Страхование ответственности

курсовая работа

1.1 Сущность и значение страхования ответственности

Страхование ответственности - это страхования ущерба, и оно преследует цель предохранить страхователя от возможного убытка. Развития страхования ответственности идет вместе с техническим прогрессами и подкрепляется различными законами и нормативными актами, так как затрагивает практически все сферы жизни. Суть страхования ответственности состоит в том, что страховщик принимает на себя обязательство возместить ущерб, причиненный страхователем третьему лицу или группе лиц.[3,стр. 549] Эта отрасль имеет большое значение, как для страхователя, так и для пострадавшего. Если страхователь причинил кому-либо ущерб, то его оплачивает страховая компания, а не сам страхователь. Иногда нанесенный ущерб может составлять значительную сумму и в случае отсутствия надлежащего страхования привести к ухудшению материального положения человека. Страхование гражданской ответственности улучшает шансы потерпевшего. Так как при наличии страхования у лица, нанесшего ущерб, потерпевший получит достаточно быстро возмещение со стороны страховой компании.

Страхование ответственности - один из самых разносторонних видов страхования. По условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации, утвержденным приказом Росстрахнадзора от 19 мая 2008г. № 02-02/08, к блоку страхования ответственности относятся следующие виды страхования: страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, страхование гражданской ответственности перевозчика, страхование гражданской ответственности предприятий-источников повышенной опасности, страхование профессиональной ответственности, страхование за неиспользование обязательств, когда объектами страхования являются имущественные интересы лица, о страховании которого заключен договор, связанные с обязанностью последнего в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить ущерб, нанесенный им третьим лицам. [8, стр. 223]

Таблица 1 - Классификация страхования ответственности

Вид страхования

Сущность страхования

Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств

Предусматривает обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования - имущественным интересам застрахованного лица, которые связаны с обязанностью последнего в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить, нанесенный им третьим лицам, в связи с использованием автотранспортного средства.

Страхование гражданской ответственности перевозчика

Предусматривает обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования - имущественным интересам застрахованного лица, связанные с обязанностью последнего в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить ущерб, нанесенный третьим лицам, в связи с использованием застрахованным, выступающим в качестве перевозчика, средства транспорта.

Страхование гражданской ответственности предприятий источников промышленности

Предусматривает обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования - имущественным интересам застрахованного лица, которые связаны с обязанностью последнего в порядке, установленным гражданским законодательством, возместить ущерб, нанесенный окружающей природной среде и третьим лицам в связи с осуществлением, застрахованным деятельности, представляющей опасность для окружающих.

Страхование профессиональной ответственности

Предусматривает обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования - имущественным интересам застрахованного физического лица, которые связаны с обязанностью последнего в порядке, установленном законодательством, возместить ущерб, нанесенный третьим лицам, в связи с осуществлением застрахованным лицом профессиональной деятельности:

a) Нотариальной деятельности;

b) Врачебной деятельности;

c) Иных видов профессиональной деятельности, являющихся источниками повышенного риска для третьих лиц.

Хотя ГК РФ формально объединяет в единый класс страхование имущества и ответственности, но страхование ответственности имеет ряд специфических черт, которые отделяют его от страхования имущества или страхования от рисков убытков при предпринимательской деятельности: принципиально отличны подходы к установлению страховой суммы [1, стр. 56]и определению круга лиц, в пользу которых может быть заключен договор страхования [1, стр. 57]

Импульсом для развития страхования ответственности в качестве самостоятельной отрасли послужило быстрое промышленное развитие. Фабричный способ производства неминуемо влек за собой увеличение рисков при использовании средств производства, а развитие средств транспорта увеличило не только их скорость, но и риски, связанные с ними. В 1871 г. в Германии был принят закон рейха об ответственности, где была частично введена ответственность за причинение вреда на предприятиях железной дороги. С введением законов по ответственности в промышленности появилось промышленное страхование ответственности, и уже в 1871 г. возникли три общества взаимного страхования, которые предоставляли страховую защиту по ответственности руководителя. Вскоре возникает и специальные страховые компании. Так, в 1875 г. был создан «Всеобщий немецкий страховой союз». Его руководитель Карл Готлоб Мольт считается создателем отрасли страхования ответственности. Он первый обозначил разницу между риском несчастного случая и риском ответственности и провел четкое разделение обеих отраслей страхования. [4, стр. 151]

Сегодня страхование ответственности является важнейшей отраслью страхования, обороты которой увеличиваются с каждым годом. Этому способствует ряд причин:

- осознания гражданами своих прав;

- рост благосостояния населения и соответственно увеличение общей суммы платежеспособности и размеров ущерба;

- увеличение числа факторов, вызывающих ущерб, связанных с индустриализацией общества, развитием техники и технологий;

- рост случаев причинения ущерба;

- новые инициативы законодательной власти;

- расширения сферы применения закона юриспруденцией.

Страхование ответственности будет занимать лидирующие позиции также и в будущем в связи с усилением ответственности за загрязнение окружающей среды, ответственности производителей товаров. Создание ядерных, воздушных, фармацевтических пулов достаточно ясно обозначает перспективы дальнейшего развития этой отрасли страхования. [18, стр. 345]

Делись добром ;)