Срочные сделки на фондовой бирже

курсовая работа

1.3. Особенности и классификация срочных сделок на фондовой бирже

Срочные сделки имеют сложную структуру и могут классифицироваться в зависимости от способа установления цен, механизма и времени проведения расчетов за приобретаемые ценные бумаги, параметров, предусмотренных при их заключении.

Следует отметить то, что существует несколько способов установления стоимости ценных бумаг, продаваемых на срок:

-цена фиксируется на уровне курса биржевого дня заключения срочной сделки;

-цена не оговаривается, а расчеты производятся по курсу, который складывается на момент исполнения сделки;

-в качестве цены может быть принят курс ее любого, но заранее оговоренного биржевого дня в период от первого дня заключения сделки до дня окончания расчетов;

-установление максимальной цены, по которой ценная бумага может быть куплена, и минимальной цены, по которой она может быть продана (стеллаж).

В зависимости от времени проведения расчетов можно выделить сделки с оплатой в середине месяца - «пер-медио» и сделки с оплатой в конце месяца - «пер-ультимо». В зависимости от параметров заключения срочной сделки они делятся на:

а) твердые (простые), обязательные к исполнению в оговоренные в договоре сроки и по зафиксированной в нем твердой цене - они стандартизированы по форме, но могут заключаться на различные виды и объемы фондовых ценностей, а также сроки в зависимости от реальных потребностей контрагентов;

б) срочные сделки «на разницу» - это сделки, по истечении срока которых один из контрагентов должен уплатить другому сумму разницы между курсами, установленными при заключении сделки, и курсами, фактически сложившимися в момент ликвидации сделки;

в)срочные сделки с залогом, предусматривающие гарантию обязательств поставки или покупки в виде выплаты одним контрагентом другому оговоренной договором суммы, составляющей ощутимую долю в товаре, вплоть до полной его стоимости (при залоге на покупку его вносит покупатель, а при залоге на продажу - продавец. Залог возвращается, если сделка полностью завершена)

Срочные сделки подразделяются по следующим признакам:

1) по сроку расчета - на конец или середину месяца, через фиксированное число дней после заключения сделки;

2) по моменту установления цены - на день реализации, на конкретную дату, по текущей рыночной цене;

3) по механизму заключения - простые или твердые, условные (фьючерсные, опционные), пролонгационные (с продлением срока действия).

Срочные сделки - основа спекулятивной игры. Полный расчет по ним должен произойти на определенную дату в будущем (при том, что цена финансового инструмента определяется в момент заключения сделки). К срочным сделкам относят кратные сделки, сделки стеллаж и репорт.

Кратные сделки - это сделки с премией, при которых плательщик премии имеет право требовать от своего контрагента передачи ему, например, ценных бумаг в количестве, в пять раз превышающем их количество при заключении сделки, по установленному курсу.

При сделке стеллаж плательщик премии приобретает право определять своё положение в сделке, т.е. при наступлении срока её исполнения объявить себя либо покупателем, либо продавцом. Он обязан купить по высшему курсу или продать по низшему курсу, зафиксированному в момент заключения сделки. [5, 108 с.]

Сделки репорт (репо) являются разновидностью пролонгационных сделок. К таким сделкам относятся, например, сделки по продаже ценных бумаг промежуточному владельцу на заранее указанный в договоре срок по цене ниже цены ее обратного выкупа.

Сделка репо предусматривает, что одна сторона продает другой пакет ценных бумаг определенного размера с обязательством выкупить его обратно по заранее оговоренной цене и кредитованием под залог ценных бумаг. Сделка репо отличается от операции кредитования тем, что требует заключения двух договоров купли-продажи с переходом права ответственности на приобретенные ценные бумаги. На бирже заключаются такие виды срочных сделок, как опционы на покупку и продажу фондовых ценностей, расчетные и поставочные фьючерсные контракты, а также проводятся операции с биржевыми индексами. [12, 188 с.]

Фьючерсный контракт представляет собой биржевой стандартизированный контракт на будущую поставку ценной бумаги. Гарантом исполнения данной сделки выступает расчетная палата биржи. Контракты жестко стандартизированы и очень редко доводятся до поставки.

Объектом биржевой сделки являются сами контракты, т.е. зафиксированные в них права. Условием договора предусматривается участие в нем двух лиц. Лицо, обязующееся поставить соответствующую ценную бумагу, открывает короткую позицию, т. е. продает фьючерсный контракт. Лицо, приобретающее ценную бумагу, открывает длинную позицию, т. е. покупает контракт.

Основным способом закрытия контракта, как правило, выступает покупка контракта с противоположными обязательствами. Покупка-продажа фьючерсного контракта связана с определенными затратами, включающими в себя биржевые сборы и внесение гарантийного взноса, возвращаемого при закрытии контракта.

Опцион - сделка, дающая право ее владельцу на покупку (опцион колл) или продажу (опцион пут) ценной бумаги в течение определенного срока или в определенный момент времени. [21, 109 с.]

Основные отличия опциона от фьючерса заключаются в том, что опцион - одностороннее обязательство продавца опциона перед его владельцем, это не обязательство, а право, которое может быть и не реализовано, если рыночная конъюнктура сложилась неблагоприятно и не имеет смысла воплощать свое право в реальное действие. Опционы исходят из того, что курс ценных бумаг в момент окончательного расчета скорее всего изменится по сравнению с существующими. Проигравшей стороне в ряде случаев выгоднее заплатить премию и получить право отказаться от приобретения или продажи ценных бумаг. Среди опционов различают простые сделки с премией, при которых плательщик премии имеет право либо потребовать исполнения сделки без права выбора, либо совершенно от нее отказаться, что называется правом «отхода». Эти сделки в зависимости от того, кто является плательщиком премии - покупатель или продавец, - подразделяются на сделки с условной покупкой или с предварительной премией, когда премию платит покупатель опциона, и с условной продажей или сделки с обратной премией, когда премию уплачивает продавец.

