Современная тарифная политика в российском банковском секторе: проблемы и пути их решения

дипломная работа

Глава II. Практические аспекты тарификации банковских услуг (на примере банка)

В Банке самым доходным видом деятельности являются кредиты, а с 2011 года значительный доход стали приносить операции с иностранной валютой. Следовательно, именно этим направлениям в тарифной политике Банка должно уделяться максимальное значение.

Кредитный продукт как базовый для кредитных организаций имеет особую форму оплаты - процент. Несмотря на присущую ему специфику, процент имеет общие черты со всеми другими видами используемых в хозяйстве цен, что проявляется в его главной характеристике. Процент можно определить как денежное выражение стоимости или ценности кредитной услуги Никитина А.Ф. Экономический словарь. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2011. - С. 521.. На практике процент выступает в виде суммы денег, уплачиваемой заемщиком за право пользования объектом кредита.

Процент как цена кредита формируется под воздействием сложной системы факторов. Многочисленные и разнонаправленные по своему влиянию на формирование и изменение величины процента факторы можно разделить на две основные группы -- внешние и внутренние Раздроков Е.Н. Факторы уровня процентных ставок по кредитованию физических лиц // Вестник Югорского Государственного Университета. - 2009. - №4. - С. 29-33.

Внешние факторы связаны с изменением общей обстановки на рынке кредитных ресурсов. Они не зависят от индивидуальных целей или возможностей функционирования банка, но их воздействие необходимо учитывать для решения поставленных задач.

Основным внешним факторов является конъюнктура кредитного рынка, которая проявляется через соотношение спроса и предложения на кредиты, сложившееся на данный момент. К росту процентных ставок приводит рост спроса на заемные средства, рост предложения, соответственно, наоборот, к их снижению.

Остальные факторы оказывают влияние на уровень платы за кредит путем воздействия на конъюнктуру кредитного рынка. Перечислим наиболее значимые факторы Раздроков Е.Н. Факторы уровня процентных ставок по кредитованию физических лиц // Вестник Югорского Государственного Университета. - 2009. - №4. - С. 29-33.

· Степень развития кредитной системы. Менее развитая кредитная система создает возможность монополизации рынка кредитных услуг и повышения процентных ставок. Российский кредитный рынок, характеризующийся значительной неравномерностью распределения кредитных организаций по территории страны, создает условия для такой монополизации в районах, обслуживаемых одним банком.

· Объем денежных накоплений. Рост денежных накоплений, если они вкладываются в банки с целью получения дохода, увеличивает ресурсную базу. В результате увеличивается предложение кредитов, что приводит к снижению их стоимости. Для российской практики характерно широкое привлечение банками средств населения во вклады.

· Фаза экономического цикла. На этапе роста производства повышается спрос со стороны предпринимателей на заемные средства, что может вызвать и рост стоимости кредитов.

· Уровень инфляции. Инфляция по-разному воздействует на кредиторов и заемщиков. В связи с тем, что кредиты возвращаются обесцененными деньгами, кредиторы теряют свои доходы. Но именно в этих условиях выигрывают заемщики. Банки в такой ситуации стараются оградить себя от инфляционных потерь. Они назначают более высокие ставки процента, учитывающие уровень инфляции. Таким образом, номинальная процентная ставка, назначаемая банком, представляет собой сумму реальной ставки (стоимости кредита) и темпа инфляции.

Актуальность банковского ценообразования в современных условиях, значительно возросла. Особенно это касается такого банковского продукта как кредит. В процессе определения цены кредита одним из ориентиров является официальная учетная ставка Центрального банка РФ Щербакова Г.Н. Анализ и оценка банковской деятельности. - М.: Вершина, 2011. - С. 36.. Банк России не устанавливает прямых ограничений на размеры процентных ставок, поэтому каждый банк решает этот вопрос индивидуально.

Наиболее вероятные границы ссудного банковского процента лежат в пределах среднего показателя рентабельности, платежеспособности и устойчивости в реальном секторе экономики (верхний предел) и затрат банка на приобретение и предоставление кредитных ресурсов (нижний предел) Корчагин Ю. Ссудный процент и его роль // http://www.lerc.ru/?part=articles&art=19&page=15. Так как реальные ценности, увеличивающие национальное богатство страны, создаются в производственных структурах, то уровень их рентабельности должен выступать верхней границей банковского процента, иначе заемщик не сможет оплачивать стоимость кредита. Аналогично, если затраты банка на привлечение кредитных ресурсов превысят банковский процент, то кредитная организация будет в убытке. Как правило, на практике условие нижней границы реализуется всегда, а принцип верхней границы срабатывает не часто. Это обусловлено расширенными возможностями банка в размещении имеющихся ресурсов и стремлением к их доходному вложению. Снижение Центральным банком РФ ставки рефинансирования (в сентябре 2012 г. она составила 8,25% Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации // http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm) заставляет коммерческие банки следовать общей политике и уменьшать свои процентные ставки, как по депозитам, так и по кредитам.

Отечественными экономистами разработан ряд методик расчета процентных ставок по кредитам, которые базируются на использовании затратного подхода как наиболее привычного для определения цен.

