Современное состояние и проблемы развития банковской деятельности в Российской Федерации

курсовая работа

2.2 Пути повышения эффективности государственного регулирования банковской деятельности

Проанализировав работы современных исследователей и пронаблюдав изменение эффективности деятельности банковской системы Российской Федерации за определенный промежуток времени, можно выделить пути повышения эффективности государственного регулирования банковской деятельности:

1. В сфере правового обеспечения банковской деятельности необходимо создать правовые условия функционирования кредитных организаций в соответствии с международными нормами:

укрепить права кредиторов, в первую очередь их права требования, обеспеченные залогом;

обеспечить совершенствование правовых механизмов ликвидации кредитных организаций, у которых отозваны лицензии на совершение банковских операций;

укрепить правовые механизмы конкуренции и предотвращения действий по ограничению свободы коммерческой деятельности в банковской сфере;

упростить процедуры слияния и присоединения кредитных организаций;

создать правовые условия для более широкого применения в банковском деле современных электронных технологий, которые могут привести к снижению операционных издержек.

продолжить работу по совершенствованию системы налогообложения банковской деятельности.

2. Формирование благоприятных условий для участия банков в финансовом посредничестве.

Для укрепления роли банков в системе финансового посредничества необходимо обеспечить открытость деятельности хозяйствующих субъектов на основе раскрытия информации о финансовом состоянии и показателях хозяйственной деятельности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности; совершенствовать механизм рефинансирования и управления ликвидностью банков; Попов Р.И. Тенденции и проблемы финансовых рынков//Журнал Банковское дело//№ 12 2011, С. 20

3. Повышение эффективности банковского регулирования и банковского надзора.

В сфере банковского регулирования и надзора важнейшими направлениями являются: определение режима банковского надзора и применение при необходимости мер надзорного реагирования; обеспечение функционирования системы раннего реагирования и применения комплексной оценки деятельности кредитных организаций, включающей оценку качества управления и внутреннего контроля; повышение оперативности и эффективности решений, принимаемых в рамках банковского надзора.

4. Развитие конкурентной среды и обеспечение транспарентности в деятельности кредитных организаций;

В сфере развития конкурентной среды и укрепления рыночной дисциплины необходимо создать более благоприятные условия для развития инфраструктуры рынка банковских услуг, прежде всего в регионах; обеспечить открытость деятельности кредитных организаций, в том числе прозрачность структуры собственников (акционеров, участников); повысить эффективность и качество аудиторской деятельности путем внедрения федеральных стандартов аудиторской деятельности, разработанных на основе международных стандартов аудита; укрепление рыночной дисциплины в банковской сфере и обеспечение равных условий конкуренции для всех кредитных организаций, включая банки, контролируемые государством.

5. Контроль за банковскими рисками - один из важнейших факторов, определяющих прибыльность банка в ближайшей перспективе. Ключевыми элементами эффективного контроля за банковским кредитным риском являются: хорошо развитые кредитная политика и процедуры; хорошее управление портфелем; эффективный контроль за кредитами.

6. Консолидация банковского бизнеса.

Снизить риски банковской системы необходимо за счет ее укрупнения. В частности, рассматривается возможность повышения минимального капитала банков до 250-500 млн руб., что, по подсчетам экспертов, может сократить количество кредитных организаций на треть. Уже с 2010 года требования к размеру капиталов банков повышаются с 90 млн рублей, а к 2012 году эта сумма должна быть не менее 180 миллионов. Меньшее количество банков облегчит регулятивный надзор за ними, способствует повышению прозрачности системы, а главное - ее устойчивости. Попов Р.И. Тенденции и проблемы финансовых рынков//Журнал Банковское дело//№ 12 2011, С. 21

7. Повышение требований к качеству корпоративного управления в кредитных организациях.

В сфере корпоративного управления в кредитных организациях особое внимание необходимо уделить повышению эффективности управления рисками, возникающими при осуществлении банками своей деятельности, повышению эффективности систем внутреннего контроля; достижению уровня прозрачности системы корпоративного управления, который обеспечит всем категориям заинтересованных лиц, включая акционеров (участников), своевременное и точное раскрытие предусмотренной законодательством информации по вопросам деятельности кредитной организации, включая данные о ее финансовом положении, структуре собственников и управления; обеспечению прав собственников.

8. Развитие инфраструктуры банковского бизнеса.

В области участия в развитии инфраструктуры банковского бизнеса особое внимание должно быть уделено вопросам функционирования системы страхования вкладов, создания бюро кредитных историй и системы межбанковских расчетов в режиме реального времени.

9. Стимулирование банковского обслуживания малого и среднего бизнеса,

Программы кредитования МСБ предлагались рынком и предлагаются активно сегодня, но доля портфелей МСБ в кредитных портфелях банков мала. По итогам I полугодия 2010 года объем предоставленных МСБ кредитов на 40% превысил результаты аналогичного периода 2009 года. Государству необходимо обратить особое внимание на расширение программ предоставления государственных поручительств начинающим предпринимателям.

10. Усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков;

11. Повышение эффективности осуществляемой банковским сектором деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции.

12. Повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций.

Одним из способов повысить уровень конкуренции в России является повышение доли иностранных банков на российском рынке. До 2008 года участие нерезидентов в банковском секторе не превышало 10% от общих банковских активов и их присутствие стало увеличиваться только в последний год. Иностранные банки остаются источниками ресурсов для российских финансовых и нефинансовых институтов, приносят передовые практики управления.

13. Рост числа специализированных банков: ипотечных, "пластиковых", потребительских. Развитая система межбанковского кредита и доступность средств институциональных инвесторов обеспечат им стабильные источники финансирования, а узкая специализация - рост эффективности.

14. Предотвращение использования кредитных организаций для осуществления недобросовестной коммерческой деятельности и в противоправных целях (прежде всего таких, как финансирование терроризма и легализация доходов, полученных преступным путем);

15. Мониторинг текущего состояния и динамики развития банковской деятельности;

16. Укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков.

17. Развитие новых сегментов рынка банковских услуг, ориентированных на предоставление широкого спектра банковских продуктов конечному потребителю, повышение их привлекательности для населения. Бурыкина Н.С. Сфера интересов банков и банкиров//Журнал Банковское обозрение//2011,№ 6, С. 15-16

Ключевые сегменты с этой точки зрения - ипотека, создающая условия для повышения доступности жилья, и образовательные кредиты, работающие на профессиональный рост граждан России. Выход на целевые ориентиры по качеству жизни, предусмотренные проектом Концепции социально-экономического развития на период до 2020 г., невозможен без быстрого развития сегмента ипотечного кредитования. За счет этих сегментов доля кредитов физическим лицам вырастет до 30-35%, среди которых на долгосрочные (свыше года) придется не менее 65%.

18. Повышение доступности банковских услуг.

19. Повышение финансовой грамотности населения.

Таким образом, динамика решения проблем эффективности банковской деятельности будет в значительной степени зависеть от состояния правовой среды, инвестиционного и делового климата, налоговых условий, совершенствования регулирования банковской деятельности и системы банковского надзора, эффективности функционирования системы страхования вкладов.

Повышение эффективности банковской деятельности позволит преодолеть инерционную динамику развития, выйти на новую траекторию роста

Делись добром ;)