Совершенствование системы ипотечного кредитования на примере ОАО "МДМ Банк"

дипломная работа

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее динамично развивающихся сегментов банковского бизнеса в последние годы является ипотечное кредитование. Развитие рынка привело к появлению большого количества ипотечных программ. На современном этапе развития экономики России банковский сектор уже не переживает период бурного роста, как это было полутора годами ранее. Однако кредитные организации продолжают медленно наращивать объемы ссудных операций, стараясь обеспечить тем самым постепенное насыщение российского рынка банковских услуг.

В основе роста активов российских банков лежит увеличение объема предоставленных кредитов. Кредитование экономики и населения прочно заняло место основного вида банковской деятельности. Наиболее быстро развивавшимся сегментом рынка кредитных услуг является кредитование населения.

Под ипотечным кредитованием в общемировой практике понимается система, включающая в себя кредиты, выданные под обеспечение залогом недвижимости (ипотека), регистрацию залога в государственном реестре прав на недвижимость, а также элементы рефинансирования кредиторов, выдавших ипотечные кредиты. В результате массового применения механизма ипотечного кредитования в экономически развитых странах возникает рынок ипотечных кредитов.

Под рынком ипотечных кредитов понимается рынок, где обращаются только долговые обязательства с ипотечными гарантиями, предоставленными с целью содействовать рефинансированию ссуд, выданных под надежное обеспечение [41, с. 3].

Ипотечное кредитование - один из актуальнейших секторов рынка потребительских кредитов. Объем российского рынка ипотечного кредитования с 2004 по 2011 год вырос более чем в 10 раз. Но в тоже время, количество неплатежей и просрочек по кредитам увеличивается, «долгосрочных денег», которые они могли бы выдавать в виде ипотеки, банкам не хватает. Поэтому, чтобы восстановить ипотечное кредитование, государству следует предпринять четкие шаги, направленные как для поддержки банков, так и для поддержки потребителей (как тех, кто уже существует, так и тех, кто еще только думает о приобретении жилья).

Реструктуризация ипотечного кредита, а также программы помощи, предоставляемые государством, должны предлагаться тем, кто уже взял ипотечный кредит и столкнулся с невозможностью проведения выплат по кредиту.

Рынок ипотечного кредитования является важным индикатором состояния экономики страны, и ипотека будет испытывать трудности, пока не восстановится экономика в целом.

В связи с этим, тема выпускной квалификационной работы является весьма актуальной, так как развитие системы ипотечного кредитования как фактор решения жилищных проблем граждан напрямую связан с необходимостью повышения уровня экономического состояния России и решением важнейших социальных задач.

Цель выпускной квалификационной работы - рассмотреть теоретические аспекты ипотечного кредитования, а также разработать мероприятия по совершенствованию ипотечного кредитования в коммерческом банке.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные элементы ипотечного кредитования в России;

-изучить классификацию кредитов и проанализировать законодательную базу по данному вопросу;

-дать краткую характеристику коммерческого банка;

- провести анализ динамики и структуры ипотечного кредитования;

- выявить проблемы и предложить пути совершенствования ипотечного кредитования в банке.

Объект исследования - система ипотечного жилищного кредитования, способствующая решению социальных задач по обеспечению жильем населения.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе ипотечного кредитования и механизмы их реализации на примере операционного офиса «Пенза» Нижегородского филиала ОАО «МДМ Банк».

Проблемы ипотечного кредитования рассматриваются в работах таких учёных, как О.Л. Головина, Ю.С. Крупнов, О.И. Лаврушина, В.Л. Максимова и других.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх частей, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность исследования, формулируются цели и ключевые задачи исследования, определяются предмет, объект работы, и практическая значимость работы.

В первой части работы рассматриваются основное содержание, принципы, цели и задачи ипотечного кредитования, дается классификация кредитов и анализируется законодательная база по данному вопросу. В первой главе анализируется современное состояние ипотечного рынка России, а также зарубежный опыт ипотечного кредитования.

Во второй части анализируется ситуация с выдачей ипотечных кредитов в операционном офисе «Пенза» Нижегородского филиала ОАО «МДМ Банк», приводится характеристика кредитного портфеля, а также ипотечного кредитного портфеля банка, анализируется система выдачи ипотечных кредитов в банке.

В третьей части выявлены проблемы и предложены пути совершенствования ипотечного кредитования в коммерческом банке.

В заключительной части дано обобщение результатов исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации можно применить в деятельности операционного офиса «Пенза» Нижегородского филиала ОАО «МДМ Банк» в Пензенской области.

При написании дипломной работы использовалась различная литература в форме периодических изданий, учебной литературы, трудов различных авторов в банковской области, нормативных актов - как общего характера, так и регулирующие банковскую деятельность, отчетные документы финансово-хозяйственной деятельности коммерческого банка, а также ресурсов сети Интернет.

Делись добром ;)