logo
Системы расчетов банковскими платежными карточками

Введение

Развитие экономики невозможно без создания высокоэффективной системы денежного обращения и использования современных платежных механизмов. Компонентами денежного обращения являются наличные деньги и безналичные расчеты. Использование безналичной формы расчетов позволяет в определенной степени стабилизировать финансово-кредитную систему государства за счет ускорения возврата банковских кредитов, поступлений платежей в бюджет, улучшения расчетно-платежных отношений между субъектами хозяйствования, сокращения затрат на поддержку наличного денежного оборота.

Из существующего многообразия форм безналичных расчетов - расчеты банковскими платежными карточками являются одной из несложных форм расчетов с точки зрения учета. Это объясняется автоматизацией процесса использования платежных карточек.

Сегодня банковские карточки выступают ключевым элементом электронных банковских систем, все более активно вытесняя наличные деньги. Та немаловажная особенность, что на карточке содержится определенный объем информации, необходимый для доступа к счету в банке, проведения расчетов за товары, услуги или работы, а также снятия наличных денежных средств, позволяет ей служить наиболее простым и прогрессивным средством в организации расчетов.

Как форма осуществления платежей, расчеты на основе пластиковой карточки имеют значительные преимущества перед другими формами безналичных расчетов, а тем более перед наличным денежным оборотом. Так, используя пластиковую карточку как средство платежа существенно снижаются издержки обращения на содержание и обслуживание наличных денег; увеличиваются кредитные ресурсы банковской системы, развиваются кредитные отношения, так как во время списания с одного и зачисления на другой счет денежные средства оседают на некоторое время в банках и становятся кредитными ресурсами; способствуют укреплению налично-денежного обращения, поскольку уменьшают сумму наличных денег.

Широкое внедрение платежных карточек в оборот - одно из приоритетных направлений совершенствования платежной системы Беларуси. Развитие платежных технологий с использованием платежных карточек в нашей республике находит государственную поддержку, так как в конечном счете именно государство заинтересовано в широком привлечении средств населения в банки, развитии безналичных форм расчетов за товары и услуги, сокращении наличной денежной массы и затрат на ее поддержание.

Объектом исследования является банковская деятельность в Республике Беларусь.

Предметом исследования организация обращения платежных карт в Республике Беларусь. Выше сказанное определяет актуальность темы исследования, а также ее цели и задачи.

Основной целью курсовой работы является - определение состояния и тенденций развития безналичных расчетов с использованием банковских платежных карточек, а также выявление проблем и выработка предложений по совершенствованию безналичных расчетов с использованием банковских платежных карточек в Республике Беларусь.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

рассмотреть сущность и значение расчетов с использованием банковских платежных карточек;

изучить понятие "банковские платежные карточки", их виды и возможности использования;

проанализировать результаты проведения безналичных расчетов с использованием банковских платежных карточек;

выявить проблемы и определить направления совершенствования организации расчетов с использованием банковских платежных карточек.

Методологической основой исследования послужила специальная научная литература отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативно-правовые акты Республики Беларусь по указанным операциям, статистическая и экономическая отчетность Национального банка Республики Беларусь, а также информация периодической печати.