Современная банковская система России

курсовая работа

Глава 1. Развитие банковской системы России

Современная кредитная система России - это совокупность самых разнообразных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию доходов, состоящая из нескольких институциональных звеньев и ярусов:

· Центральный банк,

· Банковский сектор: коммерческие банки; сберегательные банки; ипотечные банки.

· Страховой сектор: страховые компании; пенсионные фонды.

· Специализируемые небанковские институты.

Основной частью кредитной системы выступает банковская система, предполагающая совокупность банковских учреждений. Банковская система Российской Федерации начала создаваться гораздо позже, нежели в странах Запада, и в своем развитии прошла несколько этапов. Условно можно выделить пять этапов:

1. с середины 18 века до 1860г. - период создания и функционирования банков как государственных (казенных);

2. с 1860г. по 1917г. - период развития и совершенствования банковской системы;

3. с 1917г. по 1930г. - формирование новой банковской системы;

4. с 1932г. по 1987г. - стабильное функционирование "социалистической" банковской системы;

5. с 1988г. по настоящее время - формирование современной рыночной банковской системы.

Началом первого этапа в развитии банковской системы явилось создание в 1733г. государственного ссудного банка, который в большей степени играл роль казенного ломбарда. Но еще до этого в России уже в 1665г. в Пскове воеводой Афанасием Ордин-Нащокиным была предпринята попытка учреждения коммерческого банка, которая не была одобрена центральным правительством, и банк так и не начал функционировать.

Развитие экономики требовало увеличения возможностей кредитования. Поэтому уже в 1754г. было создано два банка - Государственный заемный банк для дворянства, призванный осуществлять краткосрочные кредитования под залог недвижимости дворян, и Банк для поправления при Санкт-Петербургском порте коммерции и купечества и для предоставления купечеству краткосрочных кредитов под залог товаров, драгоценных металлов, а так же гарантии городских магистратов. Однако эти банки достаточно быстро прекратили свое существование, столкнувшись с не возвратом основной части кредитов. Такая же участь постигла и коммерческие банки Петербурга и Астрахани, созданные в 1764г. для поощрения внешней торговли.

Наряду с банками 1772г. появляются специализированные кредитные учреждения, принимающие вклады до востребования и выдающие ссуды либо под залог ипотеки (Сохранные кассы), либо под залог драгоценных метолов (Ссудные кассы). В 1775г. появляются приказы общественного призрения, формирующие капитал за счет приема вкладов и выдающие кредиты под залог недвижимости.

В 1817г. был создан государственный коммерческий банк, который не только принимал вклады, но и осуществлял жирорасчеты (бесплатные переводы - трансферты).

В 50-е гг. 19 в. Начали складываться предпосылки для расширения банковской системы. Ведь, по сути, имеющиеся банки были казенными учреждениями с ростовщическими чертами. Поэтому в 1859г. были приняты решения положившие начало новому этапу развития банковской системы. Ее реформа 1861г. предполагала ликвидацию всех государственных кредитных учреждений и создание коммерческих банков.

К 1872г. банковская система России состояла из:

· государственного банка

· общественных городских и земельных банков

· частных банков.

На начало 80-х гг. в России насчитывалось 44 акционерных банка с 49 филиалами, 83 общества взаимного кредита,729 судно сберегательных товарищества, 32 коммерческих банка, 232 городских общественных банка.

Во время первой мировой войны начался закат российской банковской системы, а в 1917г. - ее полная реорганизация. Начался новый, третий этап развития банковской системы России.

В 1917 г. была декларирована монополия на банковское дело, результатом чего стали национализация частных коммерческих банков и их слияние с Государственным банком, переименованным в Народный Банк РСФСР и переданным в ведение Наркомфина. В 1918г. была запрещена деятельность иностранных банков.

Кредитная реформа 1930-1932гг. положила начало новому этапу. Ее суть - замена коммерческого и косвенного банковского кредитования прямым банковским кредитованием. Банковская система была перестроена по функциональному признаку: выделен общегосударственный банк краткосрочного кредита и создана система специализированных банков для обслуживания капитальных вложений.

В 1959г. система долгосрочных банков была реорганизована: два банка - Сельхозбанк и Цекомбанк были упразднены, а их функции переданы Госбанку. На базе Промбанка и Торгбанка был создан Всесоюзный банк финансирования капитальных вложений - Стройбанк. Окончательная структура к 1960г. была следующей: Госбанк, Стройбанк, Внешторгбанк, система сберегательных касс. Такая система просуществовала до 1988г.

Очередные изменения в политике страны, переход к рыночным отношениям привел к изменениям и в банкавской системе. В 1987г. состоялся пленум ЦК КПСС, который принял решение о ее совершенствовании. В результате наряду с Госбанком, игравшим роль "банка банков", были созданы 5 отраслевых банков: Промстройбанк, Агропромбанк, Жилсоцбанк, Сбербанк, Внешэкономбанк.

