logo
Современная банковская система РФ

3. Особенности функционирования банковской системы России на современном этапе

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуют хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Таблица 1. Справка о количестве действующих кредитных организаций и их филиалов по состоянию на 01.01.13

№ п/п

Наименование региона

Количество КО в регионе

Количество филиалов в регионе

Всего

КО, головная организация которых находится в данном регионе

КО, головная организация которых находится в другом регионе

Всего по России

1310

3207

885

2322

1

Центральный Федеральный округ

747

719

235

484

Тульская область

6

39

10

29

2

Северо-Западный Федеральный округ

87

359

58

301

3

Южный Федеральный округ

131

465

156

309

4

Приволжский Федеральный округ

152

636

156

480

5

Уральский Федеральный округ

73

398

173

225

6

Сибирский Федеральный округ

76

423

51

372

7

Дальневосточный Федеральный округ

44

207

56

151

Из таблицы 1 видно, что наибольшее количество кредитных организаций расположены в Центральном и Поволжском федеральных округах.11 Бородин А.Ф. О роли банковского сектора в обеспечении устойчивого роста экономики.//Финансы и кредит.-2013.- №3.-С.15.

Интенсивное развитие банковской системы России, происходившее в последнее десятилетие, определялось процессом трансформации плановой экономики в рыночную. За сравнительно короткое время была создана двухуровневая банковская система. На первом этапе, в 1988-1993 гг., активное развитие банковской системы определялось дефицитом банковских услуг, распределением централизованных кредитов, а также высокой инфляцией одновременно с низкой стоимостью привлекаемых средств. В этот период было образовано около 2500 коммерческих банков.

С 1993 г. в России началось интенсивное развитие финансовых рынков, в первую очередь рынка государственных ценных бумаг. И это внесло изменения в направления работы коммерческих банков. Принципиальное значение в связи с этим приобрело увеличение объема привлекаемых банковской системой средств и их размещение на внутреннем финансовом рынке. Коммерческие банки снизили практически до нуля тарифы на расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц и начали проводить активную политику процентных ставок по депозитам физических лиц. Высокая реальная доходность на финансовых рынках вместе с укреплением реального курса рубля обеспечили устойчивое развитие банковской системы.

Основную угрозу для российских банков представляют не возможные макроэкономические катаклизмы, а внутренние проблемы менеджмента, снижающаяся доходность операций и кэптивный характер значительного числа крупных банков. Важнейшим является вопрос, в состоянии ли большой российский бизнес и контролируемые им банки принять новые вызовы, создаваемые открытием российской экономики перед мировым рынком и исчерпанием действия защитного девальвационного эффекта. И российский бизнес, и банковская система, успешно справившись с валютным кризисом и обратив себе на пользу резкое сжатие импорта, могут оказаться неспособными к глубокой модернизации производства и предпринимательского поведения, что угрожает стагнацией экономики и ослаблением конкурентных позиций российского бизнеса в мире.

При умеренно благоприятном сценарии развития экономики и банковской системы ее активы к 2013 г. могут составить 43-46% ВВП, а кредиты экономике -- 20-23% ВВП. Эти высокие по российским меркам показатели означают, что в среднем отечественный банковский бизнес достигнет уровня восточноевропейских стран, однако для поддержания его конкурентоспособности перед лицом объединенной Европы необходим дальнейший качественный скачок в 2012-2013 гг. Возможно, первым барьером, имеющим большой макроэкономический эффект, станет необходимость значительного повышения доли инвестиционного и потребительского кредитования. По оценке, его масштабы сейчас примерно в четыре раза уступают кредитованию текущего хозяйственного оборота и не превышают 3% ВВП. Второй барьер - обеспечения высоких оборотов операций с корпоративными бумагами и масштабное развитие ипотечного кредитования.

Отечественная банковская система может эволюционировать в двух направлениях. Либо крупнейшие банки посредством концентрации капиталов усилят свои позиции и будут постепенно "выдавливать" своих мелких конкурентов, либо менее крупные и средние банки за счет качественной работы со средним и малым бизнесом смогут выдерживать конкуренцию с крупными "коллегами", а сами системообразующие банки станут более открытыми и конкурентными.

