Страхование ответственности

контрольная работа

1.1 Объект, цели, основные виды страхования ответственности

«Страхование -- это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью)». [4, с. 14] Суть страхования ответственности состоит в том, что страховщик принимает на себя обязательство возместить ущерб, причиненный страхователем третьему лицу или группе лиц.

Страхование ответственности имеет существенные отличия от других областей страхования. Если при имущественном страховании страхуется определенный объект или имущественные права на него, то объектом защиты при страховании ответственности является благосостояние страхователя в целом.

Страхование ответственности имеет своей целью защиту страхователя от возможного убытка, связанного с предъявлением к нему исков за причинение ущерба. Оно означает для застрахованных:

· защиту практически от всех притязаний по ответственности;

· возможность переложить на страховщика риск ответственности;

· переложение расходов по ведению судебных дел на страховую компанию;

· возможность иметь страховщика в качестве посредника при возникновении разногласий между страхователем и потерпевшим.

Принято различать страхование гражданской ответственности, профессиональной ответственности, экологическое и др. Гражданская ответственность носит имущественный, компенсационный характер и имеет целью восстановление имущественного положения потерпевшего, но не его обогащение. Страхование профессиональной ответственности связано с возможностью предъявления имущественных претензий к физическим или юридическим лицам, которые заняты выполнением своих профессиональных обязанностей. Сам страхователь при этом не освобождается от уголовной или административной ответственности за причиненный вред.

Различают договорную и внедоговорную ответственность. «Внедоговорная ответственность определяется ст. 931 ГК РФ, наступает в случае нанесения вреда третьим лицам, не связанным договорными обязательствами». [5, с. 703] Договорная ответственность наступает вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств, носит имущественный характер.

Основным объектом страхования гражданской ответственности является внедоговорная ответственность.

В РФ по условиям лицензирования выделяют следующие виды страхования ответственности [4, с. 175]:

· страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

· страхование гражданской ответственности перевозчика;

· страхование гражданской ответственности предприятий -- источников повышенной опасности;

Делись добром ;)