Рынок ценных бумаг и его роль в экономике Республики Беларусь

дипломная работа

1.2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В ЭКОНОМИКЕ

Для любой экономической системы характерна ситуация, когда в одних ее сегментах возникает недостаток средств, в других - их излишек (временно свободные денежные средства). У одних предприятий, например, идет смена оборудования и срочно нужны деньги, у других после продажи партии товара появляются временно свободные денежные ресурсы, или государство (федеральные органы власти), как это часто бывает, имеет дефицит бюджета, ему срочно необходимы дополнительные средства, так как если включить печатный станок, то за этим последует рост инфляции, т.е. денежную эмиссию проводить нельзя, в это же время достаточно большая группа населения держит деньги в чулке» и не прочь приумножить их количество, но боится всевозможных мошенников. Возникает противоречие, без разрешения которого оживить экономику фактически невозможно. Для этого и существует механизм перераспределения денежных накоплений через рынок ценных бумаг, основное назначение которого состоит в аккумулировании временно свободных денежных средств и направлении их в перспективные отрасли экономики, на государственные нужды и т.д.

Таким образом, необходимо отметить, что рынок ценных бумаг является объективным механизмом регулирования финансовых потоков в приоритетные отрасли экономики и в наиболее перспективные и эффективно работающие предприятия, естественно, при условии, что государственное регулирование фондового рынка эффективно.

Показать объективный характер механизма регулирования финансовых потоков в приоритетные отрасли экономики и эффективно работающие предприятия можно на примере такой ценной бумаги, как акция.

Цена акции зависит от многих факторов, но один из главных - величина дивидендов: чем она больше, тем выше цена акции, а дивиденд в основном зависит от наличия прибыли у предприятия. Высокий уровень прибыли у тех предприятий, которые выпускают качественную продукцию с низкими затратами, имеющую покупательный спрос. Итак, на товар есть спрос, значит он нужен покупателю, увеличиваются дивиденды и соответственно растет цена акций этого предприятия. Естественно, что население и корпорации стремятся также скупить данные акции, так как это выгодно, и тем самым финансовые потоки общества перекачиваются в те отрасли, которые нужны обществу в данный момент. Таким образом, деньги населения не лежат а работают на общественное производство и сферу услуг; происходит инвестирование нужных обществу отраслей; постоянном движении мгновенно реагирует на изменение ситуации. Таков классический пример действия закона экономической заинтересованности через рынок ценных бумаг. Надо четко понимать, что в процессе фондовых операций мало кто думает непосредственно об общественном благе, но объективные экономические законы как бы заставляют работать в нужном направлении.

Кроме того, рынок ценных бумаг осуществляет и ряд других функций. Попробуем систематизировать все эти функции рынка ценных бумаг. Все эти функции можно условно разделить на 2 группы : обще рыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков. К общерыночным функциям относятся такие, как:

ѕ коммерческая (целью работы любого рынка является получение прибыли или приумножение вложенного в рынок капитала. Инвесторы на рынке ценных бумаг стремятся увеличить свой капитал)

ѕ ценовая (любой товар на рынке, в том числе и ценная бумага, получает свою собственную оценочную цену)

ѕ информационная (информация о событиях на рынке должна быть выявлена и доведена в установленном порядке до всех его участников)

ѕ регулирующая (рынок действует по вырабатываемым им правилам, которые его участники обязаны соблюдать добровольно или в силу их законодательного закрепления)[3, с. 30-31].

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие:

ѕ перераспределительную функцию;

ѕ функцию страхования ценовых и финансовых рисков.

Перераспределительная функция условно может быть разбита на три подфункции:

ѕ перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;

ѕ перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму;

ѕ финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, то есть без выпуска в обращение дополнительных денежных средств.

Вывод: в целом функционирование капитала в форме ценных бумаг способствует формированию эффективной и рациональной экономики, поскольку он стимулирует мобилизацию свободных денежных ресурсов в интересах производства и их распределение в соответствии с потребностями рынка. Ценные бумаги абсорбируют временно свободный капитал, где бы он ни находился, и через куплю - продажу помогают его “перебросить” в необходимом направлении. В практике рыночной экономики это ведет к тому, что капитал размещается главным образом в тех производствах, которые действительно необходимы обществу. В результате возникает оптимальная структура общественного производства (причем не только по размещению капитала, но и по его размерам в отдельных отраслях производства) и создается бездефицитная экономика, то есть общественное производство в основном соответствует общественному спросу. Это важное достоинство рыночной экономики.

Делись добром ;)