Становление ипотечного кредита в России

дипломная работа

1.3 Правовые основы инвестиционной деятельности в Российской Федерации

В России в целом за 90-е годы создана и продолжает совершенствоваться нормативно-правовая база инвестиционной деятельности. На федеральном уровне действует более чем тридцать нормативных актов. Разработана и продолжает дополняться законодательная база привлечения иностранных инвестиций, в целом соответствующая нормам международного инвестиционного сотрудничества.

Одним из важнейших факторов, влияющих на инвестиционный климат любой страны, являлась и продолжает является существующая система законодательства, определяющая национальный правовой режим инвестиционной деятельности и регламентирующая принципы и механизм взаимоотношений инвесторов с государственными органами, с одной стороны, а также с иными участниками экономических отношений и субъектами хозяйствования - с другой. Действующие законодательные и подзаконные акты, составляющие общеправовую основу регулирования инвестиционной деятельности, можно классифицировать по различным признакам, однако наиболее важной является классификация правовых факторов по задачам и объему регулирования в сфере инвестиционной деятельности.7

В период с 1998 и до 1999 г. Был принят ряд законодательных актов, направленных на улучшение инвестиционного климата в стране для отечественных и иностранных инвесторов. Нормативно-правовые условия инвестиционной деятельности на территории страны определяет Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». В этот период были также приняты законы «О Бюджете развития Российской Федерации», «О лизинге», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», изменения и дополнения к закону «О соглашениях о разделе продукции».

Дополнительные возможности для развития инвестиционной сферы дает Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений”» от 2 января 2000 г. №22-ФЗ. В целях создания правовых основ стабильного осуществления отечественными и иностранными инвесторами инвестиционной деятельности в законе принята так называемая «дедушкина оговорка». Российским и иностранным инвесторам, осуществляющим реализацию приоритетного инвестиционного проекта на территории России, предоставляются гарантии от неблагоприятного изменения налогового законодательства. В соответствии со стабилизационной оговоркой в отношении инвестора, осуществляющего капитальные вложения в приоритетный инвестиционный проект, до полной окупаемости инвестиционного проекта (не более семи лет) не должно применяться новое законодательство или изменения и дополнения, приводящие к увеличению совокупной налоговой нагрузки по сравнению с условиями, которые действовали на день начала финансирования проекта.

В целях создания благоприятного инвестиционного климата также были намечены меры по упрощению процедуры согласования технико-экономических обоснований инвестиционных проектов.

Вместе с тем ряд положений закона требуют уточнений и дальнейшего развития. В законах об инвестиционной деятельности определено, что государственное регулирование инвестиционной деятельности предусматривается как путем создания благоприятных условий для ее развития, так и прямого участия государства в инвестиционном процессе. Вместе с тем, слабо прописана ответственность государства за развитие инвестиций в реальном секторе экономики. Существенно сужаются права инвесторов различными изъятиями в осуществлении инвестиционной деятельности.

Стабилизационная оговорка касается только инвесторов, осуществляющих приоритетные инвестиционные проекты. При этом из поля ее действия выпадает огромный сегмент инвестиционной деятельности, имеющий определенное значение для сбалансированного социально-экономического развития.

На привлечение инвестиций в реальный сектор экономики направлен Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» (№156-ФЗ). В соответствии с законом вводятся единые стандарты регулирования взаимоотношений в области коллективных инвестиций, устраняется ряд препятствий для размещения свободных денежных средств на организованных рынках капитала.

Формы инвестиций чрезвычайно разнообразны, законодательство, которое оказывает влияние на их развитие, контролирует и направляет порядок привлечения отечественных и иностранных инвестиций, включает:

1. корпоративное законодательство;

2. законодательство об иностранных инвестициях;

3. о рынке ценных бумаг;

4. о банковской деятельности;

5. о коллективном инвестировании;

6. бюджетное законодательство;

7. налоговое;

8. уголовное законодательство.

В период реализации жесткой централизованной системы управления экономикой вложения средств, на выполнение неких работ, улучшение сфер производства и технической базы и оснащения, имело форму планируемых вложений. Это вело к созданию плановых предпосылок и проектированию. С развитием рыночной экономики инвестиционная деятельность приобретает новый характер, появляется многообразие форм собственности, равных условий хозяйствования, что создает для инвестирования и правового регулирования этих процессов новые условия.

