logo
Российский рынок ценных бумаг

3. Проблемы российского рынка ценных бумаг

К основным проблемам рынка государственных ценных бумаг можно отнести следующее:

- краткосрочный характер ГЦБ. Сроки погашения государственных облигаций составляют обычно 1 год и менее. Это связано с высоким уровнем инфляции в стране.

- государственный статус ценных бумаг. В РФ статус государственных ценных бумаг имеют как ценные бумаги федерального правительства, так и ценные бумаги субъектов Федерации.

- налогообложение ГЦБ. С выпуском каждого нового вида облигаций издаются соответствующие разъяснения по их налогообложению. Необходимо унифицировать порядок налогообложения ГЦБ.

- необходимость вовлечения свободных денежных средств населения на рынок ГЦБ, в результате чего частные лица получают возможность защиты своих сбережений от инфляции, а экономика страны приобретет искомые источники инвестиционных ресурсов.

- гипертрофирование рынка ГЦБ в силу слабого развития корпоративных ценных бумаг.

- обеспечение единой технологии первичного размещения ГЦБ и их вторичных торгов на базе государственного депозитарного обслуживания.

Российский рынок ГЦБ имеет небольшую историю. Прежде выпускались государственные выигрышные займы, приспособленные для обращения в условиях плановой социалистической экономики. В настоящее время рынок ГЦБ представлен несколькими видами государственных долговых обязательств.

Выпуск ГЦБ осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» от 29 июля 1998 г. № 136-ФЗ.