

Риск невыполнения обязательств - возможность потерь из-за неисполнения, неполного или некачественного исполнения партнерами взятых на себя обязательств. Данный риск может реализоваться в форме потери активом качества, а следовательно, и стоимости.

К более специфичным для банков рискам можно отнести, на мой взгляд, следующие:

Кредитный риск - риск потери актива или потери активом первоначального качества и (или) стоимости из-за невыполнения обязательств заемщиками и (или) их поручителями. Одной из разновидностей кредитного риска является инфляционный риск. Инфляционный риск - риск утраты активом реальной первоначальной стоимости при сохранении или росте номинальной стоимости из-за инфляции.

Процентный риск - возможность потерь из-за непредвиденного неблагоприятного для банка изменения процентных ставок, приводящего к сокращению, сведению к нулю или к отрицательной величине маржи банка. В случае резкого однонаправленного изменения процентных ставок или уменьшения процентного спрэда активы банка могут потерять часть стоимости, а стоимость пассивов может возрасти, что приведет к сокращению маржи.

Риск несбалансированной ликвидности и рефинансирования - риск потерь в случае неспособности банка выполнить свои обязательства по пассивам требованиями по активам или невозможности привлечь новые ресурсы для рефинансирования текущих активов.

Риск недостаточной диверсификации - риск потерь из-за недостаточной диверсификации портфелей активов и пассивов, узости круга проводимых операций. Риск возникает из-за необоснованной привязки деятельности банка к динамике той или иной группы активов и (или) пассивов. Этот вид может рассматриваться как конгломерат различных рисков (кредитного, процентного, рефинансирования и т.д.) в сочетании со специфическими чертами, указанными в определении.

Валютный риск - возможность потерь из-за непредвиденных изменений валютного курса.

Риск банковских злоупотреблений - возможность потерь из-за недобросовестности или мошенничества банковских служащих.

Основными разновидностями банковских рисков являются кредитный, процентный риски и риск ликвидности11 Банковские риски. //Деньги и кредит. - 1993. - №12. . Остановимся поподробнее на кредитном риске, представляющим собой, преимущественно, функцию качества банковского портфеля кредитов. Кредитный риск может быть соотнесен с тремя факторами:

риск мошенничества;

зарубежный риск;

обычный внутристрановой риск22 Загорий Г.В. О методах оценки кредитного риска. //Деньги и кредит. - 1997. - №6. .

Мошенничество нередко бывает причиной банковских крахов. Этот вид риска связан с предоставлением кредитов друзьям, родственникам или деловым компаньонам ответственных служащих банка. Кроме того, риск мошенничества обычно ассоциируется с директорами банков, которые зачастую ограничивают свои функции проштамповыванием готовых решений и не осуществляют должного контроля за деятельностью банков. Когда ревизоры вскрывают эти нарушения, дело, обычно, заходит уже так далеко, что все кончается банкротством.

Поскольку крупные банки изрядно пострадали от кредитов слаборазвитым странам, а большинство банков никогда и никак не сталкивались с зарубежными кредитами, зарубежный кредитный риск выделен в отдельную категорию. Зарубежный кредитный риск подразделяется на суверенный (риск кредитования правительств) и не суверенный (риск кредитования частных заемщиков). Последний представляет особо опасную проблему из-за отсутствия международного законодательства о банкротстве. Будем исходить из того, что большинство банкиров не имеют зарубежных ссуд, значит, основной кредитный риск для них - это риск мошенничества и внутристрановой риск. Чтобы контролировать этот риск, нужно использовать главный момент теории портфеля - диверсификацию.

Банкам нужна ликвидность, чтобы удовлетворять спрос на кредиты и на изъятие депозитов. У банков есть "накопленная ликвидность" в виде кредитов и вложений, подлежащих возврату за истечением срока, и доступа к вторичным рынкам для продажи ценных бумаг и некоторых кредитов. Но их способность привлекать ликвидность на рынке неодинакова, и зависит, прежде всего, от размера банка. Доступ крупных банков к финансовым рынкам для приобретения ликвидности зависит от их репутации. Когда репутации наносится ущерб, горячие деньги начинают утекать, что ведет к кризису ликвидности.

Третьим основным портфельным риском является процентный риск. Поскольку для управления им нужно координировать управление активами и пассивами, используется термин управление активами и пассивами (УАП/ALM). Инструменты УАП - это управление длительностью активов и пассивов или гэпом (GAP) и использование таких видов деятельности как, фьючерсы, опционы и свопы11 Хандруев А.А. Управление рисками банков: научно-практический аспект. //Деньги и кредит. - 1997. - №6. .

Все эти три вида рисков тесно переплетены и связаны между собой, поэтому банкирам не в коем случае нельзя злоупотреблять ни одним из них.

Делись добром ;)