Страховое мошенничество на рынке страховых услуг: методы выявления и борьбы

научная работа

Введение

Проблема мошенничества в сфере страхования является одной из наиболее обсуждаемых сегодня в кругу специалистов российского страхового рынка. За последние годы были проведены многочисленные семинары и конференции, подготовлены специальные проекты Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков, в которых участвовали представители государственных органов и ведущих страховых компаний.

В рамках научно-исследовательской работы рассматриваются понятие страхового мошенничества, его виды, также дается оценка роста мошенничества в ОСАГО, и выявляются методы борьбы со страховым мошенничеством.

Актуальность данной темы заключается в том, что интенсивно сформировавшийся рынок страхования дает, к сожалению, благоприятную почву для совершения различных преступлений. Страховщики обеспокоены ростом числа случаев страхового мошенничества. Проблемы страхового мошенничества, методы его выявления и борьбы являются сегодня одними из самых обсуждаемых среди страхового сообщества. По некоторым данным, страховщики ежегодно теряют более 15 млрд. руб. от недобросовестного поведения своих клиентов и страховых агентов.

Мошеннические действия, направленные на обман страховой компании, являются одной из самых серьезных проблем страховых организаций, как во всем мире, так и в России.

Однако, не стоит забывать о том, что мошенничество в сфере страхования негативно влияет не только на деятельность страховых компаний, но и больно «бьет по карманам» добросовестных участников страхового рынка, в частности страхователей.

Цель исследовательской работы -- проанализировать страховое мошенничество в сфере страхования и выявить методы борьбы с ним.

Задачи исследовательской работы:

1) рассмотреть теоретические аспекты страхового мошенничества;

2) проанализировать страховое мошенничество в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

3) рассмотреть методы выявления и борьбы со страховым мошенничеством.

Исследовательская работа состоит из трех глав.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты страхового мошенничества.

Во второй главе проанализировано страховое мошенничество в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, способы страхового обмана и критерии оценки.

В третьей главе рассмотрены методы выявления и борьбы со страховым мошенничеством.

Делись добром ;)