logo
Сопровождение договоров личного страхования (на материале ООО "Росгосстрах")

Введение

Личное страхование позволяет всю жизнь прожить в надеждах и умереть богатым.

В настоящее время, каждый мало-мальски образованный человек знает, что такое страхование. Страхование занимает особое место в системе экономики страны, освобождая государство от расходов на возмещение убытков от непредвиденных событий. При этом особая роль страхования проявляется в решении социальных проблем общества.

Рынок личного страхования в России пока находится в такой стадии, которую можно охарактеризовать как "стадия ожидания роста". И хотя объем рынка пока небольшой, и число игроков тоже, но есть ощущение, что в ближайшем будущем - к 2012-2016 году - рынок существенно вырастет. Уже сейчас, компании, всерьез пришедшие на этот рынок и намеренные работать на коммерческих принципах, показывают порядка 40 % прироста за год.

Российскому рынку личного страхования присущ ряд тенденций.

Первая из них, безусловно, наиболее благоприятная - это очищение рынка от налоговых схем и переход к классическому страхованию. Кроме того, следует отметить активное развитие добровольного страхования. При этом одним из драйверов личного страхования в России стало развитие кредитования физических лиц.

Таким образом, по разным прогнозам, размер рынка в 2014 году может составить от 18 млрд. руб. до 32 млрд. руб.

С точки зрения состава игроков на этом рынке, сегодня в России "рыночное" личного страхования активно развивают около 15 страховых компаний. Более половины из них - это компании с участием иностранного капитала.

Одна из основных характеристик реального личного страхования - это рынок, который в значительной мере движется продавцами. Личное страхование - это не тот продукт, за которым выстраивается очередь. Поэтому реальное лидерство будет принадлежать тем компаниям, которые смогут организовать систему продаж по всей территории России.

Важный момент развития компаний по личному страхованию - это работа на смежном секторе рискового страхования (страхования жизни смежно со страхованием от несчастного случая).

Страхование жизни и от несчастного случая идут рука об руку, оба они продаются как на корпоративной, так и на индивидуальной основе. На сегодняшний день в России - это сопоставимые по объему рынки. Но рынок страхования от несчастного случая уже более насыщен, потребность в нем у потребителей, особенно заемщиков по кредитным продуктам, более актуализирована, поэтому сейчас темпы роста по этому виду немного замедлятся - он будет расти на 15-20 % в год.

Исследования показывают, что готовность населения к восприятию предложений по долгосрочному личному страхованию растет. При этом страховой рынок России сейчас находится на такой стадии, что темпы его развития напрямую зависят от темпов развития компаний по личному страхованию. Положительные факторы развития страны в целом, например, рост уровня жизни населения, заметный рост численности среднего класса, увеличение ВВП на душу населения и повышение общего уровня культуры страхования, неизбежно подтолкнут рост рынка личного страхования.

Проблемы развития страхования в России исследуются и обсуждаются широким кругом учёных: профессиональных страховщиков и экономистов. Можно говорить о том, что проблематика Российского страхования проработана достаточно глубоко.

Однако различные учёные по разному расставляют акценты, отдавая приоритет решению той или иной обозначенной проблемы, при этом сходясь во мнении, что лишь комплексное решение всех этих проблем позволит развиваться страховой системе России и занять достойное место в экономической и социально-политической жизни государства.

Целью данной работы является рассмотрение особенностей сопровождения договоров личного страхования на примере страховой компании ООО "Росгосстрах".

Актуальность данной темы: личное страхование важная составляющая формирования финансового рынка, позволяющая с одной стороны, повысить социальную защищённость граждан, а с другой создавать крупные инвестиционные ресурсы, финансировать серьёзные государственные и коммерческие проекты в различных отраслях экономики. Отсутствие страховой культуры, психология потенциальных страхователей, а также возрастающее различие в уровне доходов населения не позволяют привлекать денежные средства широких слоёв населения в страховые фонды. Все это говорит об актуальности темы данной работыоб актуальности рассмотрения вопросов, связанных со сферой личного страхования, и нахождения путей их решения.

Задачи данной работы:

- рассмотреть теоретические основы сопровождения договоров личного страхования

-изучить порядок составления и сопровождения договоров на примере ООО "Росгосстрах"