logo
Статистическая оценка финансовых результатов деятельности банков в России

2.2 Экономический анализ финансовой деятельности на примере «Форус Банка»

Кризис ощутимо сказался на деятельности Форус Банка. Собственный капитал значительно упал и еще не вернулся на уровень 2008 года. Банк накапливает собственные средства, стремясь обеспечить покрытие рисков, связанных с размещением активов.

Рис. 1 Собственные средства Форус банка на 2007-2011 гг.

На рисунке 2 представлены изменения величины и структуры собственного капитала Форус Банка за три года. Видим, что структура капитала изменяется: нераспределенная прибыль превращается в непокрытые убытки, которые в свою очередь только растут. В 2009 году на 20% снижается уставный капитал, и на 25% вырастает резервный фонд. Банк старается покрывать возрастающие риски, но недостаточно. Банк еще даже не начал оправляться от кризиса, а наоборот, ситуация только ухудшается.

Рис. 2 Изменение собственного капитала Форус банка и его структуры (тыс. руб.) на 2009-2011гг.

Рис. 3 Изменения обязательств Форус банка и их структуры на 2009-2011 гг.

Рост обязательств в 2010 году объясняется, прежде всего, стабилизацией экономики и ростом активности на рынке. Форус Банк не может погасить и только продолжает накапливать кредит от ЦБ, который вырос почти в 2 раза. Банк прибегал к привлечению средств через выпуск векселей( 6% от пассива) в 2009 году, но к 2010 он их уже погасил.

Большую долю в структуре обязательств занимают средства от не кредитных организаций (примерно половину). Но хотя в сумме эти показатели всегда занимали большую часть, то теперь отчетливо видна динамика: почти не изменяются средства предприятий и организаций ,но выросли вклады физических лиц ,что говорит об общем экономическом росте экономики, и о возвращении доверия населения к банкам. ( Приложение 1 )

Рис. 4 Средства не кредитных организаций Форус банка на 2009-2011 гг.

Основой привлекательности хранения средств в Форус Банке стали высокие процентные ставки по депозитам, в связи с чем процентные расходы банка по привлеченным средствам клиентов значительно возросли.

Возможность принимать вклады от населения у Форус Банка появилась с июня 2008 года.

Рис. 5 Вклады физических лиц Форус банка на 2009-2011 гг.

В кризисный год вкладчики предпочли краткосрочные депозиты, а в 2010 появилось большое количество более длительных, хотя по прежнему краткосрочных вкладов.

А вот структура срочности средств юридических лиц относительно стабильна, не считая, что в кризисный 2009 год почти не стало депозитов от 1 до 3лет, остались только депозиты на срок свыше 3х лет. Изменению показателя средств на счетах придавать особого внимания не стоит, они слишком малы и их колебания вполне в пределах нормы (опять же: с учетом кризиса ликвидности в 2009 году).

Рис. 6 Динамика изменения депозитов предприятий и организаций Форус банка на 2009-2011 гг.

Рис. 7 Активы Форус Банка на 2006-2011гг.

Результаты 2010 года позволяют надеяться на то, что происходит восстановление экономики, т.к. темпы ее развития приближаются к докризисным.

В следующей таблице рассмотрим финансовые показатели деятельности Форус Банка за 3 года.

Итак, прежде всего, следует отметить, что после кризиса Форус Банк не может прийти в норму (вернуть докризисные показатели), а даже наоборот его положение стремительно ухудшается. Хотя основные нормативы и показатели банк старается поддерживать, но растущую убыточность и увеличивающийся кредит от ЦБ не скрыть. С 01.01.2010 банк работает в убыток.

Рис. 8 Доходы и чистая прибыль Форус Банка на 2009-2011 гг.

С 2010 года Форус Банк значительно сократил выдачу кредитов предприятиям и организациям, по физ.лицам тоже есть такая тенденция, но к 2011 кредиты возросли, хотя несколько поменялась их структура. Полагаю, что Форус Банк предложил заемщикам со сложным финансовым .положением пролонгацию кредита, так как иначе просрочка бы выросла более значительно.

Рис. 9 Кредиты физическим лицам на 2009-2011 гг.

Рис. 10 Кредиты предприятиям и организациям на 2009-2011 гг.

С 2010 года Форус Банк значительно сократил выдачу кредитов предприятиям и организациям, по физ.лицам тоже есть такая тенденция, но к 2011 кредиты возросли, хотя несколько поменялась их структура. Полагаю, что Форус Банк предложил заемщикам со сложным финансовым .положением пролонгацию кредита, так как иначе просрочка бы выросла более значительно.

Рис. 11 Доля просрочки в кредитном портфеле на 2009-2011 гг.

Показатели просрочки, предоставленные в отчетности, выглядят даже «красиво», почти стабильно хотя небольшой рост в 2010 году все же наблюдается.