Российский рынок ценных бумаг

курсовая работа

2.Функции государственных ценных бумаг

Государственные ценные бумаги - это форма существования государственного внутреннего долга; это долговые ценные бумаги, эмитентом которых выступает государство.

По своей сути все виды ГЦБ есть долговые ценные бумаги, на практике каждая самостоятельная ГЦБ получает свое собственное название, позволяющее отличать ее от других видов облигаций. Обычно кроме термина «облигация» используются термины «казначейский вексель», «сертификат», «заем» и др.

К основным функциям рынка ценных бумаг относятся:

- финансирование дефицита государственного бюджета;

- финансирование целевых государственных программ в области жилищного строительства, инфраструктуры, социального обеспечения и т.п.;

- регулирование экономической активности: денежной массы в обращении, воздействие на цену и инфляцию, на расходы и направления инвестирования, экономический рост, платежный баланс и т.д.;

- поддержание ликвидности финансово-кредитной системы.

Ценные бумаги государства имеют очень крупные преимущества перед любыми другими ценными бумагами и активами. Это самый высокий относительный уровень надежности для вложенных средств и соответственно минимальный риск потери основного капитала и доходов по нему, и наиболее льготное налогообложение по сравнению с другими ценными бумагами или направлениями вложений капитала. Часто на ГЦБ отсутствуют налоги на операции с ними и на получаемые доходы.

Делись добром ;)