Совокупный риск, связанный с предприятием

курсовая работа

3.1.2 Принятие риска на себя

Очевидно, что не всегда можно избежать рисков. Чаще всего производственным организациям приходится принимать риск на себя. В случае, если риска не избежать, должны быть рассмотрены и подвергнуты оценке два варианта: возможность наступления самого риска и опре-деление цены возможных потерь. Каждый из вариантов имеет свои проблемы.

Возможные подходы при принятии фирмой риска на себя приведены в табл. 1 Управление рисками (рискология)/ Буянов В.П., Кирсанов К.А., Михайлов Л.А. - М.: Экзамен, 2002-384 с.

"right">Таблица 1 - Возможные подходы к решению о принятии фирмой риска на себя

Принятие рисков на себя

Незапланированного, но возможного

Запланированного (известна частота потерь в аналогичных операциях)

Игнорирова-ние потерь в расчетах

Незначительные потери. Заложены в расчеты

Возможные потери покрываются из текущего дохода (в целом они не велики)

Создание специальных фондов для компенсации возможных потерь

При возникновении реальных потерь

Потери покрываются из любых ресурсов фирмы, оставшихся после потерь. Если оставшихся ресурсов недостаточно, то происходит сокращение бизнеса

Потери покрываются из резервного фонда

Необходимо обратить внимание, что некоторые риски принимаются фирмой на себя, так как содержат возможность получения дополнительной прибыли, другие риски принимаются организацией так как они неизбежны. Существует еще один подход: игнорирование риска. Этот вариант возникает, если руководство фирмы не имеет достаточно информации или не задумывается о существовании риска в принятом решении.

При принятии риска на себя необходимо иметь в виду следующие возможные потери:

¦ возможные потери постоянного характера, которые легко можно предвидеть. При этом часто повторяющиеся мелкие потери следует учитывать как «нормативные» и в качестве «оперативных расходов»;

¦ возможные потери, которые вызываются единичными, статическими рисками тоже следует выделять из предсказуемых потерь. Обычно такие риски несут значительный размер возможных потерь, но они не поддаются статистической оценке, поэтому могут управляться другими способами, отличными от метода «принятия риска на себя» (чаще всего страхованием).

Один из подходов к принятию риска на себя -- это сдерживание возможных потерь «в пределах определенной базы». До достижения потерями определенной величины они автоматически покрываются из ресурсов организации. При этом к ним не применяется никаких иных управленческих воздействий. В чем достоинства и недостатки такого подхода?

Очевидное достоинство решения «удержания потерь в пределах определенной базы» -- его простота и низкие операционные расходы: ограничено число записей; не требуются услуги специалистов по анализу и управлению экономическими рисками.

Если потери невелики и не очень часты, то большие расходы на административную и бумажную работу могут сами по себе исключать все альтернативные подходы.

Существенным недостатком решения «удержание потерь в пределах определенной базы» заключается в том, что величина возможных потерь может перестать поддаваться управлению. Практика показывает, что большинство возможных потерь, если их постоянно компенсировать по мере возникновения, будет расти до тех пор, пока по отношению к ним не примут какие-либо управленческие воздействия. Так, с точки зрения управления рисками, «покрытие потерь в пределах базы» должно сочетаться с адекватной программой предотвращения возможных потерь или контроля за ними.

Покрытие потерь за собственный счет фирмы дает определенный налоговый эффект. Независимо от того, покрывает ли фирма потери по мере их возникновения из своего дохода или создает для этого специальные фонды, потери покрываются фирмой по мере их реального возникновения. При этом вычитание потерь из налогооблагаемого дохода сокращает налоги, т.е. возникновение потерь для коммерческой фирмы сокращается на сумму, сэкономленную на налоговых платежах. Для достижения такой экономии необходима тщательная калькуляция возможных потерь и затрат на их компенсацию (покрытие).

Делись добром ;)