В пользу первого варианта свидетельствуют усилившиеся в конце 2008 -- начало 2009 гг. процессы слияний и поглощений, затрагивающие банки первой российской "сотни", а также объявленное рядом крупнейших банков стремление сократить долю операций со своими основными клиентами-собственниками. Кроме того, отчетливо прослеживается региональная экспансия крупнейших московских банков.

Несмотря на это, пока удельный вес активов кредитных организаций Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов во всех активах банковской системы составляет около 90%.

В то же время структурный анализ банковской системы показывает, что основными "локомотивами" кредитования являются уже не госбанки (Сбербанк и ВТБ), а банки, хотя и входящие в число первых пятидесяти, но не играющие там первые роли (их чистые активы составляют от 350 млн. до 600 млн. долл.). Вместе с тем средине банки (чистые активы -- от 50 млн. до 350 млн. долл.) характеризуются меньшей долей кредитов в активах, а многие мелкие банки (чистые активы -- меньше 50 млн. долл.) либо работают в экономически не самых сильных регионах, либо обслуживают небольшое число предприятий, фактически осуществляя только расчеты, либо вообще созданы для выполнения отдельных, зачастую весьма специфических функций. 11 Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка М, 2012.-С.190.

Постараемся сформулировать основные проблемы создания устойчивой банковской системы на современном этапе.

1. Устойчивость банковской системы и ее отдельных звеньев далеко не предотвращает те опасности, которые возникают у банков и их клиентов в процессе совершения денежных операций. Неудивительно поэтому, что в теории и на практике вопросы устойчивости банков связывают также с такими понятиями, как "стабильность", "равновесие", "надежность".

Применительно к банковской системе и ее от дельным элементам термин "стабильный" употребляется в отношении денежного оборота, когда говорят о стабилизации денежного обращения в условиях экономического спада, сильной инфляции, т.е. в случаях, когда необходимо предотвратить "торможение экономического спада".

2 Стабилизация не укрепляется и оттого, что внутри банковской системы не достигнуто необходимого согласия. Слабость в теории банков, разговоры о необходимости национализации банков, по мнению одних, и иx огосударствления, по мнению других, споры о содержании и инструментах денежно-кредитной политики также не привносят стабилизационного стержня в решение проблем укрепления стабильности и устойчивости российской банковской системы.

3. С устойчивостью банков зачастую увязывают и проблему надежности, и это не случайно, ибо между этими процессами существует много общего и особенного. Необходимо заметить, что при всей важности взаимодействия "устойчивости", "стабильности", "равновесия" и "надежности" как терминов они не могут претендовать на раскрытие содержания кризисов, происходящих как вне, так и внутри банковской системы.

4. Применительно к банковской системе и ее отдельным звеньям глобальный взгляд на устойчивое развитие предполагает разрешение всего этого комплекса противоречий. Банки создаются и управляются людьми, их деятельность, как продукт и частица природы, может принести свои позитивные плоды только в согласии с законами ее развития, в согласовании экономических интересов и требованиями экологии, интересов развитых и развивающихся банковских систем, международных и национальных банковских структур, между сложившимися и разумными представлениями об их потребностях Банкам придется скорректировать свои взгляды на цепи и критерии своей деятельности, методы управления банковским делом, инструменты защиты своего собственного и привлеченного капитала. Основными макроэкономическими индикаторами, которыми стремилось управлять правительство, являются темпы инфляции, роста денежной массы и курса доллара. Все эти параметры имеют отношение к банковской системе.11 Костюк В.Н. К определению современного коммерческого банка // Банковское дело. - 2012. - №11. - С.22.

Эссе

Эссе на тему «Проблемы банковской системы Российской Федерации: уровень капитализации отечественных банков, интересы банкиров, доверие на межбанковском рынке. Выводы для экономики России в целом».