Такое множество банков при одноуровневой системе привело к переплетению их функций, что еще более обострило причины реорганизации банковской системы. На помощь пришел Закон "О кооперации" (1988г), который позволил образоваться кооперативным банкам. Благоприятные условия открытия банковских кооперативов привели к "банковскому буму". К 1 января 1989г. насчитывалось 43 коммерческих банка, спустя год - 224, а к концу 1991г. - 1357.

Определенный порядок наступил в 1991г., когда в конце 1990г. было принято два закона - Закон "О Государственном банке" и Закон "О банках и банковской деятельности", в которых были определены условия открытия банка, пути и методы контроля за ними. Вслед за этими законами был принят Закон "О банках и банковской деятельности РФ", который окончательно установил двухъярусную банковскую систему в виде Центрального банка, Сберегательного банка и коммерческих банков.

Новая банковская деятельность складывалась сложно и противоречиво. Особенностью банков этого периода была их неустойчивость, причинами которой не в последнюю очередь была недостаточная квалификация, нехватка капитала, неверная процентная политика, высокий риск и низкая ликвидность. Все это приводило к большому числу банкротств.

К 1994г. банковскую систему можно было считать вполне сложившейся. Говоря о специализации банков, надо отметить, что почти все они в своей основе универсальные, лишь некоторые из них "карманные", либо на базе специализированных банков, отличаются по направлению деятельности. Особенностью 1994г. стало создание первых ипотечных банков, занимающихся предоставлением долгосрочного кредита под залог недвижимости.

Вплоть до кризиса 1998г. банковская система развивалась достаточно стабильно. Сначала продолжался рост количества банков - в 1995г. - 2517, а с 1996г. началось сокращение: 1 января 1996г. - 2295, а на 1 октября 1997г. - 1764. при этом зарегистрированных банков стало больше - 2558. причиной уменьшения количества банков стало их банкротство, ухудшение финансового положения.

В 1997г., как и ранее, основной целью банковской системы выступает кредитование экономики в лице трех экономических агентств - населения, предпринимателей, государства. В этом плане отечественная банковская система далеко отстает от западной. Кредитованием населения занимается только Сберегательный банк. Кредитование предпринимателей занимает сравнительно небольшое место в операциях коммерческих банков. В 1997г. объем кредиторов составил 286 трлн. руб. В совокупных активах кредитных вложений составляли 44%, при этом доля экономики - 35%. На долю государства приходилось 154 трлн. руб. - 31% активов. Причем следует отметить, что если до 1996г. вклады в государственные ценные бумаги преобладали в активах, то в 1997г. наметилась тенденция к их снижению. Наиболее крупным кредитором правительства выступа Сбербанк.

Однако 1997г. оказался последним благоприятным годом для коммерческих банков. Первая половина 1998г. почти не принесла банкам прибыль, причем в большинстве случаев расходы превышали доходы. Структура активов и пассивов перетерпела существенные изменения, связанные с событиями на финансовом рынке России. Значительно увеличилась доля государственных ценных бумаг в активах коммерческих банках (до 13,6%). Суммарный капитал 20 крупнейших банков снизился более чем на 15%, а величина ликвидных активов в - 3 раза. Пытаясь спасти себя, банки начали привлекать сбережения населения, но и это не помогло. И в середине 1998г. начался серьезный банковский кризис, осложнившийся ситуацией 17 августа 1998г., который включил комплекс процессов: падение ликвидности, сокращение ресурсной базы, кризис внешней задолженности, потерю собственного капитала. Многие даже крупные банки разорились. Общее их количество с 2502 в июне 1998г. снизилось до 1476 в январе 1999г.

Потребовалось провести ряд серьезных мер для вывода банковской системы из кризиса. Первый этап реформирования (сентябрь 1998-2000гг.) состоял в по реструктуризации банковского сектора. В этот период были в основном преодолены последствия банковского кризиса, созданы законодательные и организационные основы реструктуризации кредитных организаций и обеспечено преодоление наиболее острых последствий финансово-экономического кризиса 1998г., восстановлены возможности банков по предоставлению базовых услуг экономике. Однако банковский сектор все еще не был достаточно развит. Значительная доля его капитала формировалась государством.

Новый этап реформирования банковского сектора начался в 2001г. на этом этапе, можно сказать, завершился период вывода с рынка кредитных организаций, имевших признаки несостоятельности. За период до 2001г. Банком России было отозвано более 800 лицензий. ЦБ РФ получил дополнительные возможности для выполнения функций в области регулирования деятельности кредитных организаций. В соответствии с международным опытом были установлены обязательства основания для отзыва лицензий на совершение банковских операций.

