logo
Рынок пластиковых карт в России

Введение

В условиях развития мирохозяйственных связей происходит интеграция экономик отдельных государств и глобальное проникновение платежных систем, в системы национальной экономики, в частности, в направлении развития безналичных форм расчетов, которые нашли широкое применение в современном мире. Одним из инструментов безналичных расчетов является пластиковая карта. В большинстве экономически развитых стран пластиковая карта является неотъемлемым атрибутом сферы торговли и услуг. Проведение операций с помощью платежных карт показывает степень интегрированности банковской системы и общества. Достаточно сказать, что безналичная оплата товаров и услуг в промышленно развитых странах достигает 90 % в структуре всех денежных операций, все, более вытесняя наличные расчёты.

Применение пластиковых карт влечет за собой упрощение расчетов и защиту средств держателей карт от неправомерных посягательств, кроме того, расчеты с использованием наличных денег чрезвычайно дорого обходятся государственным и коммерческим финансовым структурам. Выпуск в обращение новых купюр, обмен старых, содержание персонала, неудобства и потери времени рядовых клиентов - все это тяжелым бременем ложится на экономику страны. Интерес к карточкам обусловлен определенными факторами: удобством пользования, автоматическим предоставлением банковских услуг, в том числе - кредита, регулярным получением информации о произведенных операциях по соответствующему счету. Этим и объясняется актуальность дипломной работы.

Объектом исследования является рынок пластиковых карт России.

Предмет исследования: пластиковая карта, как современный инструмент предоставления банковских услуг.

Основной целью данной работы является анализ текущего состояния рынка пластиковых карт в России и оценка потенциала пластиковых карт для развития системы безналичных расчётов в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- определить сущность, понятие и особенности функционирования пластиковых карт, как современного банковского инструмента;

- исследовать функционирующие в России платежные системы и определить преимущества и недостатки использования пластиковых карт для всех участников карточной платежной системы;

- провести анализ динамики основных показателей развития рынка пластиковых карт в России;

- выделить основные параметры и степень их влияния на совокупную эффективность карточного бизнеса банка, используя данные ОАО "Новосибирский муниципальный банк".

При написании дипломной работы использовались различные источники информации: учебная литература, материалы российской печати по изучаемой проблеме, периодические издания: журналы "Мир карточек" и "ПЛАС", а также данные официальных Интернет-ресурсов.

В работе использовались материалы, предоставленные управлением банковских карт ОАО "Новосибирский Муниципальный банк".