Совокупный риск, связанный с предприятием

курсовая работа

3.1.1 Избежание риска

Один из способов уменьшения возможных потерь от риска -- это исключение для организации контактов с собственностью, видом деятельности или лицами, с которыми этот предполагаемый риск связан. Решение об отказе от конкретного риска может быть принято как на стадии подготовки решения, так и путем отказа от деятельности, в которой фирма уже принимает участие, если выясняется, что реальный риск оказался выше предполагаемого. Большинство решений об избежании риска принимается на стадии подготовки и принятия решения, так как отказ от деятельности, в которой организация уже принимает участие, часто влечет за собой финансовые и иные потери для фирмы или вообще невозможен в связи с контрактными обязательствами.

Такой способ реакции на вероятный интегральный риск является наиболее простым и радикальным. Он позволяет полностью избежать возможных потерь, хотя и не позволяет полностью получить предполагаемую прибыль, связанную с рискованной деятельностью. Поэтому, принимая решение от отказе от рискованной операции, следует учитывать следующее.

Во-первых, полное избежание риска может быть просто невозможным или маловероятным, особенно для малых фирм.

Во-вторых, предполагаемая прибыль от принятия рискованного решения может значительно превысить возможные потери. В таких ситуациях избежание риска как возможный вариант решения не рассматривается.

В-третьих, избежание одного вида риска может привести к возникновению других видов риска. Например, отказ от риска, связанного с авиаперевозками, ставит перед организацией проблему принятия риска или автомобильными, или железнодорожными перевозками.

Так что отказ от рискованных операций применим лишь в отношении наиболее серьезных и крупных рисков.

Делись добром ;)