Российский рынок корпоративных ценных бумаг

курсовая работа

§ 3.2. Механизм регулирования

Стратегия и тактика фондовой политики фиксируются в нормативно-правовых и методических документах. Законодательное регулирование фондового рынка России - это многоуровневая структура, в основу которой положены конституционные принципы. Законодательное регулирование отношений и деятельности на фондовом рынке в России осуществляется специальными законами: Алехин Б. И. Рынок ценных бумаг: Введение в фондовые операции. - М.: Финансы и статистика, 2004. С. 123

1. "О ценных бумагах и фондовой бирже"

2. "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в России

3. "О хозяйственных обществах.

С целью приведения в соответствие фондового рынка и его дальнейшее развитие Президентом РФ на протяжении нескольких лет были подготовлены указы, среди которых наиболее значащим для фондового рынка стали "О корпоратизации", "Об Инвестиционных фондах и инвестиционных компаниях", "О Государственной комиссии по ценным бумагам и фондового рынка".

Для обеспечения проведения финансовой и инвестиционной политики в России в соответствии с законами РФ и указами Президента для оперативного осуществления соответствующих мероприятий и развития фондового рынка Кабинет Министров РФ в рамках своей компетенции издает постановления и распоряжения, в том числе относительно обработки соответствующих законодательных актов о ценных бумагах, их выпуска и оборота в России. При этом большое внимание отводится государственным ценным бумагам.

Координацию деятельности государственных органов по вопросам функционирования в России рынка ценных бумаг возложен на Государственную комиссию по ценным бумагам и фондового рынка. Для этого создан Координационный совет, в состав которого входят руководители вышеназванных государственных органов.

Делись добром ;)