Страхование рисков предприятия

курсовая работа

Глава 5. Пути и методы снижения риска в деятельности предпринимателя

Основные способы снижения риска:

привлечение к разработке проекта компетентных партнеров, компонентов и консультантов;

глубокая предпроектная проработка сопутствующих проблем;

прогнозирование тенденций развития рыночной конъюнктуры, спроса на данную продукцию или услуги;

распределения риска между участниками проекта, его соисполнителями;

страхование риска;

резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.

При принятии решений, сопряженных с риском, предприниматель должен учитывать объективные и субъективные факторы. Лицо, принимающее решение, связанное с риском, должно обладать такими качествами, как оригинальность мышления, агрессивность, самостоятельность и др. Большинство психологов считает, что склонность к риску определяется главным образом внешними условиями или некоторыми индивидуальными и психологическими особенностями человека, например такими, как агрессивность или уровень тревоги, стресс. Вмести с этим психологические исследования показали, что большинство других черт личности, например эгоизм, конформизм и т.д., не влияют на принятие решений, связанных с риском.

При принятии решений, сопряженных с риском, одни предприниматели, способные выдвигать несколько альтернативных решений, обычно обладают верой в собственные силы, большой стойкостью к стрессу, установкой на внешнее окружение (экстравертность); другие предприниматели обладают противоположными качествами: неуверенность в себе, невысокой стойкостью к стрессу, интровертностью (установкой на внутренние мотивы), что не способствует выработки нескольких альтернативных решений.

Чтобы организовать в современных условиях доходное дело, предприниматель должен иметь хорошую профессиональную подготовку, а также необходимые знания в области экономики, политики, психологии, юриспруденции, организации производства и уметь сотрудничать с учеными, специалистами по маркетингу, владельцами капитала. За рубежом специалистов, владеющих такими качествами, считают цветом нации, деловым потенциалом страны.

При принятии решений могут возникнуть информационные перегрузки, тогда принятию решения в нужные сроки могут помешать насыщенный поток сведений об окружающей обстановке или нехватка информации (типичная, нормальная ситуация решений, связанных с риском получения требуемых результатов). Информационные перегрузки блокируют по принятию решений, вызывают ее усложнение.

Предельные случаи решений, сопряженных с риском, - перестраховка и авантюризм. При перестановки риск сводится к нулю, авантюризм приводит к максимально возможному риску. Перестраховка может привести к заниженному эффекту, авантюризм - к неполучению запланированного результата, вызванного чрезмерным риском. Необходимо оптимальное решение, которое должно содержать обоснованный расчетом риск. Следует использовать преимущества научного прогнозирования. Обоснованный риск почти всегда полезен. Он повышает эффективность предпринимательской деятельности.

Решение - основана управления, выбор лучшего способа действий из нескольких возможных. Под оптимальным решением следует принимать такое, которое находится между хорошим и наилучшим. Оптимальное решение должно соответствовать условия производства, быть пригодным и приемлемым для работы, а также обеспечивать малую степень риска и достижение проектных результатов. Оптимальное решение - это достижение предпринимателем главного результата своего труда.

Предприниматель может предупредить или существенно сократить риск посредствам лизинга, заключения договоров продажи товаров, оказания услуг, на перевозку и хранение продукции. В условиях лизинга существенная часть риска порчи имущества или его гибели может быть возложена на арендатора путем особых оговорок в договоре лизинга (финансовой аренды). При заключении договоров продажи товаров или оказания услуг преимущество переходит к покупателю или посреднику в покупке, которые предусматривают в договорах ответственность производителя за устранение дефектов в ходе эксплуатации продукции или замену недоброкачественного товара. Таким образом, риск возлагается на производителя. При перевозки или хранения грузов возникает обоюдный риск сторон, заключающих договор. Падение цен в период перевозки или хранения продукции и связанные с этим потери несет ее производитель. В то же время материальные потери во время хранения или перевозки продукции возлагаются на транспортные или другие организации, осуществляющие это хранение или перевозку.

Принятие правильного решения - залог успеха деятельности предпринимателя, так как оно значительно снижает степень риска и позволяет получить высокий конечный результат. Принятие управленческих решений должно подчиняться правилам, основные из которых были сформулированы американским социологом М. Рубинштейном:

1. Прежде чем вникать в детали. Постарайтесь получить представление о проблеме в целом.

2. Не принимайте решения, пока не рассмотрите возможные варианты.

3. Сомневайтесь - даже общепринятые истины должны вызывать недоверие, не бойтесь опровергать их.

4. Старайтесь взглянуть на стоящую перед вам проблему с самых разных точек зрения, даже если шансы на успех кажутся минимальными.

5. Ищите модель или аналогию, которая поможет вам лучше понять сущность решаемой проблемы. Они позволят схватить сложную и обширную проблему буквально одним взглядом.

6. Задавайте как можно больше вопросов себе и партнерам. Правильно заданный вопрос может иногда радикально изменить содержание ответа.

7. Не удовлетворяйтесь первым решением, которое придет в голову. Постарайтесь найти его слабые места. Попробуйте найти другие решения данной проблемы и сравните их с первыми.

8. Перед принятием окончательного решения поговорите с кем-нибудь о своих проблемах.

9. Не пренебрегайте своей интуицией. Ведущая рол логического мышления в анализе проблем не подлежит сомнению, но нельзя преуменьшать и значение интуиции.

Делись добром ;)