Система внутреннего контроля в кредитной организации. Внутренний аудит банка

курсовая работа

1.2 Организация системы внутреннего контроля

контроль операция внутрибанковский отчетность

Необходимость построения системы внутреннего контроля исторически вытекает из того, что первостепенная миссия банков - содействие предельно эффективному использованию временно свободных денежных средств организаций, домашних хозяйств и собственных средств банков для обеспечения дальнейшего развития экономики. Это означает, что взаимоотношения на уровне банкбанк и банкклиент требует исключительного доверия друг к другу. Сбой в работе одного крупного банка может привести к внушительным потерям у всех его контрагентов в системе расчетов и на рынках. Государство, обеспечивающее права и свободы своих граждан в соответствии с Конституцией, заинтересовано в стабильности банковской системы в целом, а также и в надежности каждого отдельно взятого банка, беря во внимание тот аспект, что любая система действительно устойчива тогда, когда устойчив каждый её элемент. Причем, собственники банков также обязаны отчетливо представлять, каким образом и сколь действенно работают вложенные ими средства.

Эти условия обусловили необходимость создания механизма в существенной степени стандартного для различных банков, позволяющего клиентам, государству и собственникам быть уверенными в том, что средства, размещенные в банке, не подвергаются необоснованному риску из-за слабой организации банковского дела и недостаточно взвешенного процесса выполнения операций. Такой механизм называется системой внутреннего контроля.

Российские стандарты аудиторской деятельности понимают под «системой внутреннего контроля» совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, которая в том числе включает организованные внутри данного экономического субъекта и его силами надзор и проверку:

а) соблюдения требований законодательства;

б) точности и полноты документации бухгалтерского учета;

в) своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности;

г) предотвращения ошибок и искажений;

д) исполнения приказов и распоряжений;

е) обеспечения сохранности имущества организации».

В Положении Банка России «Об организации внутреннего контроля в кредитной организации» от 16.12.2003 № 242-П система внутреннего контроля определяется как совокупность системы органов и направлений внутреннего контроля, обеспечивающая соблюдение порядка осуществления и достижения целей, установленных законодательством Российской Федерации, указанным Положением, учредительными и внутренними документами кредитной организации.

Начало построения системы внутреннего контроля непосредственно в банках было положено в 1998 году, когда Базельский комитет по банковскому надзору издал документ под названием «Основы оценки системы внутреннего контроля», устанавливавший принципы оценки надзорными органами системы внутреннего контроля кредитных организаций. Позже последовал ряд других публикаций на эту тему. В сентябре этого же года был опубликован документ «Система внутреннего контроля в банках: основы организации», в июле 2000 года и в августе 2001 года были изданы рекомендации Базельского комитета «Внутренний аудит в кредитных организациях и отношения регулирующих органов с внутренними и внешними аудиторами» и «Внутренний аудит в банках и отношения регулирующих органов с аудиторами».

Базельским комитетом по банковскому надзору был предложен для всех органов банковского надзора набор принципов, согласно которым должна строится оценка адекватности систем внутреннего контроля банка за всеми балансовыми и внебалансовыми инструментами.

В результате анализа причин ухудшения финансового состояния некоторых банков, Комитет обозначил пять общих причин, которые являлись причинами возникновения проблем в деятельности банков и которые могли бы быть ликвидированы путем основания (или использования) эффективной системы внутреннего контроля:

• Недостаток управленческого надзора и ответственности, а также неспособность формирования серьезной культуры контроля в банке.

• Не достаточно точная и полная оценка риска отдельных видов деятельности, отраженных на балансе или за балансом.

• Отсутствие или недостаток ключевых мер контроля (распределение обязанностей, установление лимита ответственности, подтверждение подлинности, сверки по счетам, проверки операционной деятельности).

• Плохая организация системы обмена информацией между разными руководящими уровнями (в особенности при доведении до руководства информации о недостатках).

• Неэффективная программа внутреннего аудита и другой деятельности по мониторингу и исправлению недостатков.

Как видно, первостепенная задача, которая стоит перед банком при организации системы внутреннего контроля - обеспечить реализацию защитной функции в отношении собственного бизнеса. При этом нельзя игнорировать давно известный принцип «проще не пускать, чем выгонять», что в случае с системой внутреннего контроля имеет в виду приоритет подфункций обнаружения, распознавания и предотвращения потенциально опасных факторов на всех этапах деятельности.

Это подразумевает, что система внутреннего контроля должна быть многоуровневой, гармонично внедренной прямо в бизнес, быть защищенной от неразрешенного вмешательства в свою структуру, но оставаться при этом прозрачной, управляемой и трансформируемой.

Успешное функционирование процесса внутреннего контроля как системы неразрывно связано с наличием организационно-нормативной базы. Законодательно на банки возложена обязанность создать систему внутреннего контроля , при этом установлены минимальные стандарты, которым она должна отвечать. Система внутреннего контроля, в первую очередь, нужна самому банку, в связи с чем именно на нём лежит бремя организационно-нормативного обеспечения системы, которое должно соответствовать следующим принципам:

• иметь общую архитектуру, во всех существенных аспектах выдержанную с точки зрения иерархии целей и объектов регулирования;

• соответствовать стратегическим целям банка и действующему законодательству;

• быть в достаточной степени доступным и понятным тем, на кого оно распространяется;

• давать ясное представление, как об общих аспектах деятельности, так и о частных случаях;

• предусматривать действия при возникновении нештатных ситуаций;

• подразумевать возможность адаптации к изменяющимся условиям в разумные сроки.

Описывая требования, установленные Банком России (Положение Банка России от 16.12.2003 № 242-П) к формированию системы внутреннего контроля в банке, что в качестве главных назначаются следующие направления:

• контроль со стороны органов управления за организацией деятельности банка;

• контроль за функционированием системы управления банковскими рисками и оценка банковских рисков;

• контроль за распределением полномочий при совершении банковских операций и других сделок;

• контроль за управлением информационными потоками (получением и передачей информации) и обеспечением информационной безопасности;

• мониторинг системы внутреннего контроля осуществляемое на постоянной основе наблюдение за функционированием системы внутреннего контроля для оценки степени ее соответствия задачам деятельности кредитной организации, выявления недостатков, разработки предложений и осуществления контроля за реализацией решений по совершенствованию системы внутреннего контроля кредитной организации (рисунок 1).

Рис. 1

На основании вышеперечисленного вытекает необходимость основания службы внутреннего контроля как одного из стержневых элементов системы внутреннего контроля. Предполагается, что «система внутреннего контроля» охватывает всю деятельность банка, а «служба внутреннего контроля» контролирует её работу.

Служба внутреннего контроля является структурой, действующей параллельно с коллегиальным исполнительным органом кредитной организации, в первую очередь в интересах собственников банка, реализовывая взаимодействие с представляющим их Советом Банка.

Следовательно, служба внутреннего контроля должна создаваться с соблюдением следующих принципов:

• постоянства;

• независимости;

• беспристрастности;

• профессиональной компетентности.

Наряду с этим объективно появляется необходимость в периодической внешней, независимой оценке построенной системы внутреннего контроля банка и, соответственно, качества работы службы внутреннего контроля. Данная необходимость позволяет оценить, насколько соответствует действующая система внутреннего контроля банка законодательно введенным и общепринятым стандартам и рекомендациям. Представляются ли действия высшего менеджмента банка достаточными для обеспечения должной работы системы внутреннего контроля, т.е. обеспечено ли банком безопасное, законное и эффективное использования вложенных в него средств.

Делись добром ;)