Состояние и направления развития платежной системы России

дипломная работа

Введение

платежная банк система

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами, которые могут принимать как наличную, так и безналичную форму.

Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег намного предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку значительная экономия достигается на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии.

Развитие экономики любого государства в настоящее время невозможно без высокоэффективной платежной системы и использования современных платежных механизмов. Практика показывает, что каждодневные проблемы финансирования, кредитования экономики, исполнения бюджета, а также задачи отдаленной перспективы, позволяет успешно решать интенсивное развитие различных форм безналичных расчетов.

Платежная система это система взаимосвязей между субъектами финансовых отношений, обеспечивающая функционирование безналичных расчетов в процессе денежного оборота. Термин «платежная система» вошел в обиход банковских работников во второй половине 1990-х годов, и он, по сути, заменил ранее применявшийся термин «система безналичных расчетов».

Появление и широкое использование термина «платежная система» объясняется активизацией в нашей стране западных платежных систем, прежде всего карточных Visa и Europey, а также системы межбанковских коммуникаций SWIFT. В их технической документации используется именно этот термин, а не термин «система безналичных расчетов». Совокупность правил и учреждений платежной системы заимствована из прежних представлений о системе безналичных расчетов.

Принципы безналичных расчетов с некоторыми технологическими дополнениями легли в основу принципов платежных систем. В платежных системах, так же как и в 1980-е годы, используются те же виды расчетных документов, те же банковские счета. Изменились лишь технические средства, но не изменился порядок обработки документов и отражения расчетов по счетам.

Ключевыми субъектами платежных систем остаются банки, каковыми они были в системе безналичных расчетов в 1980-е годы. Для платежной системы не столь важна форма расчетов, поскольку при любой форме все платежи проводятся одинаково, независимо от вида расчетного документа.

Платежная система Банка России является ключевым механизмом российской финансовой системы, через который реализуется денежно-кредитная и бюджетная политика России, а также проводится большая часть межбанковских платежей.

В этой связи Банк России принимает меры по развитию собственной платежной системы в направлении повышения эффективности и обеспечения бесперебойности ее функционирования, совершенствуя регулирование, оперативное управление, мониторинг и наблюдение за ней. Для успешного развития своей платежной системы Банк России руководствуется международным опытом, а также рекомендациями Комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов (КПРС БМР) и других международных финансовых институтов.

Значение безналичных расчетов велико, так как: безналичные расчеты способствуют концентрации денежных ресурсов в банках. Хранящиеся в банках, временно свободные денежные средства предприятий, являются одним из источников кредитования; безналичные расчеты способствуют нормальному кругообороту средств в экономике; четкое разграничение безналичного и наличного денежного оборотов создает условия, облегчающие планирование денежного обращения и безналичного денежного оборота.

В настоящее время вопрос о развитии платежной системы Банка России приобретает особую значи-

мость в свете законодательства о НПС.

Расширение сферы безналичного оборота позволяет более точно определять размеры эмиссии и изъятия наличных денег из обращения. Безналичные расчеты отличаются большим динамизмом и сложностью. Обширная нормативная база их регулирования, ее постоянное уточнение обусловливают необходимость систематического обновления знаний в этой области, что диктует актуальность темы данной дипломной работы.

Целью написания дипломной работы является изучение сущности платежной системы: проблемы и перспективы ее развития.

Для достижения цели ставятся следующие задачи:

- определить сущность платежной системы и дать характеристику ее элементов;

- рассмотреть классификацию платежных систем и их эффективность;

- проанализировать динамику показателей платежной системы России в 2010-2012 гг.;

- исследовать нормативно-правовое регулирование платежной системы ЦБ РФ;

- определение путей совершенствования платежной системы в РФ.

Объектом исследования при написании данной дипломной работы является платежная система РФ.

Предметом - наличное и безналичное денежное обращение в РФ.

В рамках теоретических исследований и практических разработок, проведенных в работе, использовался широкий инструментарий. Так в данной работе применялись общенаучные, и специальные методы: метод сбора, обработки и обобщения информации, метод синтеза, анализа и сравнения.

Информационной базой исследования послужили теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных специалистов в исследуемой области, законодательные и нормативные документы РФ. В этом плане особый интерес представляют труды таких известных отечественных специалистов, как С. В. Ануреев, О. И. Лаврушин, М.М. Агарков, Л.А. Новоселова, Л.А. Лунц, Л.Г. Ефимова, Я.А. Гейвандов, Г.А. Тосунян, А.Ю. Викулин и других. Следует также отметить, что в настоящее время имеется большое количество публикаций, касающихся безналичных расчетов в Российской Федерации.

Были использованы материалы журналов «Бухгалтерия и банки», «Расчеты и операционная работа в коммерческом банке», «Финансовый бизнес» и др.

Делись добром ;)