Рынок ценных бумаг и его роль в современных экономических условиях

дипломная работа

1.2 Функции, задачи и участники рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг - совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями ценных бумаг - акций и облигаций.

В соответствии с целями и задачами участников рынок ценных бумаг имеет целый ряд функций, которые условно можно разделить на 2 группы.

1. Общерыночные функции (присущи каждому рынку):

1) коммерческая функция, т.е. функция получения прибыли от операций на данном рынке;

2) ценовая функция, т.е. рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.

3) информационная функция, т.е. рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках четкой и бесперебойной системой приема, передачи и обработки данных, поступающих от участников сделок;

4) организационная функция, т.е. рынок имеет свою инфраструктуру, включающую в себя систему специальных организаций, обслуживающих клиентов (это депозитарии, расчетно-денежные, клиринговые и регистрационные центры и т.п.);

5) регулирующая функция, т.е. рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

2. Специфические функции (отличают данный рынок от других рынков):

перераспределительная функция. Ее можно разделить на 3 подфункции:

а) перераспределение денежных средств, что осуществляется между отраслями и сферами рыночной деятельности;

б) перевод сбережений (прежде всего населения) из непроизводительной в производительную форму;

в) финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств;

функция страхование рыночных или финансовых рисков, или хеджирование (страхование снижения риска финансовых потерь). Стала возможной благодаря появлению класса производных ценных бумаг (фьючерских или опционных контрактов).

Следовательно, рынок ценных бумаг должен обеспечивать оптимальные условия для взаимодействия внутри него покупателей и продавцов.

В соответствии с целями инвесторов рынок ценных бумаг выполняет следующие функции:

коммерческую, т.е. получение максимальной прибыли;

страховую, т.е. сохранение и при ращение капитала;

функцию спекулятивной игры;

4) перераспределительную, т.е. расширение сферы влияния.

Выполнение указанных функций должно строго соответствовать нормам закона и базироваться на требованиях всех нормативных актов, регламентирующих деятельность рынка ценных бумаг.

Можно выделить следующие основные задачи рынка ценных бумаг. На рынке ценных бумаг происходит перераспределение инвестиций. Через него в основном осуществляется перелив капитала в отрасли, обеспечивающие наибольшую доходность за счет высокой рентабельности. Фондовый рынок придает массовый характер инвестиционному процессу, обеспечивая возможность приобретения ценных бумаг. Концентрация оборота ценных бумаг на фондовых биржах и у профессиональных посредников ускоряет инвестиционный процесс. Рынок ценных бумаг выступает в роли финансового барометра, чутко реагируя на изменения социально-политической обстановки. С помощью ценных бумаг реализуется демократический подход к управлению. На общих собраниях акционеров решения принимаются путем голосования владельцев акций по принципу "одна акция - один голос". Государство и корпорации посредством фондовых операций осуществляют структурную перестройку народного хозяйства. Через рынок ценных бумаг реализуется государственная политика. Очевидным доказательством этого являются приватизация и акционирование предприятий в России в 1990-е годы.

Задачами рынка ценных бумаг также выступают: формирование инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам; развитие вторичного рынка ценных бумаг; активизация маркетинговых исследований; трансформация отношений собственности; совершенствование механизма функционирования и системы управления; уменьшение инвестиционного риска; формирование портфельных стратегий; развитие ценообразования; прогнозирование перспективных направлений развития.

Механизм функционирования рынка ценных бумаг - это взаимодействие различных субъектов рынка, связанное с осуществлением фондовых операций. К субъектам рынка относятся участники фондового рынка. Участники российского рынка ценных бумаг (субъекты рынка) преследуют цель получения прибыли. Объектами рынка являются различные виды ценных бумаг. Фондовыми операциями являются любые операции с ценными бумагами.

Взаимодействие участников рынка ценных бумаг строится исходя из интересов трех главных субъектов рынка - государства, эмитентов и инвесторов.

В России большинство профессиональных участников рынка входят в Национальную ассоциацию участников фондового рынка - НАУФОР, главная задача которой - обеспечение условий профессиональной деятельности участников фондового рынка России, а также выработка и контроль за соблюдением стандартов профессиональной этики на этом рынке, защита интересов инвесторов и установление правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами. Другой крупной саморегулируемой организацией профучастников является Национальная фондовая ассоциация - НФА, выполняющая аналогичные задачи. Разница между ними лишь в том, что первая в основном ориентирована на инвестиционные компании, а вторая - на коммерческие банки.

