Страхование как фактор инновационного развития России

курсовая работа

Введение

Актуальность темы исследования. В процессе своей жизнедеятельности человек прошел огромный путь от изобретения колеса до полета в космос и создания нано технологий. И теперь, когда мы не можем представить свою жизнь без современных технологий, когда лидерами мировой экономики становятся страны, выбравшие инновационный путь развития, и обладающие передовыми инновационным технологиями, для нашей страны становиться важно выйти в лидеры среди стран с инновационной экономикой. Ведь инновационная экономика это не только высокорентабельные предприятия, прежде всего инновационная экономика характеризуется высоким качеством медицинских услуг (поскольку будут разрабатываться новейшие аппараты и передовые технологии лечения различных заболеваний), высоким уровнем образования, развитой системой ЖКХ. Поэтому переход к инновационному пути развития важен для каждого отдельно взятого человека, поскольку инновационная экономика способствует росту уровня жизни населения.

К справедливости стоит отметить, что многие монументальные труды выдающихся Российских авторов посвящены рассмотрению различных путей инновационного развития. Но, несмотря на это недостаточно рассмотрены факторы, которые могут поспособствовать развитию инновационной экономики России. Безусловно, одним из таких факторов является страховой рынок. Но, к сожалению, лишь немногие авторы уделили внимание данной тематике, в связи, с чем возникает необходимость рассмотрения страхования как фактора инновационного развития РФ.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена, с одной стороны, потребностями инновационной экономики в факторах способствующих ее развитию, а с другой - недостаточной теоретической проработкой возможности участия страхования в развитии инновационной экономики.

Предметом исследования являются отношения между страховыми организациями, государством и инновационными предприятиями.

Объектом исследования выступает процесс становления инновационной экономики в РФ.

Степень разработанности проблемы. В последнее время в специальной научной литературе и периодической печати появилось достаточно много статей и публикаций на тему перехода России на инновационный путь развития. Среди исследований посвященных теоретическим аспектам инновационного развития, заслуживают внимания работы С. Глазьева, А. Цыганова, Г. Насырова, Л. Новикова.

Учитывая вышесказанное, автор поставил следующую цель своего исследования: рассмотрение теоретических основ развития инновационной экономики и участие в этом развитии страховых организаций.

Данная цель для своей реализации потребовала решения следующих задач:

1. Рассмотреть необходимость и наметить возможные пути инновационного развития;

2. Показать важность и степень государственного контроля над страховой деятельностью в связи с участием страховых организаций в инновационном развитии;

3. Рассмотреть финансовую устойчивость страхователей и внести предложения по ее увеличению;

4. Обобщить ранее полученные знания и рассмотреть возможность и пути повышения роли страховых организаций в инновационном развитии России.

Теоретическая, методологическая и информационная основы научной работы. В своем исследовании автор руководствовался исторической и национальной уникальностью РФ, степенью ее инновационного развития, уровнем развитости страхового рынка. Теоретической базой послужили труды Российских ученных в области инновационного развития экономики и возможности участия страховщиков в этом развитии экономики. Информационной базой послужили материалы статистических сборников, периодической печати и результаты социологических исследований.

Работа состоит из введения трех глав и заключения.

Делись добром ;)