Все это не могло не сказаться на развитии банковской системы России. За период с 2000 - 2002гг. совокупные активы банковского сектора в реально исчислении выросли на 31,8%, капитал на 41,7%, при этом рост капитала наблюдается у 90% кредитных организаций. Продолжился процесс расширения ресурсной базы за счет средств предприятий и организаций, а также вкладов населения. Улучшилась структура и качество активов кредитных организаций, что нашло отражение в росте кредитов, предоставленных реальному сектору экономики, уменьшение просроченной задолженности, повышение качества кредитного портфеля.

Однако пока нельзя говорить, что банковская система полностью восстановлена. Совокупные активы российского банковского сектора все еще не превышают 35% ВВП, невелика доля вкладов в формирование ресурсной базы банков: в совокупных пассивах банковского сектора на протяжении всего после кризисного периода она не превышали 20%. При этом в реальном исчислении вклады составили около 77% предкризисного уровня.

В дальнейшем развитие банковского сектора сопровождалось серьезными проблемами, из которых можно выделить две основные:

1. рост зависимости отечественных банков от внешних источников финансирования - внешний долг банков на конец сентября 2008г. составил 198,2 млрд дол Внешний долг Российской Федерации в январе - сентябре 2008г. (в млрд. долл. США): отчет ЦБ РФ: http: www.cbr.ru/statistics/print. aspx? file=credit-statistics/debt-08. htm&pid=svs&sid=vdRF) ., т.е. порядка 20% пассивов национальной банковской системы;

2. сохранение низкого уровня капитализации банков.

Ипотечный кризис 2007г. в США затруднил доступ к международным финансовым ресурсам российским банкам, которые начали испытывать первые трудности с привлечением средств.

Катализатором кризиса российской финансовой системы стало обострение мирового финансового кризиса осенью 2008г. В сентябре 2008г. произошло одновременное краткосрочное ухудшение ряда факторов, включая падение цен на нефть, обострение политической ситуации вокруг Северного Кавказа, громкие банкротства американских банков. Все это привело к обострению ситуации в финансовой системе России: инвесторы начали массово покидать страну, переводя свои капиталы в финансовые центры США и Европы, произошел резкий обвал фондового рынка, практически остановился рынок межбанковских кредитов, не выполнялись обязательства по сделкам РЕПО, обесценились залоги корпораций, предоставленные в ценных бумагах. Российские компании и банки фактически лишились доступа к мировым кредитным рынкам.

К счастью, эффективные и слаженные действия Правительства и Банка России позволили избежать серьезных проблем: удалось справиться с паникой, не допустить массовых банкротств, глобального оттока вкладов населения.

Тем не менее, ряд мер имел и оборотную сторону. Очевидно, что привилегированные условия предоставления помощи государственным банкам негативно повлияли на ситуацию в первые недели кризиса. Надо отдать должное монетарным властям: контрпродуктивная мера о выделении средств государственной поддержки только тем банкам с государственным участием бала скорректирована в первую же неделю, и к аукционам Минфина России допустили 32 банка, а через пять недель была реализована дополнительная мера - без залоговые аукционы, и доступ к ресурсам получили уже 116 банков.

Между тем общее состояние экономики страны продолжает оставаться сложным. Из-за кардинального снижения внешнего спроса на основные экспортные товары России резко уменьшилась доходная часть государственного бюджета, произошло сокращение денежной массы и соответствующее резкое снижение внутреннего спроса. Международные резервы сократились с рекордных 598,1 млрд дол. на начало августа 2008г. до 386,5 млрд. долл. к концу 2009г международные резервы Российской Федерации в 2009г. (млрд дол. США): Отчет ЦБ РФ: http: www.cbr.ru/statistics/print. aspx? file=credit-statistics/inter-res-09. htm&pid=svs&sid=mra#week)) . продолжается рост инфляции кризис охватил не только финансовый сектор, но и всю экономику России.

И так мы рассмотрели развитие банковской системы и выяснили, что ее оно прошло долгий и трудный путь. Банковская система России пережила дефолт 1998г. и мировой финансовый кризис 2007г. на данный момент общее состояние продолжает оставаться сложным. Сегодня в экономической жизни России происходят непростые явления, обусловленные мировым финансовым кризисом. Банковская система претерпевает изменения. И выходит на новый уровень развития. Но все еще основными факторами препятствующими развитию банковской деятельности, являются невысокие темпы структурных преобразований в экономике, низкая ликвидность, недостоверность отчетности многих отечественных предприятий, низкий уровень монетизации экономики, недостаточное правовое обеспечение возможности банковского надзора, недостаточное развитие современных банковских технологий, высокие риски. Все это затормаживает развитие банковской системы России.

банковская система россия

Делись добром ;)