Я считаю, что на нынешний момент уровень банковской системы в России неэффективен, в связи из-за недостаточного развития и низкой конкурентоспособности на внешнем рынке услуг. Одновременно первостепенное значение будет, как и ранее, придаваться устойчивости банковской системы. Решению данных задач призваны способствовать мероприятия, направленные на улучшение правовой среды, инвестиционного притока капитала. Также эти проблемы неэффективности могут решить, как расширение доступа кредитных организаций к финансовым ресурсам, повышение их капитализации, укрепление конкурентоспособности и устойчивости банковской системы, совершенствование регулирования и надзора в банковской сфере, которые найдут свое отражение в разрабатываемой стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2012 года.

По моему мнению, уровень капитализации в России можно рассматривать в двух направлениях: как со стороны государственных банков, так и со стороны коммерческих. Если взять государственные банки, такие как, Сбербанк РФ, то там уровень капитализации достаточно стабильный, так как он напрямую зависит от поддержки государства и ЦБ РФ. И этот показатель постепенно возрастает, так как население больше доверяет этому банку и предоставляет Сбербанку имеющиеся виды денежных ресурсов и ценных бумаг на хранение и последующее их использование.

Если рассматривать коммерческие банки, то здесь уровень капитализации намного ниже, и он очень неустойчив, в связи с тем, что здесь владелец капитала - частное лицо (банкир), а не государство, хотя и есть необходимая поддержка от Центрального Банка РФ, но она не столь существенна, хоть и очень важна. Потому что если часть капитала идет на поддержку коммерческих банков в период нестабильности (а это довольно распространенное явление), то возникает дефицит денежных ресурсов на более значимые для государства проекты, и последующее денежное обращение в стране замедляется. Возникает необходимость печатать новые деньги, чтобы покрыть расходы на бюджет - уже идет обесценивание денег с последующей инфляцией, которая отрицательно сказывается на экономике государства.

У простого населения тоже существует кризис недоверия, так как коммерческие банки - это своеобразная «бочка с порохом»: сегодня этот банк существует, а на завтрашний день его больше нет, также, как и собственных денежных средств и вкладов, которые потом уже больше не возвращаются. Поэтому значительное количество граждан предпочитают обращаться именно в государственные банки, там точно предусмотрена гарантия возврата собственного капитала, хоть и в малой форме, так как вся ответственность лежит на государстве, оно заботится о том, чтобы уровень капитализации банка был постоянным и стабильным.

Если говорить об интересах банкиров, то я считаю, они в последнее время стали намного жестче по отношению к населению. Банкиров, прежде всего, сейчас заботит собственное процветание и богатство, нежели удовлетворение спроса обычных граждан. Они спокойно могут повысить ставки по кредитам (т.е. стремятся кредитовать заемщика по максимальной ставке), ужесточить правила его выплаты и навязать множество других сложных системных процедур, что негативно сказывается на общей картине кредитной истории заемщика. Да и взяточничество на нынешний момент не исключение, а особенно между банкирами и властью. Сейчас эта ситуация уже никого не удивляет - это стало, скорее всего, обычным делом принципа. Поэтому банкирам не нужно стремиться за избыточной выгодой, а наоборот, стараться приумножать свое капиталосостояние путем доверительных финансовых отношений между населением и самим владельцем сбережений. Тогда «кредит доверия» будет очевиден и экономические интересы каждой из сторон будут полностью удовлетворены.

Я думаю, что экономический рост в России в настоящее время носит экстенсивный характер и происходит это, прежде всего, за счет традиционной неконкурентоспособной продукции. Россия почти не производит современной и высококачественной конкурентоспособной продукции массового спроса. Более того, в отличие от новых индустриальных стран и таких крупных развивающихся стран, как Бразилия, Индия и тем более Китай, Россия пока не сумела пробиться на широкий мировой рынок, занять собственные надежные ниши по поставкам готовой продукции.

Россия остается также и страной не доведенных до конца реформ. Большинство неудач в сфере российской экономики и ее реформирования было обусловлено слабостью институтов власти, отсутствием необходимой политической воли к созданию истинно эффективной рыночной экономики и формированию демократического строя. Недостаточный профессионализм, неграмотность и неопределенность в принятии решений, бездеятельность, а порой и прямой саботаж при их выполнении на разных уровнях государственной власти, слияние последней с финансовой и частнопредпринимательской средой превратились в обычное явление в системе нынешнего управления в России. Все это не может не сказаться самым негативным образом на характере развития нашей экономики.