logo
Рынок ценных бумаг и его роль в современных экономических условиях

2.1 Анализ факторов, влияющих на развитие фондового рынка

Основными факторами развития современного рынка ценных бумаг в России на нынешнем этапе являются:

концентрация и централизация капиталов;

интернационализация и глобализация рынка;

повышение уровня организованности и усиление государственного контроля;

компьютеризация рынка ценных бумаг;

нововведения на рынке;

секьюритизация;

взаимопроникновение с другими рынками капиталов;

дальнейшая интеграция с фондовыми рынками других стран.

Создание полной законодательной и другой нормативной базы функционирования фондового рынка.

Тенденция к концентрации и централизации капиталов имеет два аспекта по отношению к рынку ценных бумаг. Речь идёт о процессах, которые свойственны данному рынку, как и любому другому рынку. С одной стороны, на рынок вовлекаются всё новые участники, для которых данная деятельность становится основной, профессиональной, а с другой - идёт процесс выделения крупных, ведущих профессионалов рынка на основе как увеличения их собственных капиталов (концентрация капитала), так и путём их слияния в ещё более крупные структуры рынка ценных бумаг (централизация капитала). В результате на фондовом рынке появляются торговые системы типа НАСДАК или других организаторов рынка, а также несколько наиболее известных фондовых компаний, которые обслуживают крупную долю всех операций на рынке.

В то же время рынок ценных бумаг сам по себе притягивает всё большие капиталы общества.

Интернационализация рынка ценных бумаг означает, что национальный капитал переходит границы стран, формируется мировой рынок ценных бумаг, по отношению к которому, национальные рынки становятся второстепенными. Инвестор из любой страны получает возможность вкладывать свои свободные средства в ценные бумаги, обращающиеся в других странах. Рынок ценных бумаг принимает глобальный, всеземной характер. Национальные рынки - это просто составные части глобального всемирного рынка ценных бумаг. Торговля на таком глобальном рынке ведётся непрерывно и повсеместно. Его основу составляют ценные бумаги транснациональных корпораций.

Надёжность рынка ценных бумаг и степень доверия к нему со стороны массового инвестора напрямую связаны с повышением уровня организованности рынка и усиления государственного контроля за ним. Масштабы и значение рынка ценных бумаг таковы, что его разрушение прямо ведёт к разрушению экономического процесса, процесса воспроизводства вообще. Государство в современную эпоху не может допустить, чтобы вера в этот рынок была бы поколеблена, и массы людей, вложивших свои сбережения в ценные бумаг своей страны или любой другой, вдруг потеряли бы их в результате каких-либо катаклизмов или мошенничества. Все участники рынка поэтому имеют прямую заинтересованность в том, чтобы рынок был правильно организован и жестоко контролировался в первую очередь самым главным участником рынка - государством. Но есть и другая причина данного процесса - фискальная. Усиление организованности рынка и контроля за ним позволяет каждому государству увеличивать свою налогооблагаемую базу и размер налоговых поступлений от участников рынка.

Компьютеризация рынка ценных бумаг - результат широчайшего внедрения компьютеров во все области человеческой жизни в последние десятилетия. Без этой компьютеризации в своих современных формах и размерах был бы просто невозможен. Компьютеризация позволила совершить революцию как в обслуживании рынка, прежде всего через современные системы быстродействующих и всеохватывающих расчётов для участников рынка и между ними, так и в его способах торговли. Компьютеризация составляет фундамент всех нововведений на рынке ценных бумаг.

Нововведения на рынке ценных бумаг:

новые инструменты данного рынка - многочисленные виды производных ценных бумаг, создание новых ценных бумаг, их видов и разновидностей.

новые системы торговли ценными бумагами - системы, основанные на использовании компьютеров и современных средств связи, позволяющие вести торговлю в полностью автоматическом режиме, без посредников, без непосредственных контактов между продавцами и покупателями.

новая инфраструктура рынка - современные информационные системы, системы клиринга и расчётов, депозитарного обслуживания рынка ценных бумаг.

Секьюритизация - это тенденция перехода денежных средств из своих традиционных форм (сбережения, наличность, депозиты и т.п.) в форму ценных бумаг; тенденция превращения всё большей массы капитала в форму ценных бумаг; тенденция перехода одних форм ценных бумаг в другие, более доступные для широких кругов инвесторов.

Рынок Российских ценных бумаг не может существовать изолированно.

Залогом дальнейшего развития является тесное взаимодействие с другими фондовыми рынками, так, например, рынками США, Японии и других развитых стран.