Для разумного вложения инвестиционных средств в высокотехнологические программы необходимо значительно улучшить производство товаров, спрос на них, условия труда и позволить всему обществу, в целом, интенсивно развиваться и осваивать наукоемкие технологии. Инвестиционные вложения в эту сферу дадут представление о качественно новом уровне инвестиций, а соотношение качественного и количественного уровня инвестирования дают представление о проводимой государством инвестиционной политике, целью которой стал поиск оптимального правового регулирования инвестиционной деятельности, иностранных и национальных инвесторов. Правовое регулирование инвестиционной деятельности состоит в:

1. определении признаков субъектов;

2. установлении организационно-правовых форм ведения инвестиционной деятельности;

3. выделении специальных требований к отдельным направлениям инвестиционной деятельности;

4. регламентации порядка и условий заключения исполнения договоров;

5. установлении пределов и форм государственного воздействия на инвестиционные процессы.

Инвестиционная деятельность реализуется в правовых формах - договорах порядка, которые подписываются между сторонами, путем приобретения акций, патентов, прав пользования по лицензионному договору, приобретение товарного знака и прочее подобное.

Инвестиционную деятельность осуществляют инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложения собственных, привлеченных или заемных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.Инвесторами могут быть: - граждане, предприятия, объединения предпринимателей и другие юридические лица; - органы уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами (КУИ); - иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации.

Инвестор, как главная фигура инвестиционного проекта, обладает правом самостоятельно определять объёмы, характер и эффективность инвестиций; контролировать их целевое использование; владеть, пользоваться и распоряжаться результатами инвестиций (кроме случаев оговоренных в законодательстве); передачи части своих полномочий другим организациям. В случае «Заказчик и Инвестор», заказчик, не является инвестором, то он наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий, которые оговариваются в инвестиционном договоре.

Инвестиционный договор определяет взаимоотношения собственников или владельцев средств, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности, взаимодействие в процессе реализации инвестиционного проекта, в распределении доходов от последующей эксплуатации проекта, а также устанавливает право на объект.

В РФ объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РФ, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Законом запрещено инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм действующим на территории РФ, или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства.

Государство одновременно выступает и как инвестор и как инициатор инвестиционной деятельности для удовлетворения интересов общества. Регулирование инвестиционной деятельности государством, проведение инвестиционной политики, направленной на социально-экономическое и научно-техническое развитие РФ, обеспечивается государственными органами РФ, республик в составе РФ в пределах их компетенции и осуществляется:

1. прямым управлением государственными инвестициями;

2. в соответствии с государственными инвестиционными программами;

3. введением системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот;

4. проведением финансовой и кредитной политики, политики ценообразования (в том числе выпуском в обращение ценных бумаг), амортизационной политики;

5. предоставлением финансовой помощи в виде субсидий, дотаций, бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, субвенций, отраслей, производств;

6. контролем за соблюдением государственных норм и стандартов, а также за соблюдением правил обязательной сертификации (в ред. Федерального закона от 31.07.1998 N 154-ФЗ);

7. в соответствии с установленными законодательством, действующим на территории РФ, условиями пользования землей и другими природными ресурсами;

8. антимонопольными мерами, приватизацией объектов государственной собственности, в том числе объектов незавершенного строительства;

9. экспертизой инвестиционных проектов.

Решения по государственным инвестициям принимаются высшим представительным органом, глава третья ФЗ «Об инвестиционной деятельности», на основе прогнозов экономического и социального развития РФ. Финансирование осуществляется за счет средств государственного бюджета РФ и внебюджетных источников, субъектов участвующих в реализации этих программ. Источниками инвестиций могут служить банки, выдающие кредиты под государственные гарантии. Согласованный объем государственных капиталовложений устанавливается Министерством экономики и сообщается государственным заказчикам. На основании предварительных, согласованных, объемов, они разрабатывают перечень объектов с технико-экономическим обоснованием и необходимыми расчетами. Данный перечень утверждается и является основанием для проведения торгов подряда, результатом которых считается заключение государственных договоров (контрактов), в которых уточняются нюансы из проектно-сметной документации.

