logo
Страховые резервы: понятие и экономическое содержание

2.2 Резерв незаработанной премии (РНП)

Резерв незаработанной премии (РНП) - есть денежная оценка будущих обязательств страховщика по страховым случаям, по договорам долгосрочного страхования жизни и пенсий.

Средства РНП предназначены для выполнения еще неисполненных или не до конца исполненных страховых обязательств, когда известно

лишь то, что в оставшийся после отчетной даты срок действия договора

страховой случай может произойти.

После прохождения договора без наступления страхового случая за

счет полученного по нему дохода покрываются убытки по другим договорам и расходы на ведение дела по этому договору. Если же страховой случай наступил, то на покрытие убытка используются средства РНП (или РУ), а покрытие расходов на ведение дела по этому договору идет за счет других договоров.

Понятия заработанной и незаработанной премии.

Заработанная премия связана с выполненными обязательствами страховщика, а незаработанная - с невыполненными. Например, если по условиям договора страховой случай может произойти в любой момент срока действия договора, то с течением времени вероятность наступления страхового случая по этому договору снижается, причем пропорционально тому, во сколько раз оставшийся период действия договора меньше всего срока договора. В этом случае заработанная премия отвечает истекшему периоду действия договора, а незаработанная - не истекшему. [6, 136]

Величина резерва незаработанной премии производится путем суммирования резервов незаработанных премий, рассчитанных по всем учетным группам договоров. В целях расчета резерва незаработанной премии в случае, когда дата вступления договора в силу (дата начала действия страхования) наступает позднее даты начисления страховой премии (взносов) по договору и расчет страховых резервов производится до даты вступления договора в силу (дата начала действия страхования), резерв незаработанной премии принимается равным величине начисленной страховой премии (взносов) (страховой брутто-премии) по договору.

Для расчета незаработанной премии по договору страхования (сострахования) начисленная страховая брутто-премия по договору страхования (сострахования) уменьшается на сумму начисленного вознаграждения за заключение договора страхования (сострахования) и отчислений от страховой брутто-премии в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Для расчета величины РНП используются следующие методы:

· «pro rata temporis» (далее - «про рата темпорис»);

· «одной двадцать четвертой» (далее - «1/24»);

· «одной восьмой» (далее - «1/8»).

Расчет РНП методом «про рата темпорис» осуществляется по каждому договору как произведение базовой страховой премии (страховая брутто премия, уменьшенная на сумму начисленного вознаграждения за заключение договора и отчислений, предусмотренных действующим законодательством) по договору на отношение неистекшего на отчетную дату срока действия договора (в днях) ко всему сроку действия договора (в днях). РНП методом «про рата темпорис» в целом по учетной группе определяется путем суммирования резервов незаработанных премий, рассчитанных по каждому договору.

Расчет РНП методом «1/24» осуществляется так: договоры одной учетной группы группируют по подгруппам; в подгруппу включаются договоры с одинаковыми сроками действия (в месяцах) и с датами начала их действия, приходящимися на одинаковые месяцы; общая сумма базовой страховой премии по договорам, входящим в подгруппу, определяется суммированием базовых страховых премий, рассчитанных по каждому договору, входящему в подгруппу.

Для расчета РНП методом «1/24» принимается:

· дата начала действия договора приходится на середину месяца;

· срок действия договора, не равный целому числу месяцев, равен ближайшему большему целому числу месяцев.

Суммарный РНП методом «1/24» в целом по учетной группе определяется путем суммирования резервов незаработанных премий, рассчитанных по каждой подгруппе.

Расчет РНП методом «1/8» производится в следующем порядке: договоры, относящиеся к одной учетной группе, группируют по подгруппам. Затем в подгруппу включаются договоры с одинаковыми сроками действия (в кварталах) и с датами начала их действия, приходящимися на одинаковые кварталы.

Для расчета РНП методом «1/8» принимается:

· дата начала действия договора приходится на середину квартала;

· срок действия договора, не равный целому числу кварталов, равен ближайшему большему целому числу кварталов.

Незаработанная премия определяется по каждой подгруппе путем умножения общей суммы базовых страховых премий на коэффициенты для расчета величины резерва незаработанной премии.

Суммарный РНП методом «1/8» в целом по учетной группе определяется путем суммирования резервов незаработанных премий, рассчитанных по каждой подгруппе. [17, 27]