Создание полной законодательной и другой нормативной базы функционирования фондового рынка.

Уже сейчас видно, что из-за "белых пятен" в ГК РФ, открывается простор для всякого рода махинаций на рынке ценных бумаг, которые способны еще больше подорвать доверие к фондовому рынку, поэтому первоочередная задача правительства разработать полноценно функционирующий гражданский кодекс, который бы исключал такую возможность.

Существует множество факторов, влияющих на цены, которые рано или поздно отражаются на балансе спроса и предложения акций. На внутреннюю, определяемую внутренними ресурсами компании стоимость акции влияют фундаментальные факторы, которые часто являются обоснованием покупки или продажи данной бумаги. В то же время рынок часто не учитывает фундаментальный фактор в ожидании того, какими будут новости. Тем не менее любому трейдеру необходимо понимать, какие фундаментальные причины определяют стоимость акции и состояние рынка в целом как отражения текущего экономического цикла или экономической фазы. Однако для успешной торговли иногда лучше руководствоваться сиюминутными новостями, влияние которых на цену будет обусловлено их стандартной интерпретацией большинством инвесторов по принципу "куда все, туда и я". (И. Закарян - Ценные бумаги - это почти просто! Москва: Издательство “Омега - Л: 2007 С. 200)

Также следует помнить, что, несмотря на известную "хрестоматийность" этих факторов и кажущуюся стандартность их интерпретации, попытки предсказать реакцию рынка на их появление могут быть чрезвычайно затруднительны. Иногда реакция получается с точностью "до наоборот", несмотря на то, что в прошлом месяце (неделе, году и т.п.) реакция была вроде бы "стандартной".

Оценка перспектив развития рынка ценных бумаг осуществляется на основе ряда индикаторов, которые позволяют определить, в каком состоянии будет находиться фондовый рынок в будущем. Главным в этом процессе является правильное определение и структурирование направлений, выбор индикаторов. В отдельных случаях целесообразно использовать совокупность индикаторов.

В зависимости от характера индикаторы могут быть объективными и субъективными. Например, биржевая котировка и котировка, выполненная эмитентом. По содержанию индикаторы могут отражать различные позиции по составу отображаемых характеристик. Например, общая котировка акций предприятий топливно-энергетического комплекса и отдельные котировки акций конкретных предприятий. Индикаторы, расположенные в определенной последовательности, могут образовывать номинальную, ранговую и интервальную шкалу оценки рынка ценных бумаг. Номинальная шкала отражает общие представления о рынке ценных бумаг и включает такие индикаторы, как общее число профессиональных участников рынка ценных бумаг, общий оборот биржевого и внебиржевого рынка. Ранговая шкала отражает постоянные, периодически повторяющиеся в определенной последовательности свойства (изменение цен, динамика спроса и предложения). Интервальная шкала представляет собой распределение оцениваемых свойств (признаков) рынка ценных бумаг по интервалам.

Ценообразование, как процесс определения цен на рынке ценных бумаг, осуществляется по определенным правилам, с использованием конкретных методов на основе общепринятых принципов и с учетом отдельных факторов.

Наиболее важным фактором ценообразования на фондовом рынке является соотношение спроса и предложения. Для развития рынка ценных бумаг необходимо наличие предложения разнообразных ценных бумаг, с одной стороны и реального спроса на них - с другой стороны.

Взаимодействие спроса и предложения приводит к равновесию рыночных цен биржевой и внебиржевой торговли ценными бумагами. Равновесие спроса и предложения характеризуется таким уровнем рыночных цен на ценные бумаги, при котором полностью удовлетворяется спрос и реализуется предложение. Неудовлетворенный спрос ведет к повышению, а избыточное предложение - к снижению цен на ценные бумаги.

Особое значение в процессе ценообразования на рыке ценных бумаг имеет конкуренция, которая влияет на уровень цен понижательно (при монопольном развитии рынка) или повышательно (при наличии монопсонии на рынке). В настоящие время рынок ценных бумаг России характеризуется одновременным наличием и монополии эмитентов и монопсонии инвесторов.

Уровень цен на рынке ценных бумаг также зависит от того, какие затраты (издержки), связаны с выпуском, обращением и другими фондовыми операциями.

В условиях экономической и финансовой нестабильности и инфляции целесообразно вкладывать капитал в ценные бумаги предприятия отдельных отраслей (нефтегазовой, целлюлозно-бумажной промышленности, цветной металлургии, связи и др.) как наиболее доходные.