Разные получатели инвестиций, разные формы собственности инвесторов, разное происхождение инвестиций, разные способы взаимодействия инвестора и реципиента инвестиций -- все это исключает возможность создания единого режима инвестиций в рамках и средствами какой-либо одной отрасли законодательства. Этим объясняются многочисленность и разнообразие правовых норм и актов российского законодательства, регулирующих инвестиции и инвестиционный процесс.

Для нормального развития экономики и для обеспечения воспроизводства необходим постоянный приток средств (инвестиций). В значительной степени на количественный рост инвестиций их направление в различные сферы хозяйствования зависят от правильной инвестиционной политики.

Государственное регулирование инвестиций, начиная с федерального уровня, направлено на создание для них благоприятных условий и осуществляется путем совершенствования системы налогов; установления специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера; защиты интересов инвесторов, то есть лиц, вкладывающих средства в строительство (они в данном случае и являются ключевыми фигурами в инвестиционном процессе); предоставления льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами; создания и развития сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности; принятия антимонопольных мер и тому подобное.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Сложность внутренней структуры правового обеспечения инвестиционной деятельности связана также с ее многоуровневостью. Следует иметь в виду несколько уровней -- федеральный, региональный (субъекты РФ), местный (местное самоуправление), корпоративный и локальный (в рамках хозяйственных объединений, предприятий).

Правовое обеспечение инвестиционной деятельности включает законы (нормативы), регулирующие инвестиционную сферу, нормативные блоки, регулирующие перспективы развития и структуру народного хозяйства, финансовую сферу, контрактную деятельность, занятость и доходы населения. Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики связано, в первую очередь, с формированием целостной системы правового обеспечения. Однако именно целостной правовой системы пока не создана, российское инвестиционное законодательство имеет раздробленный и внутренне противоречивый характер.

Данная ситуация в инвестиционной сфере обусловлена как объективными, так и субъективными причинами. Во-первых, осуществление радикальных рыночных реформ началось в условиях нормативно-правового вакуума и отсутствия законодательной базы в инвестиционной сфере. За последние годы было предпринято немало усилий по формированию нормативно-правовой базы инвестиционного процесса. Приняты базовые и частные правовые акты на федеральном и региональном уровнях, затрагивающие вопросы стратегического и регламентного характера в области инвестиций.

Однако к быстрому устареванию и обесцениванию принятых нормативных документов приводят изменение хозяйственной среды, непрерывная смена тенденций во всех областях, в том числе и в инвестиционной сфере, а также возникновение принципиально новых задач, увеличение их числа. В связи с этим без согласования с уже принятыми законами было издано значительное число нормативных актов, носивших временный ситуационный характер (постановления Правительства и указы Президента Российской Федерации, регламентирующие отдельные вопросы инвестиционной деятельности).

Новые правовые нормы часто вступают в силу без должной огласки. Поэтому даже специалисты не всегда имеют возможности своевременно получать информацию об изменении законодательства. Планирование инвестиционной деятельности осложняется и тем, что законы, как правило, вступают в действие с момента их опубликования, поэтому субъекты хозяйственной деятельности и органы исполнительной власти не имеют времени перестроиться в соответствии с изменившимися правовыми условиями. Во многих случаях юридические нормы имеют обратную силу. В результате усиливается неопределенность и инвестиционный риск.

Следует признать, что федеральная законодательная база во многом пока остается непрозрачной и противоречивой, ряд аспектов деятельности инвесторов неоправданно регламентированы, регулируются множеством подзаконных актов, другие -- остаются за рамками правового поля, что препятствует притоку капитала в производство. Для улучшения инвестиционного климата необходимо принять законодательные акты, направленные на дерегулирование и дебюрократизацию предпринимательской деятельности, упрощение процедуры регистрации юридических и физических лиц, порядка введения в хозяйственный оборот земельных участков несельскохозяйственного назначения для осуществления строительства новых объектов, то есть на снижение очень высокого уровня трансакционных издержек бизнеса.

Делись добром ;)