Страхование как элемент отечественной финансовой системы. Анализ современного состояния рынка страхования и оценка перспектив развития

контрольная работа

2.2.3 Надзор, устойчивость, финансовые показатели

Создание прозрачной, достаточно жесткой превентивной системы надзора за деятельностью страховых организаций - основной тренд государственного регулирования этой отрасли. В рамках создания мегарегулятора упразднена ФСФР, и с 1 сентября 2014 года функции регулятора переданы Службе по финансовым рынкам Банка России.

Основным слабым звеном действовавшей ранее системы надзора был контроль за формальным соблюдением нормативов и отсутствие возможности санировать неблагополучные компании на ранней стадии: например, в августе 2014 года опубликовано письмо ФСФР об оздоровлении инвестиционного портфеля и восстановлении финансовой и операционной деятельности ОСАО "Россия", а в октябре новый регулятор приостановил (в ноябре - отозвал) лицензию общества.

Деятельность мегарегулятора будет идти по пути ужесточения регулирования: надзор за системно значимыми страховщиками через институт кураторства, более строгие требования к размещению собственных средств и средств страховых резервов, увеличение частоты предоставления данных, создание системы электронного документооборота.

Если проблемой 2013 года было значительное сокращение запаса маржи платежеспособности, т.е. невыполнение количественных показателей, то в 2014году акцент сместился в сторону качества активов, обеспечивающих гарантии выполнения страховщиком своих обязательств. Не секрет, что в составе активов организаций с формально большим объемом собственных средств могут присутствовать необеспеченные ценные бумаги, низколиквидные объекты недвижимого имущества и т.п. В таком случае формально высокие показатели платежеспособности не имеют под собой реальных оснований. При этом возможности компаний по улучшению качества портфеля ограничены, с одной стороны, желанием собственников, с другой - сокращением чистой прибыли, за счет которой было бы возможно нарастить объем собственных средств.

Делись добром ;)