logo
Современное состояние рынка банковских услуг с использованием банковских карт

1.2 Виды банковских карт и их применение

Банковские карты - это финансовые карты, которые банки выпускают и используют в качестве инструмента привлечения средств клиентов. При этом они могут выпускать и /или распространять:

карты собственные,

карты других банков,

карты различных платежных систем (национальных и международных).

Банковские карты на территории Российской Федерации выпускают кредитные организации-резиденты.

Банки - резиденты вправе распространять (продавать) платежные или банковские карты других эмитентов, позволяющие оплачивать товары (услуги) и/или получать наличные деньги, в соответствие с законодательством Российской Федерации на основании своих лицензий на право проведения банковских операций. Банкам не нужно получать разрешение Банка России на распространение платежных или банковских карт других эмитентов, дорожных чеков, а также чеков и векселей, являющихся неэмиссионными ценными бумагами.

Банк может эмитировать банковские карты для физических и юридических лиц при условии, что в его лицензии предусмотрено проведение операций по счетам указанных лиц в соответствующих денежных единицах (в рублях и валютах).

Если банковские карты дают их держателям возможность проводить трансграничные (международные) платежи, то их могут эмитировать только банки, являющиеся уполномоченными в соответствие с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

Банковская карта выдается клиенту на основании заключенного с ним договора (Приложение 1). На карте должны присутствовать наименование и логотип эмитента, однозначно его идентифицирующего.

На одном счете клиента могут отражаться операции с использованием нескольких однотипных банковских карт (расчетных, кредитных) одной или разных платежных систем, выданных банком клиенту.

Согласно Положению ЦБР №266-П “Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платёжных карт” кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт следующих видов: расчётных (дебетовых) карт, кредитных карт и предоплаченных карт.

Расчётная (дебетовая) карта предназначена для совершения операций её держателем в пределах установленной кредитной организацией-эмитентом суммы денежных средств (расходного лимита), расчёты по которым осуществляются за счёт денежных средств клиента, находящихся на его банковском счёте, или кредита, предоставляемого кредитной организацией-эмитентом клиенту в соответствии с договором банковского счёта при недостаточности или отсутствии на банковском счёте денежных средств (овердрафт) (Приложение 2).

Данные карты позволяют клиенту банка получать наличные в банкоматах и оплачивать свои покупки только в пределах суммы, имеющейся на его специальном карточном счете (либо просто на счетах в банке - эмитенте карты). Таким образом, при оплате покупки дебетовой картой необходим звонок в банк или процессинговый центр для установления того, сможет ли клиент заплатить требуемую сумму. При том сумма сразу списывается со счета или блокируется до прибытия в процессинговый центр товарного чека-слипа, после чего окончательно списывается. С момента оплаты покупки или услуги через процессинговый центр и до ее окончательного списания или же «возвращения» на счет (в случае ошибки или выявления фальсификации) списываемая сумма клиенту «не видна».

Кредитная карта предназначена для совершения её держателем операций, расчёты по которым осуществляются за счёт денежных средств, предоставленных кредитной организацией-эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора. Отпуск товаров и предоставление услуг по кредитной карте осуществляются в кредит. Некоторые банки при выдаче такой карточки требуют, чтобы клиент внес страховой депозит.

Предоплаченная карта предназначена для совершения её держателем операций, расчёты по которым осуществляются кредитной организацией-эмитентом от своего имени, и удостоверяет право требования держателя предоплаченной карты к кредитной организации-эмитенту по оплате товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) или выдаче наличных денежных средств.

Среди дебетовых карт выделяют:

карты, которые используются для оплаты товаров и услуг, получения наличных в банковских банкоматах путем прямого списания со счета плетельщика денег из суммы, закодированной на карте. Такие карты являются самым простым и универсальным заменителем наличных денег. Естественно, что для таких карт требуется авторизация в случае каждой операции. Все оборудование, обеспечивающее работу с ними, должно быть связано с центром авторизации в режиме on-line. Фактически для дебетовых карт не нужен специальный карточный счет, поскольку любая операция сразу относится на обычный счет клиента (депозитный, текущий, сберегательный или какой-нибудь другой). Если же счета нет, то открывается специальный карточный, на который вносятся средства под будущие расходы.

карты для банковских автоматов (electronic banking machine-ЕВМ, Аutomatic teller machine-ATM). Они предназначены для получения наличности в банковских автоматах в пределах имеющихся на счете клиента средств и внесения наличных денег на счет.

Среди кредитных (кредитовых) карт, которые эмитируют и/или распространяют банки (Приложение 3), можно выделить следующие:

карты, которые используются для оплаты различных товаров и услуг за счет кредита, предоставленного клиенту банка или специализированной сервисной компанией (American Express). Оплата с помощью карты может быть проведена в любой точке обслуживания, оборудованной устройством для подготовки чека, который плательщик выписывает при покупке. Некоторые кредитные карты могут использоваться также для получения наличных в банковских автоматах;

карты, которые используются для оплаты определенного вида услуг (или нескольких взаимосвязанных видов услуг) за счет кредита, финансируемого (в пределах установленного лимита) оказывающей данный вид услуг компанией. Как правило, владелец карты при этом получает определенные льготы. Подобные карты можно назвать целевыми. Наиболее распространены карты Diners club, позволяющие оплачивать питание в тысячах ресторанов многих стран; карты оплаты телефонных разговоров, бензина, аренды, машин. Существуют также карты, применяемые для оплаты товаров в определенных магазинах (например, в торговой сети, принадлежащей одной фирме).

карты, используемые для гарантии чековых платежей. Их появление связано с широким распространением одной из форм чекового кредита, которая основана на наличии у лица обычного текущего счета, а также предусматривает автоматическое предоставление кредита в момент исчерпания остатка на чековом счете.

Как дебетовые, так и кредитовые карты могут индивидуальными и корпоративными. Как уже отмечалось, индивидуальные карты выдаются физическим лицам, корпоративные -- только компаниям (предприятиям, организациям).

Корпоративная карта -- это банковская карта, которая позволяет ее держателю проводить операции по банковскому счету клиента - юридического лица. Она «привязана» к счету компании и может быть лимитирована компанией и тогда владельцу карты устанавливается лимит использования денег со счета компании. Если лимит не установлен, то владелец карты может распоряжаться всей суммой, находящейся на соответствующем счете компании.

В рамках классификации карт на индивидуальные и корпоративные можно выделить в отдельный вид семейные карты. Они выдаются физическим лицам как индивидуальные, но их также можно оформить на каждого члена семьи владельца карточного счета, и тогда они становятся как бы корпоративными. При этом для карты членов семьи обычно устанавливается лимит использования средств.

Частным случаем семейных карт можно считать так называемые неименные карты, соединяющие в себе функции карт и дорожных чеков. Владелец может передавать ее родным и друзьям, сообщив им ПИН-код.

Все банковские карты защищаются от несанкционированного доступа к счету обладателя карты при помощи ПИН-кода. Как правило, это четырехзначное число, при помощи которого обладатель карты получает доступ к своему счету через банкомат для снятия наличных. Возможность подбора ПИН-кода в случае незаконного завладения картой ограничена, так как обычно после трех неудачных попыток ввода ПИН-кода (причем неважно, в одном банкомате или в нескольких разных) банкомат изымает карту, о чем ставятся в известность банк и владелец счета (счетов).