Второй вид опциона - кратные сделки с премией, при которых плательщик премии имеет право потребовать от своего контрагента передачи ему ценных бумаг в количестве, в несколько раз превышающем установленное при заключении сделки по курсу, установленному при ее заключении.

При третьем виде сделок с премией - стеллаж - плательщик премии приобретает право сам определить свое положение в сделке, т.е. при наступлении срока ее совершения объявить себя либо покупателем, либо продавцом.

Причем он обязан или купить у своего контрагента (получателя премии) ценные бумаги по высшему курсу, или продать их по низшему курсу, зафиксированному в момент заключения сделки. Условия опционов также стандартны. По срокам исполнения различают американский опцион, который может быть исполнен в любой день до дня завершения опциона, и европейский опцион, который может быть исполнен только в день завершения опциона.

По видам сделки бывают простыми (твердыми), когда происходит реапьная покупка-продажа ценной бумаги, и спекулятивными, когда не происходит реальной передачи ценных бумаг. В них объектом купли-продажи служат не сами ценные бумаги, а контракты, обязательства на их поставку. Занимаются этими сделками брокеры, и это является важной статьей их дохода. Брокеры заключают друг с другом сделку на покупку и затем на продажу ценных бумаг, угадавший изменение курса ценной бумаги получает маржу. Брокеры платят друг другу маржу, так как у них нет ни денег, ни ценных бумаг. Реального движения денег и ценных бумаг не происходит.

При этом брокеры бывают «быками» и «медведями», разрушающими рынок (увеличивают нестабильность курса).

Срочные сделки на бирже имеют в основном спекулятивный характер. «Медведи» играют на понижение курсов, «быки» - на повышение. [9, 145 с.]

«Бык» покупает ценную бумагу по курсу, зафиксированному при заключении сделки, и затем ждет повышения курса либо сам стремится повлиять на курс в сторону его повышения.

Для этого используется стратегия метода украшения витрины (курс будет расти, когда будет расти спрос на данную ценную бумагу) и начинается рекламирование эмитента и его ценных бумаг либо скупаются ценные бумаги, что и приводит к росту курса. В случае удачного стечения обстоятельств к моменту завершения сделки он сможет продать ценную бумагу дороже и выиграть на курсовой разнице. «Медведи» играют на понижение курса: продают акции, которых у них нет в наличии, по действующей цене с условием передать купленное покупателю через некоторый срок в надежде, что по истечении срока сделки цены снизятся. Если предположение оправдывается, то «медведь» к моменту истечения срока сделки имеет возможность закупить ценные бумаги по низкой цене, рассчитаться по всем сделкам и получить прибыль. Такие операции получили название «продажи без покрытия».

Кроме этого, «медведи» могут проводить и простые операции по продаже ценных бумаг с целью их последующей покупки по более низкой цене.

Наиболее распространенными видами спекулятивных сделок выступают пролонгационные срочные сделки, представляющие собой сделку с целью получения прибыли в конце срока от проводимых ранее биржевых спекуляций по договору срочной сделки. Одной стороной этой сделки выступает биржевой спекулянт, заключивший сделку на срок с целью получения курсовой разницы.

Потребность в пролонгационной сделке возникает у биржевого игрока в том случае, если прогнозируемое им изменение курса не состоялось и ликвидация срочной сделки не принесет прибыли. Однако биржевой спекулянт рассчитывает, что его прогноз на изменение курса оправдается в ближайшем будущем, поэтому необходимо продлить условия сделки - её пролонгировать.

Существуют две разновидности пролонгационной сделки. Сделка депорт, когда клиент рассчитывает на понижение курса и заключает сделку о продаже через определенное время по зафиксированной цене. Сразу же после этого заключается сделка о покупке этой ценной бумаги по более низкой цене, вследствие чего получается маржа.

Обратная сделка - репорт, рассчитанная на повышение курса, поэтому вначале заключается договор на покупку, затем - сделка на продажу по более высокому курсу.

Ещё одной спекулятивной сделкой выступает стеллажная сделка как комбинация опционов колл и пут на одну и ту же ценную бумагу с одними и теми же сроком и датой исполнения. Покупка стеллажа имеет смысл, если инвестор предполагает значительные изменения конъюнктуры, но не может предсказать направления изменения курса ценной бумаги, а продажа - если инвестор рассчитывает на незначительные колебания курса, когда неизвестно, кто будет покупателем, а кто продавцом сделки (это решается в момент, когда должна совершиться сделка). Сделка заключается между двумя брокерами. Тот, кто заплатил взнос, решает, будет ли он покупать ценную бумагу с целью ее продажи либо будет продавать ценную бумагу. Выигрыш зависит от колебания курса - покроет разница гарантийный взнос или нет. Спекулятивные сделки - это в основном срочные сделки, и они приводят к раскачиванию и развалу рынка и очень невыгодны для инвесторов, так как именно они формируют курс ценной бумаги.

Таким образом, срочные сделки являются широко распространёнными на фондовой бирже. Однако в некоторых странах (например США), срочные сделки ограничены законом и ограничены как дестабилизирующий фактор.

Далее в курсовой работе будет рассмотрен механизм совершения срочных сделок российской торговой системы.

Делись добром ;)