Расчеты проводятся на планируемый период исходя из уровня развития кредитных операций в банке, перспектив их роста с учетом возможностей расширения ресурсной базы, а также наиболее трудно предсказуемых изменений рыночной обстановки в стране. Для исчисления средней процентной ставки по кредитам, позволяющей банку обеспечить нормальную работу на планируемый период, необходимо определить такие величины, как планируемый размер кредитов в портфеле активов банка; сумму расходов, необходимых для обеспечения процесса кредитования; часть общебанковских расходов, которая будет отнесена к этой группе операций; размер прибыли, которую банк предполагает получить от процесса кредитования.

Цены по конкретным сделкам строятся с учетом вида кредита, потенциального заемщика и приоритетов в кредитной деятельности, определенных банком на перспективу. При кредитовании крупного клиента банк устанавливает ставку ниже ее средней величины, рассчитывая при этом на последующие более выгодные контакты с ним. Для клиента, который представляет меньший интерес, процентная ставка по кредиту устанавливается на более высоком уровне. Для этого в ее расчет вводится надбавка, предназначенная для покрытия риска, зависящего от степени надежности заемщика, объекта кредитования, срока кредитования и т.д. Таким образом, конкретные цены по кредитам будут отклоняться в большую или меньшую сторону от средней процентной ставки.

Рассчитанная на основе прогнозных данных средняя процентная ставка подвержена последующим изменениям в связи с неустойчивостью рыночной среды. В реальной обстановке могут измениться как объемы банковских активов в целом, так и их кредитного сегмента. Эти проблемы должны решаться путем оперативного управления банковскими ресурсами и соответствующими коррективами в ценовой политике адекватно происходящим рыночным процессам.

Банк до заключения кредитного договора обязан сообщить потенциальному заемщику - физическому лицу полную стоимость кредита.

Полная стоимость кредита определяется в процентах годовых по формуле Указание ЦБР от 13 мая 2008 г. № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита» // http://base.garant.ru/12160686/:

(4)

где: di - дата i-го денежного потока (платежа);

d0 - дата начального денежного потока (платежа) (совпадает с датой перечисления денежных средств заемщику);

n - количество денежных потоков (платежей);

ДПi - сумма i-го денежного потока (платежа) по кредитному договору. Разнонаправленные денежные потоки (платежи) (приток и отток денежных средств) включаются в расчет с противоположными математическими знаками, а именно: предоставление заемщику кредита на дату его выдачи включается в расчет со знаком "минус", возврат заемщиком кредита, уплата процентов по кредиту включаются в расчет со знаком "плюс";

ПСК - полная стоимость кредита, в % годовых.

При определении полной стоимости кредита все сборы (комиссии), предшествующие дате перечисления денежных средств заемщику, включаются в состав платежей, осуществляемых заемщиком на дату начального денежного потока (платежа) (d0).

В расчет полной стоимости кредита включаются Указание ЦБР от 13 мая 2008 г. № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита» // http://base.garant.ru/12160686/:

· платежи заемщика по кредитному договору, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения кредитного договора, в том числе: по погашению основной суммы долга по кредиту, по уплате процентов по кредиту, сборы (комиссии) за рассмотрение заявки по кредиту (оформление кредитного договора), комиссии за выдачу кредита, комиссия за открытие, ведение (обслуживание) счетов заемщика (если их открытие и ведение обусловлено заключением кредитного договора), комиссии за расчетное и операционное обслуживание, комиссии за выпуск и годовое обслуживание кредитных и расчетных карт;

· платежи заемщика в пользу третьих лиц, если обязанность заемщика по таким платежам вытекает из условий кредитного договора, в котором определены такие третьи лица (например, страховые компании, нотариальные конторы, нотариусы). К указанным платежам относятся платежи по оценке передаваемого в залог имущества (например, квартиры), платежи по страхованию жизни заемщика, ответственности заемщика, предмета залога (например, квартиры) и другие платежи.

Если условиями кредитного договора определено конкретное третье лицо, для расчета полной стоимости кредита используются тарифы этого лица.

В расчет полной стоимости кредита не включаются Указание ЦБР от 13 мая 2008 г. № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита» // http://base.garant.ru/12160686/:

· платежи заемщика, обязанность осуществления которых заемщиком вытекает не из кредитного договора, а из требований закона (например, при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств);

· платежи, связанные с несоблюдением заемщиком условий кредитного договора;

· предусмотренные кредитным договором платежи заемщика по обслуживанию кредита, величина и (или) сроки уплаты которых зависят от решения заемщика и (или) варианта его поведения, в том числе:

· комиссия за частичное (полное) досрочное погашение кредита,

· комиссия за получение (погашение) кредита наличными деньгами (за кассовое обслуживание), в том числе с использованием банкоматов,

· неустойка в виде штрафа или пени, в том числе за превышение лимита овердрафта, установленного заемщику,

· плата за предоставление информации о состоянии задолженности.

По банковским картам в расчет полной стоимости кредита не включаются: комиссии за осуществление операций в валюте, отличной от валюты счета (валюты предоставленного кредита); комиссии за приостановление операций по банковской карте; комиссии за зачисление другими кредитными организациями денежных средств на банковскую карту.

В случае если кредитный договор предполагает различные размеры платежей заемщика по кредиту в зависимости от решения заемщика, расчет полной стоимости кредита производится исходя из максимально возможных суммы кредита (лимита овердрафта) и срока кредитования (срока действия банковской карты), равномерных платежей по кредитному договору. В случае если кредитным договором предусмотрен минимальный ежемесячный (регулярный) платеж, расчет полной стоимости кредита производится исходя из данного условия.

Делись добром ;)