Таким образом, профессиональные участники в отношении частных инвесторов представляют собой финансовых посредников, которые могут предоставлять следующие виды услуг:

Брокерское обслуживание за определенный процент в виде комиссионных по договору поручения, комиссии, агентскому (или выдается доверенность на совершение сделок) - осуществляется покупка-продажа ценных бумаг от имени и за счет клиента.

Доверительное управление (чаще за заранее установленный процент от дохода) - управление активами, переданными профучастнику, при этом право собственности остается за владельцем активов.

Инвестиционные компании дают возможность частным и корпоративным инвесторам аккумулировать средства с целью их последующего инвестирования в инструменты фондового рынка и отличаются от банков набором услуг, предоставляемых клиентам. Они осуществляют весь комплекс услуг на отечественном и зарубежных фондовых рынках (брокерское и депозитарное обслуживание, управление активами, обслуживание эмиссий ценных бумаг, инвестиционные консультации). В поле их деятельности входят все сегменты рынка ценных бумаг (государственные ценные бумаги, акции и облигации российских и иностранных компаний, производные финансовые инструменты). Профессиональное управление активами освобождает клиента-инвестора от принятия решения на покупку и продажу, ведения бухгалтерского учета всех сделок. Чаще всего под термином "брокер" на рынке понимается именно инвестиционная компания.

Коммерческие банки, имеющие лицензию на право работы с ценными бумагами (в том числе инвестиционные банки), являются наиболее значительными участниками фондового рынка, поскольку располагают большими денежными ресурсами и имеют большие возможности по сравнению с другими финансовыми институтами перераспределять инвестиционные риски, а также имеют разветвленную собственную инфраструктуру, в которую могут входить управляющие компании фондов; брокерские конторы; фонды, работающие на валютном рынке; подразделения, занятые управлением активами, и др.

В настоящее время различают два типа банков, занимающихся инвестиционной деятельностью. К первому относятся банки, которые занимаются торговлей и размещением ценных бумаг. Они могут выступать посредниками при размещении акций и облигаций, а также осуществлять вторичное размещение акций и облигаций, выпущенных другими эмитентами. Инвестиционные банки второго типа занимаются среднесрочным и долгосрочным кредитованием различных отраслей хозяйства, целевых проектов, связанных с внедрением передовых технологий и достижений научно-технической революции, активно участвуют в реализации правительственных программ социально-экономического развития и планов стабилизации экономики. Это, как правило, государственные (или смешанные) банки.

В России всем коммерческим банкам разрешено создавать общие фонды банковского управления (ОФБУ), представляющие собой форму траста.

В качестве необходимых финансовых институтов, без которых невозможно обращение ценных бумаг на рынке, следует отметить депозитарии и клиринговые компании.

Депозитарии оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг, а также по учету и переходу прав на ценные бумаги. Частный инвестор, совершающий покупку ценных бумаг, должен открыть счет депо для перевода на него приобретенных ценных бумаг. Причем если сделка совершается на внебиржевом рынке, то инвестор имеет право выбора депозитария. В случае совершения операций на биржевых площадках существует определенный депозитарий, обслуживающий сделки на данной бирже. Однако некоторые профессиональные участники, имея депозитарную лицензию, могут предлагать своим клиентам и услуги депозитария. Депозитарий совершает операции по учету и переводу прав на ценные бумаги за вознаграждение - депозитарный сбор.

Клиринговые компании оказывают услуги по определению взаимных денежных обязательств после совершения операций на организованном рынке ценных бумаг и обслуживают операции на торговых площадках.

Поскольку акции российских компаний выпускаются в виде именных ценных бумаг, существующих в бездокументарной форме, в виде записей по счетам в депозитарии, для обеспечения обращения акций используется сложная многоступенчатая система, состоящая из депозитариев, клиринговых центров и номинальных держателей ценных бумаг. Депозитарий выполняет роль хранилища ценных бумаг. Клиринговая система, функционирующая в составе торговой системы, обеспечивает немедленное перечисление акций со счета продавца на счет покупателя и перевод денег со счета покупателя на счет продавца.

Биржа - это аукционный рынок. Торговля осуществляется между профессиональными участниками рынка ценных бумаг (брокерами, дилерами, управляющими ценными бумагами, банками, клиринговыми организациями и т.д.). К торгам на бирже допускаются только достаточно качественные и высоко ликвидные бумаги. Все фондовые биржи разделяются на три типа: публично - правовые фондовые биржи, частные фондовые биржи и смешанные фондовые биржи. Все больше распространение получают электронные биржи, где все сделки осуществляется автоматически.

Делись добром ;)